ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Было время, когда славяне и древние русичи говорили так: снѣгъ. Это звучало в два слога, и первый гласный звук произносился как нечто среднее между нынешними звуками [e] и [i]. В настоящее время такой звук сохранился лишь в некоторых русских диалектах, а большинство говорящих по-русски даже никогда его и не слышали. Спрашивается: зачем сохранять старинное написание, не лучше ли писать так, как мы это пишем сейчас: снег?
Мне возразят: но мы тем самым утрачиваем связь с нашим прошлым, топчем ногами память предков и прочее.
Отвечу: сохранять память предков надо жизненными поступками и образом мыслей, а не графическими символами. Сохранять память предков с помощью знаков – это чистая кабалистика. Господа, сохраняйте эту память как-нибудь иначе (например, в учебниках по древнерусскому языку) и не морочьте людям головы!
Идя на поводу у этих господ, я бы, например, мог рассудить так: на праславянском языке слово «снег» произносилось snoigos. Давайте писать СНОЙГОС, а читать будем СНЕГ. Почему такое предложение следует считать чрезмерным?
Я думаю, что писать надо СНЕГ и не путать людей (и особенно детей!). В написании СНЕГ нет ничего плохого.
Читал как-то раз: нас обманывают, говоря, что Гоголь написал книгу под названием «Мёртвые души». Он не писал книги с таким названием! Его книга называлась «Мёртвыя души». Злодейская реформа убила старинное написание и навязало нам новое – неправильное!
Поясню, что это было за правило. В древности прилагательные русского языка изменялись по родам во множественном числе: НОВЫЕ – это была форма мужского рода множественного числа, а НОВЫЯ – женского и среднего родов. Слово ДУША – женского рода, поэтому во множественном числе говорилось (а не только писалось) МЁРТВЫЯ ДУШИ. А сейчас мы перестали различать на слух родовые формы множественного числа, и зачем их изображать на письме? Что это нам даёт?
Если мне ответят, что это соблюдение традиций священной памяти предков и прочее, то я за словом в карман не полезу и возражу так:
– Господа, я согласен с вами. Пусть будет так, как вы сказали: НОВЫЯ ОКНА, КРАСИВЫЯ ЖЕНЩИНЫ, СМЕЛЫЕ ПАРНИ. Пусть!
Но давайте же будем последовательны! В древнерусском языке различались по родам и местоимения 3-го лица множественного числа: ОНИ – это была форма мужского рода, ОНЕ – женского (и завидуют оне государевой жене), а ОНА – это была форма множественного числа среднего рода! Давайте тогда писать в одних случаях ОНИ, в других – ОНЕ, а в третьих ОНА.
Это что – глупо? А писать в современном русском языке МЁРТВЫЯ ДУШИ – это умно?
А ведь была ещё и тяжеловесная форма двойственного числа. Давайте и её тогда возродим! А на самом деле были и другие несоответствия с нынешними окончаниями. Например, слово СТОЛ в именительном падеже множественного числа звучало так: СТОЛИ, а в винительном множественного – СТОЛЫ. То есть нам нужно будет писать так: СТОЯТ СТОЛИ, но: Я ВИЖУ СТОЛЫ.
А вот ещё:
Говорят ещё так: вот раньше, мол, писалось в зависимости от смысла, то МIР, то МИР. Слово МIР означало «спокойствие», а слово МИР – вселенная». Раньше было хорошо, а теперь стало плохо…
Очередная ложь. Написание МIР и МИР – это чисто канцелярская выдумка. Оба эти слова никогда не различались по произношению. И с таким же успехом тот, кто это придумал, мог решить так: МIР – это «вселенная», а МИР – это спокойствие.
Зачем нам это пытаются навязать?
Я отвечу зачем. Затем, чтобы сделать грамотное написание русских слов достоянием лишь немногих избранных. Именно по этой причине китайцы так держатся за свои иероглифы: простому человеку трудно выучить всё их многотысячное многообразие, и таким образом простые люди отсекаются от возможности стать умными и образованными. Образованность – это удел немногих избранных. В точности та же самая ситуация в английском языке или во французском: только очень грамотный человек может писать на этих языках без ошибок.
Зачем нам это?
Ответ нужно дать ЧЕСТНЫЙ, отбросив всякую вежливость: это чисто сионистская провокация.
Система ЕГЭ у нас для чего введена? Для развала школьного образования.
Фактический перевод высшего образования на платную основу – это для чего? Для развала интеллектуального потенциала страны!
Наука под названием ИНДОЕВРОПЕИСТИКА дружными усилиями сионистов сейчас возвращена на уровень первой половины 19-го века. Это для чего им нужно? Для того же самого!
Вот и вопли о возрождении русской духовности с помощью усложнения правописания – это типичная диверсия сионистов.
У нас и сейчас грамотность населения на нижайшем уровне. Все пишут и говорят со страшными ошибками. А после этого самого «возрождения» наступит вообще катастрофа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
Слово МIР означало «спокойствие», а слово МИР – вселенная».
Кажется, наоборот. Ну да какая разница.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:00
Сообщений: 3
При всём к вам уважении Иван Ильин был гораздо убедительней в работе "О русскомъ правописанiи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 20:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Не могу согласиться и я. О хорошо хоть - уважение есть. И на том спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:48
Сообщений: 3
Сейчас идёт усложнение правописания? Честно, не знала. Думала, совершенно наоборот...упрощают. Школу окончила в 92 году (опа-18 лет назад!), а дочь ещё и в сад не ходит. Так что, не уследила я за реформами. Тут, наверное, надо удержать равновесие. Чтобы не был кофе "оно", а соответственно, правописание с ятями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Посоветуйте, пожалуйста, авторов книг по правописанию. Нужно ли читать книги Розенталя Д. Э.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 13:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Мне нравятся все старые книги по русскому языку. 50-е годы и 60-е - мне кажется, в это время были самые умные книги по языкам. И не только по русскому, но и по другим. У меня несколько учебников по латинскому языку и лучший из них издан в 1947-м году.
Против Розенталя я ничего не имею. Мне нравится его учебник по стилистике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 10:33 
получается люди с тех пор разучились писать учебники?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТИННЫЙ СМЫСЛ НАВЯЗЫВАЕМОЙ НАМ РЕФОРМЫ ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Конечно.
Я бы мог привести множество разных примеров, но для этого нужно было бы писать целую статью, а мне некогда.
Кстати, и Н.Д. Андреев написал свою знаменитую книгу очень плохо - она непонятна для подавляющего большинства читателей. Впрочем, есть мнение, что он сделал это специально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB