ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это очень простой, но и очень жестокий тест. Просьба к читателям: не падайте духом, если вы его не выдержите! А уж тем более не злитесь на меня за то, что я подверг вас этому испытанию.

Слово БОРОДИНО обладает одним неприятным свойством: его непременно нужно склонять по падежам, ибо это существительное второго склонения, среднего рода, единственного числа. Склоняется оно так:
Вот оно – моё БОРОДИНО,
я приехал из БОРОДИНА,
мы подъезжаем к БОРОДИНУ,
я вижу БОРОДИНО,
мы гордимся БОРОДИНОМ,
я думаю о БОРОДИНЕ.
Ложное правило о том, что слова такого типа не должны склоняться, изобретено в первые годы советской власти. Я не знаю, кто был родоначальником этого русофобского нововведения (это должен быть один-единственный конкретный человек), но у истоков этой атаки на русский язык и русскую духовность стоял Максим Горький – человек не только безграмотный, бездарный и невежественный, но и абсолютно бессовестный. Имя этого русофоба должно быть проклято в веках, а всё его «творчество» должно быть запрещено в административном порядке, на государственном уровне. Новые поколения русских людей не должны даже и мысли допускать о том, что такой русский писатель вообще был. Мерзавец – был, писателя – не было.
И как же мы должны поступать со словом БОРОДИНО? Так ли, как ли, как поступали большевики – то есть не склонять его по падежам, или мы должны обходиться с этим словом так, как это делали русские писатели 19-го века?
Это вопрос о нравственном выборе.
У Лермонтова написано: Не даром помнит вся Россия про день БОРОДИНА.
Лермонтов склонял, большевики – нет.
Кто для меня дороже, на чьей я стороне? – Вот это и решайте сами для себя. А заодно послушайте телевизор – как наши телевизионные патриоты и знаменитые артисты обращаются с этим словом.
Много лет назад я был в старочеркасском музее и увидел там портрет знаменитого казака, под которым было написано: «Герой Бородино». Я сделал запись в книге отзывов и попросил исправить эту ошибку. Через год приезжаю туда же, а там всё то же. Делаю новую запись – бесполезно. Через несколько лет приезжаю снова и снова жалуюсь администрации музея на безграмотную надпись. Бесполезно!
Теперь-то я бы не стал этого делать, потому что я узнал, чего стоят современные казачьи лидеры и меценаты вместе со всем, что они устраивают – с музеями и заявлениями об особой преданности России. Всё ложь. Ничего, кроме лжи. И какое там к чёрту БОРОДИНО, когда для них ничего святого не осталось!
Вот и смотрите на это слово. Выясните сначала, как вы сами обходитесь с ним, а затем присмотритесь к тому, как это слово употребляют другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
С "Расстрельным грамматическим списком" во многом можно согласиться. Однако не во всём. В частности, возмущает отзыв о склоняющих топонимы типа Бородино:
Цитата:
Однако, географические названия таких населенных пунктов стали склоняться в последние 5-6 лет, когда пришло новое поколение быдло-корректоров русского языка, которые решили, что раз они говорят так, как им захочется, то и правила они перепишут под себя, дабы быдло не чувствовало себя настолько ущербно, когда их тыкают носом в правила. В их крошечном ущербном мозгу родилось воспоминание стихотворения М. Ю. Лермонтова: "Недаром помнит вся Россия про день Бородина́!". Лермонтов исказил название населенного пункта ради рифмы и красоты стиха, но имбецилам-то невдомек! Потом кто-то из них записал, что таки разрешает склонять названия на быдлосайт Грамота.ру, где хомячки свою грамотность проверяют. Ну а дальше - вы поняли. В старых правилах названия населенных пунктов склонять категорически запрещалось...

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 17:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Почитал. Там есть отдельные умные и правильные мысли, но в целом - идиотизм. Как можно объяснять правила русского языка с помощью матерных выражений.
БОРОДИНО и ЛЮБЛИНО - склоняемые слова.
Иван ФРАНКО и батька МАХНО - склоняемые слова. Так же точно, как и ШЕВЧЕНКО.
У русских классиков мы не найдём ни единого примера, чтобы эти слова не склонялись. Это всё началось только при большевиках, и это их идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вот ещё одна забавная история на эту тему.
Несколько лет назад я оставил у кого-то (не помню у кого) комментарий насчёт того, что он был в МАРЬИНО. Я ему написал: ты был в МАРЬИНЕ. Тут же последовала отповедь не от хозяина дневника, а от кого-то постороннего:
- Бред сивой кобылы! Тебе надо срочно лечиться!...
Ну, это все сейчас так говорят. А под конец этот умник дал мне совет:
- А ты не пробовал изучать школьную программу?
Я ему ответил:
- Пробовал. И даже сам преподавал когда-то в школе. Помнится, по курсу русской литературы был такой роман "Отцы и дети". Так вот у Тургенева там везде написано, что его герои жили в МАРЬИНЕ, подъезжали к МАРЬИНУ и т.д.
Умник тотчас же заткнулся. Разумеется, извинений или покаяния я от него не дождался.

Кто для нас должен быть авторитетом - гениальный Тургенев, у которого мозг был на верхней границе допустимого веса, или Горький, у которого мозг находился на нижней границе и приближался к обезьяньему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 13:19 
Я склонял, и учительница по русскому языку (кареглазая брюнетка) вкатила мне двойку. Бабушка была в недоумении. И на следующий день пришла со мной в школу к этой учительнице с орфографическим словарем. На что учительница впала в истерику, обозвала мою бабушку "фашисткой" - и пригрозила что если я не буду "слушать учителя" то мне грозит двойка в четверти. Пришлось тогда смириться


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У меня была похожая история со старшим сыном. Я пришёл в школу и имел очень крутой разговор с учительницею русского языка. Потом пошёл к директрисе и сказал, что считаю её безграмотным человеком, выражаю ей протест и не разрешаю посещать сыну её уроки. Мне моё образование позволяет и самому его обучить.
И я так и сделал. По прошествии четверти моему сыну устроили грандиозные экзамены, где были директриса, завучи и та учительница. Сын доказал, что отлично обходился и без неё. После чего директриса наорала на эту учительницу при всех и убрала её из этого класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Недавно наткнулся на текст, где не склонялось уже шептало (деталь пистолета).

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
edasi писал(а):
Недавно наткнулся на текст, где не склонялось уже шептало (деталь пистолета).

Действительно маразм. Уж куда "склоняемее", чем "шептало"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
edasi писал(а):
Недавно наткнулся на текст, где не склонялось уже шептало (деталь пистолета).

Скоро, похоже, дело дойдёт и до слов "облако", "одеяло", "коромысло" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОРОДИНО – тест на наличие патриотизма
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 14:21 
В украинском языке все эти слова склоняются, в т.ч. иностранные. Видимо, большевики так и не добрались. Хотя учитывая что на половине территории Украины местный язык и диалекты вытеснены русским или "суржиком", то эти усилия от них и не понадобились. В Белорусском тоже склоняются все слова. Но белорусский сейчас вообще под угрозой исчезновения - а он между прочим из всех славянских языков ближе всех к литовскому


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB