ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 11:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вчера прочёл про себя следующее (сохраняю полностью орфографию):

у латиниста смесь фактов и вымысла от акцентуированности на сверхидее европейского происхождения ИЕ.
он не знает историю Востока и восточных религий, в частности даосизма, прародина которого видимо Юж.Сибирь 2-го тыс.летия до н.э., т.е., носители андроновской культуры, генетически связанные с афанасьевской культурой, прародиной тохар, а та от ямной культуры 4-3 тыс.лет до н.э. в
Северном Причерноморье.

Если бы я вышел на интеллектуальный ринг с этим человеком, то он бы меня побил под всеобщее ликование публики. От его словесных ударов я бы просто перелетел через канаты, как тот негр, которого в своё время столь блистательно побил Маскаев, и так бы и застрял за этими канатами ногами вверх и не подавая признаков жизни – опять же, как тот самый негр.
Я действительно не имею ни малейшего представления о китайской философии. Более того: я не представляю, какое она имеет отношение к индоевропейцам, у которых мышление фундаментально отличалось не только от китайского, но и от всех остальных мышлений всего остального человечества.
Истории восточных религий и всего Востока я не знаю по этой же причине. Когда сообщают, что кто-то бомбит Ливию, а в Израиле Палестинская автономия заявляет о своей независимости, я не могу понять одного: причём здесь я? Восток мне до такой степени глубоко безразличен, что, если б завтра он бы вдруг исчез, я бы нисколечко не огорчился по этому поводу.
Я настолько дремуч, что слово «акцентуированность» я услышал только сейчас – впервые в жизни. Я, конечно, постараюсь запомнить его, чтобы стать хоть немножко умнее, но я не рискну когда-либо употребить его, ибо я всегда предпочитал выражаться очень просто и без крайней нужды не употреблять иностранных слов.
По поводу сверхидеи о европейском происхождении индоевропейцев – тоже очень заковыристо сказано, и я не совсем понимаю, что это такое вообще: ещё во второй половине 19-го века было окончательно установлено, что индоевропейцы произошли из Европы, и на эту тему накоплено такое громадное количество фактов, что говорить об этом просто нет смысла. Все разговоры о другом происхождении индоевропейцев – это чистый сионизм, а я восточными религиями и философиями не интересуюсь.
Мой собственный опыт работы показал, что индоевропейцы зародились на реке под названием Рейн, в нижнем её течении около 40 тысяч лет тому назад. Для меня это настолько очевидно, что я даже и спорить на эту тему ни с кем не собираюсь. Кстати, говорить о происхождении индоевропейцев, имея в виду при этом сроки от двух до четырёх тысяч лет – это означает вообще не понимать ничего.
Но если я выйду на интеллектуальный ринг с этим человеком и скажу, что не собираюсь с ним спорить, то это будет выглядеть в глазах зрителей как трусость. А когда я услышу лавину умных слов, обрушенных на меня, вроде этой самой «акцентуированности», то я и вовсе буду сражён наповал.
Доводами о Гипеборее, Атлантиде, арктической прародине индоевропейцев – меня уже будут добивать под рёв кровожадного зрительного зала. Ибо все в нём будут против меня.
Западноевропейское и нордическое происхождение индоевропейцев – это то, чего мне никто и никогда не простит. Это то самое, что приводит в бешенство многомиллионные массы нынешнего офисного планктона и прочих рабов. Про рабовладельцев я вообще молчу по уже упомянутой причине: я безразличен к людям восточного происхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:05 
Не переживайте, там сложный случай, человек как раз не разбирается в индоевропеистике, но усердно акцентирует археологические данные. И подвержен евразийству... К тому же считает прародиной ИЕ - Арктику. :) Просто не обращайте внимания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 23:17 
вы не единственный кто так считает. большинство европейских ученых до 60-70 -х гг. считали также. большинство считали прародиногй индоевропейцев либо Рейн, либо Дунай.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Может там что археологи и откопают нового (или сионисты снова закопают), но Ваш лингвистический метод настолько интересен, что его результаты самоценны. Меня, например, намного меньше волнует их связь с происхождением индоевропейцев - это просто разные области знания... И Вы правильно говорили, что у Вас - лингвистика, а остальные в своих областях пусть сами разбираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Индоевропейцы были в Сибири и в Китае, но это уже в позднюю эпоху. Они там не зарождались! Они просто пришли, проделав большой путь. Но есть мнение, что, если они там были 2-3 тысячи лет назад, то они там и возникли.
Я, между прочим, когда работал с кушитскими языками, отчётливо видел, что индоевропейцы были в Эфиопии намного раньше, чем в Сибири - 7-10 тысяч лет тому назад. Но это опять же не значит, что они там зародились. Какая-то группа ИЕ проникла туда и оставила следы своего пребывания у древних эфиопских племён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЫСЛЕННЫЙ СЛОВЕСНЫЙ БОЙ, КОТОРЫЙ Я ПРОИГРАЛ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:42 
есть археологические данные. например в Центральной Европе - Бавария, Чехия, Австрия, Швейцария, Словакия, Венгрия - была уникальная неолети ческая культура 10-7 тысяч лет назад. Они строили огромные храмы (высотой до 30 метров) из дерева, у них были длинные дома, и земляные насыпи вокруг поселений высотой не менее 5 метров. антропологический тип - фальский, Брюнн и борреби. около 7 тысяч лет назад в Европу хлынули средиземноморцы и альпиноиды, и все поселения были заброшены, а их жители ушли на север вслед за отступающим ледником - то есть на Балтику. часть архаичных кроманидов сумели выжить в горах. равнины были оккупированы пришельцами. окончательно захватчиков вытеснили только кельты уже в 13-10 вв. до н.э.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB