ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жириновский предложил убрать букву Ы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Замечу: это предложение поступило от него в разгар украинских событий! Что - другого времени не мог найти для своего безумного предложения? Именно сейчас надо всё бросить и отменить букву Ы! И заменить на букву И!

И какое основание-то: нас из-за этой буквы, видите ли, ненавидит вся Европа.
А по мне – так и пусть!
Они, дескать, не могут выговорить эту букву.
А по мне – так и чёрт с ними!
Прекрасная буква, мне, например, очень даже нравится. И вовсе незачем заменять её на букву И, как это сделали украинцы. Вон они, назло москалям, убрали у себя букву Ы и заменили на букву И, и себе же хуже сделали – внесли путаницу в свой язык. И вообще у них порядка нет, и это их стиль: то они делают разные фокусы со своим алфавитом (и не только с буквою И), то у них батька Махно, то Чернобыль, то Майдан. Я говорю об этом очень серьёзно и не шучу: если бы они не отказывались от всего русского, а просто бы сказали: «мы часть русского народа», то ничего бы этого не было.

Звук [ы] не способны выговорить южные славяне. То есть: они утратили важный славянский признак, и тут гордиться – нечем! Чехи и словаки тоже его не выговаривают, но какие-то остатки этого звука у них всё же существуют. Например, местоимение TY они произносят так: сначала у них звучит твёрдый согласный звук [t], а затем – гласный [i], который не смягчает этого согласного.
Наш звук [ы] – на самом деле не один звук, а два, потому что это восходящий дифтонг. То, что это дифтонг, понимали древние славяне, которые пользовались кириллицею; но потом как-то это знание утратилось. Если я правильно понимаю, то лингвисты догадались о том, что это дифтонг, только в 20-м веке. Это открытие сделал какой-то англичанин (не помню имя), изучавший русский язык. Он доказал это открытие с помощью работы со звукозаписями, прокручивая звук [ы] в обратном порядке.
Звук [ы] появился у славян в ходе процесса под названием УТРАТА БЕМОЛЬНОСТИ. Этот процесс начался после того, как праславяне смешались с италийскоязычными венетами и выработали новый язык смешанного типа – праславяно-италийский, который теперь называется славянским.
В ходе этого процесса произошло два важных фонетических преобразования: ū > ы и u > ъ.
Случилось это примерно 3200 лет тому назад, ну, может быть, 3100.
И теперь мы, по мнению Жириновского, должны отказаться от нашего древнего достояния?
Да ни за что!
Это ему чужого не жалко, вот и он и разбрасывается не своим. А было бы это для него своё, родное, не говорил бы таких глупостей.

А украинские беды начались, конечно, не с отказа от буквы Ы, а с Даниила Галицкого. Одного предателя простили и не прокляли во веки веков, вот они после этого и пошли у них плодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB