ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Категория лица в повелительном наклонении
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 19:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Недавно одна девочка сказала мне, что глаголы в повелительном наклонении не имеет форм лица.
Я сказал: ерунда, имеют.
Она мне показала школьный учебник. А там написано: ГЛАГОЛЫ В ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ НАКЛОНЕНИИ НЕ МЕНЯЮТСЯ ПО ЛИЦАМ.
Я сейчас покажу своим читателям, что это не так.

Подавляющее большинство глаголов этого наклонения – это 2-е лицо:
Знай – знайте!
Читай – читайте!
Иди – идите!

3-е лицо выглядит так:
Пусть (он, она) знает – пусть (они) знают!
Пусть (он, она) читает – пусть (они) читают!
Пусть (он, она) идёт – пусть (они) идут!

Есть и 1-е лицо, но только во множественном числе:
Давайте (мы) узнаем!
Давайте (мы) прочтём!
Пойдёмте!
Вспомним слова из песни: «Споёмте, друзья, ведь завтра в поход уйдём в предрассветный туман…»

И вот это всё означает, что категория лица в повелительном наклонении существует! Это просто факт, который невозможно игнорировать.
Но в учебнике написано, что не существует.
И что делать ребёнку на ЕГЭ?
Было бы это живое общение с экзаменатором, ученик сказал бы примерно так: мол, в науке существует два мнения по данному вопросу. А так – как он скажет это?
И ведь это не единственный случай. Если бы я специально занялся этим делом, я бы составил целый список.
И что делать?
Я думаю, что ученики перед сдачей ЕГЭ должны иметь этот список в личном пользовании и непосредственно перед сдачею ЕГЭ обратиться с ним к учителям (возможно, в официальной форме – не знаю). И ученик должен получить ответ по каждому из пунктов: ты должен считать так-то и так-то, а такая-то точка зрения на сегодняшний день нами не признаётся.
И это всё касается всех остальных предметов, где тоже наверняка будут такие же затруднения.
Например, ученик должен спросить у учителя:
– Говорить о холокосте, что это правда – это нравственно или безнравственно?
Ему скажут:
– Отвечай на ЕГЭ, что это нравственно.
Ученик скажет:
– А если я думаю иначе, тогда как?
А учитель скажет:
– Если хочешь сдать ЕГЭ, говори так, как я сказал.
Впрочем, при советской власти это всё уже было. Я помню разговоры старшеклассников о советской власти и коммунизме: все презирали советскую власть, но на уроках и на экзаменах говорили то, что нужно.


После некоторых размышлений по поводу категории лица у глаголов повелительного наклонения я пришёл к выводу, что доказательство наличия лица у этих глаголов – это просто чистая логика.
В самом деле, вот что у нас получается:
Я утверждаю, что в повелительном наклонении глаголы меняются по лицам, а мне говорят: это не так, не меняются. Есть только одна-единственная форма второго лица:
(ты) читай!
и
(вы) читайте!
А я в ответ не спорю, а соглашаюсь (точнее – делаю вид, что соглашаюсь, а ещё точнее – придуриваюсь). И говорю:
– Да, конечно. Так и есть, я согласен. Но вот вопрос: в предложении «Пусть он читает» мы наблюдаем глагол – какого наклонения? Поскольку это не может быть повелительным наклонением, то нам остаётся предположить, что это глагол либо в условном (сослагательном наклонении), либо в изъявительном. На сослагательное это не похоже, потому что нет частицы БЫ (читал бы), которая там обязательна. Стало быть, это изъявительное наклонение. Но вот беда: изъявительное наклонение – это то, что происходит на самом деле, а если я высказываю пожелание «пусть он читает», то разве это означает, что он делает это на самом деле? Я только желаю, чтобы он сделал это, но сделает ли он это на самом деле – я этого не знаю. И точно так же я говорю:
– Споёмте, друзья, ведь завтра в поход уйдём в предрассветный туман!
А друзья мне и отвечают:
– Да не хотим мы петь! Тебе надо – вот ты сам и пой, а мы не будем!
Мои друзья не собираются петь в действительности хотя я и призвал их к этому. Это означает, что мой призыв «споёмте» не есть изъявительное наклонение, а какое-то другое.
Какое? Их всего три штуки в русском языке, и если не одно, то, стало быть, два других, из которых нужно выбрать какое-то одно.
Но, может быть, тогда есть глаголы, которые вообще не имеют наклонения? Но такого не бывает: любой русский глагол принадлежит к одному из трёх наклонений, нужно только выбрать, к какому именно.
И тогда: к какому наклонению относится мой приказ: пусть он читает? Или мой призыв: споёмте, друзья?
Только к повелительному!
Иными словами: мы возвращаемся к моему первоначальному утверждению: глаголам повелительного наклонения свойственна категория лица, и они могут принадлежать к одному из трёх лиц.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория лица в повелительном наклонении
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Грамматика имеет дело с формами, а не смыслами.
"Пусть он споёт" повелительно по смыслу, но отдельной формы нет.
Однако "споёмте" едва ли можно истолковать иначе, чем форму повелительного наклонения для первого лица мн.ч.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Категория лица в повелительном наклонении
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 06:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Просто есть в науке такое мнение, что в повелительном наклонении русский глагол меняется по лицам. Это я ещё в университете проходил. Лично я убеждён в том, что это так и есть.
А кроме того, я вопрос ставлю так: имеется ли категория лица в глаголах повелительного наклонения? Можно ведь спросить: есть ли категория времени у существительных русского языка? Ответ будет отрицательным. А есть категория падежа у русских глаголов? То же самое: нет.
А вот здесь категория лица - есть. Просто она выражается разными способами.
Смотри, какими способами выражается у нас будущее время: я спою, я узнаю. Но ведь есть и такие формы: я буду петь и я буду знать. А есть и такие: я стану петь и я стану знать...
А в выражении БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ - мы какое лицо наблюдаем у глагола БУДЬ? Это 3-е лицо, выраженное глаголом 2-го лица...
Я бы ещё много мог сказать на эту тему, но некогда. Это всё не мои открытия - всё это было известно и обсуждалось в науке давным-давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB