ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Впервые я с изумлением услышал слово СЛОЖНО, вместо ТРУДНО, в Третьяковской галерее три года тому назад. Я стоял возле какой-то знаменитой картины, а одна тётенька сказала мне:
– Простите, вам не СЛОЖНО будет отойти немного левее?
Услышав такое, я подумал, что она просто сумасшедшая; отошёл в сторону, как она просила, и оглянулся на неё: почтенная женщина, лет около пятидесяти, очень прилично и со значением одетая и с ярко выраженною печатью интеллектуальности и высокой духовности на лице.
Поскольку я ни тем, ни другим не отличаюсь, то я в самой грубой форме подумал про неё: «Какая-то чокнутая баба! Это ж надо было додуматься, чтобы сказануть такое!»
Но потом стал прислушиваться и – пошло-поехало. И чем дальше, тем больше... И теперь-то я понял: за истекшее с того случая время слово ТРУДНО практически прекратило своё существование в языке «культурных» и прилично одетых людей и, прежде всего, москвичей.
То, что инициатива полного и зверского уничтожения этого слова исходит именно из Москвы – это очень легко проверить: именно там говорят так. Это же самое мы можем услышать и по телевидению.
Если называть вещи своими именами и выражаться при этом не совсем почтительно, то вот что случилось: кто-то подпустил слух о том, что слово ТРУДНО – это неприлично, деструктивно, контрпродуктивно и антиинтеллектуально. Если хочешь выглядеть прилично, конструктивно, продуктивно и интеллектуально, то ни в коем случае, ни ради чего на свете не говори ТРУДНО, а говори только и только СЛОЖНО.
Фактически почтенному русскому слову объявлена война, и оно оказалось под запретом.
Фактически словарный состав русского языка искусственно уменьшен на одну единицу. Раньше было два слова с разными значениями: ТРУДНО и СЛОЖНО, а сейчас делаются попытки оставить только одно слово.
Таким же гонениям подвергаются и слова ЗАТРУДНЯТЬ и ТРУДНЕЕ. Вместо ТРУДНОПРЕОДОЛИМЫЙ сейчас скажут СЛОЖНОПРЕОДОЛИМЫЙ и т.д.
Я скажу, как будет дальше: сначала в такой замене ощущался элемент выпендрёжа, некая претензия на возвышенность, а затем это станет просто привычкой и слово ТРУДНО со всеми родственными словами – исчезнет из русского языка. И ничего хорошего в этом нет.
Теперь вопрос: кто виноват?
Отвечу категорически и жёстко – москвичи. И прежде всего те, которые «понаехали» туда и выбились в этом городе в люди – получили высшее образование, может быть, даже и разбогатели, но непременно одно: они составили представление о собственной очень большой значимости. Человек, который так говорит, подразумевает такую хамскую мысль:
– Я вам не просто так! Я – это ого-го! А ну-ка, быдло, посторонись – я иду!
Этот же самый человек скажет вам, что он любит совершать ШОПИНГ и ДАЙВИНГ, он же не будет склонять по падежам ОСТАНКИНО и ЛЮБЛИНО в холопской уверенности, что русские слова, произносимые на иностранный лад, делаются лучше. Он же скажет и НАША РАША.

Уже после написания этой статьи я увидел по ТВ кадры из фильма "Однажды 20 лет спустя". Там мужчина говорит женщине:
- У меня трое детей. Ты даже и представит себе не можешь, как это сложно...
Это тот самый случай. Я посмотрел, когда был снят фильм: в 1980-м году. Значит, уже тогда это гнусное словечко в неправильном значении уже было. Все эти годы оно хранилось в запасе. Если люди и слышали его от кого-то, то не повторяли... А сейчас стали повторять - почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:47 
А в каких случаях надо применять "сложно" , а в каких "трудно" ? Дело в том ,что я употребляю оба слова , при этом слово "трудно " для меня говорить вовсе не трудно :mrgreen: . Я и не задумывался никогда , да и не замечал , что "сложно" окупировало телеязык .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да как говорил, так и говори. Этот психопатизм - чисто московская выдумка. Типа фирменного знака: если я говорю СЛОЖНО, вместо ТРУДНО, значит, я москвич, крутой, блатной, интеллектуал и весь из себя утончённый.
СЛОЖНЫЙ означает "сделанный хитроумно, затейливо", нечто, сделанное так, что не сразу можно разобраться.
ТРУДНЫЙ - тяжёлый во всех смыслах - в физическом, в моральном.
Мне ТРУДНО поднять это ведро - оно тяжёлое. А теперь представь, я скажу: мне СЛОЖНО поднять это ведро - оно тяжёлое. То есть это слишком высокоинтеллектуальный процесс - поднять это тяжёлое ведро, и я стою перед нравственным выбором - поднимать или не поднимать? Это всё выпендрёж и идиотизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:28 
Как же вы рассматриваете в контексте кугутизма употребление москвичами к месту и не к месту таких выражений как " на самом деле" и " как бы " :D ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
НА САМОМ ДЕЛЕ - я такого вообще не замечал. КАК БЫ - невинное выражение, которое потом само пройдёт. А вот ПО ХОДУ - это очень серьёзно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЛОЖНО и ТРУДНО
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 20:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сейчас по ТВ услышал. Некая дама жалуется на жару и говорит, что ей при такой жаре СЛОЖНО СПАТЬ. Да, это массовое безумие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB