ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Октябрьская революция явилась следствием колоссальных процессов и была не случайна. Допустим, что так.
Планомерное истребление русской нации – это не досадное недоразумение, а некий осознанный план, приводимый в действие. Допустим, что так.
Уничтожение русской культуры во всех её формах – планомерный процесс. Допустим.
Формирование нового человека – настоящего инвалида, не способного отличить Добро от Зла – планомерный процесс. Допустим.
И только одного мы допустить не можем: искажение русского языка, начавшееся сразу после 17-го года – это тоже планомерный процесс.
Максим Горький, стоявший у истоков культурного избиения русской нации, совершенно случайно, по недомыслию очень плохо владел русским языком. И это всё чистая случайность.
С 1917-го года резко перестали склоняться некоторые русские существительные: названия городов и деревень типа ИВАНОВО, ОСТАНКИНО, ЛЮБЛИНО, ДУГИНО, ЩУРОВО, КАРДЫМОВО. Тогда же перестали склоняться и украинские фамилии. А ведь до революции всё это склонялось!
И это последнее – тоже чистая случайность, а не часть осознанной диверсии? Так, что ли?..
Я ещё был старшеклассником, когда впервые с изумлением прочёл очерк Александра Куприна «Москва родная», написанный им 11-го октября 1937 года. Там описывается, как Куприн вернулся в Москву из своей эмиграции. Москва ему очень нравится, всё при советской власти хорошо. Но особенно ему понравилось бывать В ГОЛИЦЫНО. «В Голицыно строился родильный дом…», «…попали к поезду, который не останавливался в Голицыно…» Я читал и не мог глазам своим поверить: неужели прекрасный русский писатель, тотчас, как только приехал в Советский Союз, тут же и деградировал и разучился склонять по падежам русские существительные?
И лишь много лет спустя я узнал, как это было. Эту и ещё одну статью написали за него какие-то ублюдки. Ему лишь велели подписать этот текст. Что он и сделал.
Мне стало легче на душе. Не мог Куприн написать такую гадость!
Конечно, это было не случайное совпадение во времени: революция и попытка разрушить русское склонение существительных.
Ну и в чём же смысл искусственного убийства русского склонения? Я думаю: он не только психологический, но и чисто ритуальный. Люди выучивают наизусть неправильные формы (мнимо несклоняемые слова) и, повторяя как молитвы одни и те же ошибки, таким образом закрепляют в своей памяти идею избиения русской культуры и русской нации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB