ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУССКОСТИ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 10:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Появилась такая новая категория людей, которые говорят о себе примерно так: мы не просто русские, а СУПЕРрусские. И православные мы не простые, а СУПЕ-СУПЕР, а кто думает, что это не так, тот русофоб и враг.
Именно эти люди напишут слова БЕССОВЕСТНЫЙ и БЕСПЛАТНЫЙ так:
БЕЗСОВЕТСНЫЙ и БЕЗПЛАТНЫЙ.
А аргументируют они это таким образом: если мы напишем приставку БЕС-, которой до революции не было, то мы воздадим дань БЕСУ. Это были бесовские происки большевиков, и под видом реформы русского правописания нам навязали бесовщину.
Реформа русского правописания – это одно из немногих деяний, за которое следует как раз похвалить большевиков. Кстати, это сделали не они сами, а интеллектуалы, которым эта разумная работа была поручена. И честь им и хвала. Они упростили громоздкое русское правописание, хотя, конечно, могли бы сделать это и лучше. Но и на том спасибо.
Искать бесов в безобидной русской приставке – я не думаю, что это сумасшествие. Это чистый информационный терроризм и сознательное нагнетание психоза. Это кабалистика в чистом виде, и она имеет исконно иудейское происхождение. Какие-нибудь древние мыслители, которые жили в пещерах у Мёртвого моря, могли себе в те времена позволить роскошь думать о смысле слов вот таким образом. Но времена меняются, да и страна здесь совсем не та, что там. Это удар иудаизмом по нашему сознанию!
Если так рассуждать, то можно далеко зайти. Допустим, что такое МАК? Зловредное растение, из которого делают наркотики. И, если мы говорим МАКАР, МАКСИМ, МАКУЛАТУРА, то мы тем самым пропагандируем наркотики! То есть выступаем на стороне Сил Зла.
Писатель Горький – одна из самых зловещих фигур русской истории 20-го века – в своё время высказывал примерно такую мысль:
– Вот у нас в русском языке есть такой неблагозвучный суффикс -ВШ-. Мы его говорим в словах УСНУВШИЙ, СКАЗАВШИЙ и т.д. А ведь он напоминает слово ВШИ, а это вредные насекомые! Давайте бороться с этим вредным суффиксом! Давайте изживать его из русского языка!
Я никогда не считал Горького сумасшедшим. Это был злодей, нанёсший нашей культуре невосполнимый вред. Это был лютый враг, ненавидевший всё русское. Так же, как и те люди, которые борются с русскими приставками.
Не с приставками и суффиксами нужно бороться, а с настоящими вшами и с настоящими бесами, которые гнездятся в душах таких людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Именно так. Очень многие считают, что приставка БЕС- от беса. Буду давать им ссылку на вашу статью.
Они же очень сокрушаются, что i и ять убрали. Мол, теперь мы не можем разлачать на слух мiр и мир, которые различаются по смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:37
Сообщений: 5
Да и мак чем провинился? Опиаты незаменимы, как обезболивающие. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 14:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да это я к примеру сказал первое, что пришло на ум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 16:35
Сообщений: 6
я даже себе представить не могла, что у людей в головах ТАКИЕ тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Насчёт бесов, которые проникают к нам через приставку БЕС- - это я слышу постоянно. Это массовое явление, а не какое-то единичное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
А как Вы относитесь к уменьшению числа букв русского алфавита, которое происходит с годами?
Вот и большевики этим отметились, сейчас исчезает буква Ё.
Это упрощение языка, движение к примитивизму, наподобие англосакскому или китайскому, или что то иное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 16:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я думаю, такой опасности нет. Буквы «Ё» раньше ведь вообще не было. В древнерусском языке слова МЁД и СЁСТРЫ произносились как сейчас в украинском: МЭД и СЭСТРЫ. Изменение в произношении не сразу заметили, а изменение в правописании ввёл Карамзин в 19-м веке. Она ещё не слишком прочно прижилась в русском языке, отсюда и такие колебания. Отбросить эту букву совсем никто не посмеет, а иначе как мы тогда будем различать слова ВСЁ и ВСЕ? А какое ещё уменьшение букв нам предстоит? Никаких!
А то, что большевики уменьшили количество букв – это было всё очень правильно. Зачем нам нужны ФИТА, ИЖИЦА, ЯТЬ, И С ТОЧКОЙ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
а ранее еще и другие буквы удалялись. я не помню точно какие и когда, но ведь это было!
так капля за каплей, придём к "идеальному" английскому только другим путём.
меньше букв меньше мыслей, образов мышления.
Скажите, как во Вашему, буквы имеют смысл? Каждая отдельная буква, означает что то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСОВЩИНА ПОД ВИДОМ ПРАВОСЛАВИЯ И РУСКОСТИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 08:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
По большому счёту, буквы - это всего лишь буквы. Это условные знаки, которые не имеют никакого отношения к языку. Например, нам лишь кажется, что звук А должен непременно изображаться буквой А. А что бы случилось, если бы этот звук изображался квадратиком или крестиком? Да ничего бы не случилось!
Русский алфавит за время своего существования потерял и в самом деле много букв.. Если бы был некий Высши Суд по этому поводу, то я спокойно бы выступил в роли обвиняемого за удаление этих букв. И я бы доказал, что все без исключения удаления - были правильными! Ни об одной из удалённых букв не стоит жалеть. Русские люди - умные, и они знали, что делали, когда их удаляли. Те же, кто с самого начала ввёл их, тоже были не дураки. Некоторые из их букв на том этапе были нужны, а потом утратили своё значение, а другие буквы были не нужны с самого начала, но их ввели как дань уважения к греческой культуре, приписывая этому введению некое ритуальное значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB