ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РУССКИЙ ЯЗЫК И ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Что такое наука о русском языке?
Это наука, которая взяла за основу языковой опыт, накопленный русским народом, и описала его в строгих правилах. Эта наука создала словари и учебники. В рамках этой науки ведутся различные научные исследования. Составляются словари, пишутся учебники. В любом случае, эта наука опирается на волю, историю и опыт русского народа. Точно так же, как и наука о французском языке, взяла за основу опыт французского народа. Точно так же, как и наука о немецком языке…
Какова воля народа, таков и язык.
Есть языки, которые допускают вмешательство в свою структуру иноязычной языковой стихии. Например, современный персидский язык (индоевропейский по происхождению) можно изучать только после хотя бы краткого курса арабской грамматики. Понял, как устроен арабский язык (семитохамитского происхождения), вот только тогда и переходи к персидскому.
У японцев – намного хуже. Персов хотя бы завоёвывали и им что-то навязывали силою оружия. Японцы же сами пришли к выводу, что их язык должен находиться в зависимости от китайского. Заметим: японский язык никаких признаков родства с китайским не обнаруживает. Впрочем, как и со всеми остальными языками мира. Что у японцев? Иероглифы – китайского происхождения. Система местоимений и числительных существует в двух вариантах: в японском для выражения простых мыслей, и в китайском – это для торжественных случаев. Японцы живут в 21-м веке, но различия на единственное число и множественное им до сих пор неведомо, хотя у них есть много степеней вежливости, неведомых европейцам. Таков их язык, и ничего с этим не поделаешь.
А что с русским языком?
В основу положен греческий алфавит. В языке содержится много слов греческого и латинского происхождения. Но это и понятно: в нашей национальной традиции изначально была заложена ориентация на греков и римлян. И ни на кого больше! Русский народ не счёл достойным никакой другой народ, чтобы у него чему-то учиться. Только эти два. Они для нас высшие авторитеты.
Есть, правда, сильнейшее влияние старославянского языка. То есть того языка, на котором говорили предки нынешних болгар в то время, когда они ещё по внешнему виду были обычными славянами, а не турками, как сейчас. Но это и не стыдно. Те славяне – это наши ближайшие родственники. Поэтому слова, взятые из старославянского языка, не считаются заимствованиями, а считаются чисто русскими словами. Таких слов в русском языке – до пятидесяти процентов! Это принципиально важно! Ведь это был национальный и исторический выбор русского народа.
Что теперь?
Теперь появилась тенденция принимать к сведению указания по поводу нашего языка от народов, которые никогда и никакого участия в создании нашей культуры и нашего языка не принимали.
Приходит инструкция от эстонцев: отныне вы обязаны писать название нашей столицы с двум «эн». Если у нас пишется Tallinn, то и вас должно писаться Таллинн. Между тем, у нас есть специальные правила по поводу того, как и какое иностранное слово (фамилию, географическое название, термин) изображать русскими буквами. Инструкции составлены очень тщательно, и они предусматривают и такой случай. Согласно нашим правилам, название этого города должно писаться с одним «эн». Так почему же это правило отменили? Потому что кем-то признано: мы дураки. А все остальные имеют полное моральное право давать нам указания даже и по поводу нашего языка. Не говоря уже о других поводах!
В древнерусском языке были возможны такие слоги: гы-, кы-, хы-. Сказать ги-, ки-, хи- по-древнерусски было невозможно. Но прошли века и это правило заменилось на прямо противоположное. Современный русский человек не способен произнести гыбель, кышкы, хытрый. И опять – указание из-за рубежа по поводу нашего языка. Русское слово Киргизия, образованное по латинскому и греческому образцу и с русским произношением, нужно заменить на более правильное киргизское: Кыргызстан. Подчинились и этому приказу.
Но, может быть, так и надо? Ведь это название страны?
Ничего подобного! Так не надо. У русских, как и у всех остальных народов, существует традиция называть чужие страны так, как нам удобно, как нам хочется, а не так, как принято в тех странах. Примеров масса: мы говорим Германия, а не Deutschland, Швеция, а не Sverige, Грузия, а не Сакартвело, Армения, а не Аястан. Мы так привыкли. Например, грузины называют Францию Сапрангети, а греки эту же страну называют Галлиа. Грузины называют Армению Сомхети, а армяне Грузию – Врастан. И ничего, живут люди. Почему мы же должны кого-то называть не так, как нам нравится?
Китайцы сами себя называют словом «хань». Ну а для нас они китайцы. На одном китайском сайте читаю: ханьский народ, ханьская культура, ханьцы. Это наглость, господа китайцы. Вы ведь слово «русский» произносите тоже по-своему, а не по-нашему. Почему же вы за собою признаёте такое право, а за нами нет?
Братская Украина не отстаёт ото всех. Оттуда пришла инструкция. Этакая срочная телеграмма-молния: вы не имеете права говорить «на Украине», вы обязаны говорить «в Украине». Почему это вы, говоря, про все остальные государства, употребляете предлог «в», а только для нас одних – «на»?
Нам бы ответить: да какое ваше дело? Отсоединились, вот и живите там у себя своим умом, а к нам не суйтесь!
Так нет же: подобострастное «в Украине», «в Украину» – только это и слышишь.
Натиск английского языка – это то, с чем надо бороться как с эпидемией, как с чумой. Из всех западных европейцев мы более всего учились уму-разуму у немцев и голландцев. У англичан – никогда. У нас армия создана по немецкому образцу, школьное образование – по немецкому образцу; морские термины у нас голландские. Кто такие англичане или американцы? Что они для нас хорошего сделали в древности, чтобы мы чтили их обычаи? Что они сейчас нам хорошего делают? Навязывают свой образ жизни, убеждают нас в необходимости заселить нашу страну выходцами из стран третьего мира? Они просто-напросто наши враги! От них не исходит ничего хорошего – ни сочувствия, ни помощи, ни разумных советов. Только гадости.
Смотрю как-то ещё очень давно передачу «Час суда». Человек говорит: «негр», а судья Павел Астахов прерывает его и делает ему нравоучительное замечание: говорить слово «негр» нельзя!
А почему нельзя? В каких законах у нас это записано?
А закон один: таков приказ из Соединённых Штатов. Вот это и есть закон. Оттуда много всяких приказов к нам приходит. Сейчас там принято подобострастно относиться к неграм. Белые таким образом извиняются перед неграми за то, что в прежние времена негры были рабами у белых. Ну а нам-то что? Нам-то за что извиняться? Но инструкция работает, и не каждый человек в нашей стране рискнёт сказать «негр», особенно в официальной обстановке.
Другой типичнейший пример: названия штата Флорида. В русской национальной и языковой традиции произносить это слово с ударением на предпоследний слог: ФлорИда. У нас существуют очень строгие и очень древние правила, как произносить слова греческого или латинского происхождения, а это слово именно таково. Но в английской традиции: ФлОрида. Но ведь мы-то должны соблюдать наши национальные традиции, а не английские. В том числе и в том, что касается иностранных географических названий. Мы же не говорим (пока ещё!) Ландон, мы говорим Лондон. Хотя: кто знает, может быть, скоро докатимся и до этого. Уже ведь говорят "Кентакки", вместо "Кентукки"…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB