ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лозунг БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У меня телевизора нет, и приходится прибегать ко всяким интернетовским ухищрениям, чтобы следить за событиями. Смотрел я недавно такую демонстрацию молодых людей в Киеве: идут дружными рядами парни и скандируют: «Бандера наш – герой!» И тут же портреты знаменитого переднеазиата, какие-то знамёна, какие-то повязки на руках.
А я тут же задался вопросом: наш – это в каком смысле?
И вот тут нужно вспомнить семантические значения слов МЫ и НАШ в индоевропейском мире, ибо тут есть одна хитрость.
У некоторых неиндоевропейских народов местоимение МЫ существует в двух вариантах, каждый из которых имеет особое значение. А именно:
1) МЫ и вы тоже (вместе с нами);
2) МЫ, но без вашего участия.
Соответственно и притяжательные местоимения там бывают с двумя значениями:
1) НАШ с вами:
2) Только НАШ, но не ваш.
Хорошо это или плохо, но индоевропейцы до такой тонкости не додумались, и из этой ситуации возникают всевозможные тонкие двусмысленности в разговорах, всевозможные шутки и намёки.
Лозунг «БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!» можно истолковать так:
1) Он наш, но не ваш.
2) Он наш и ваш тоже.
Против первого варианта лично я ничего не имею. Он ваш? Ну и на здоровье! Только тогда: что вы делаете в Киеве? Это ведь не ваш город. У вас есть Львов, а на чужую территорию не надо лезть с иностранными лозунгами!
А второй вариант можно истолковать так: он герой не только западных украинцев, но и в обязательном порядке – восточных. И в Киеве эти люди у себя дома, а не на чужбине. Местоимение МЫ включает в себя в этом случае понятия «западные украинцы» и «восточные украинцы». И вот в этом и заключается подлость, потому что это два совершенно разных народа, искусственно соединённых вместе.
Эта путаница приводит и к обратным результатам.
Например, у западных украинцев героем считается Мазепа. Мне отец говорил, что видел в Черновицкой области в конце сороковых годов, что в каждой хате под иконами висят портреты Мазепы. С нашей точки зрения, это предатель и подлец, а у них это герой. Да и пусть – жалко, что ли? Это же их страна, а не наша. И мы не имеем права указывать им, кого считать героем, а кого нет. Это другой народ, и мы у него в гостях.
Но тогда почему у них героем считается и гетман Полуботок? Ведь это был антипод Мазепы – его прямая противоположность! Павел Леонтьевич может считаться героем восточных украинцев, но никак не западных. Так почему же бандеровцы, схватив однажды моего отца, отпустили его за одну только фамилию и не стали убивать, хотя и собирались сделать это? И почему командир моего полка, который был родом с Западной Украины, заступился за меня, сказав, что меня трогать не следует, потому что ему очень уж нравится моя фамилия?
А потому что существует трагическое недоразумение: два разных народа думают, что они один народ. Западные путают себя с восточными, а восточные не всегда понимают, что они не то же самое, что западные.
Мазепа был за Карла Двенадцатого, а Павел Леонтьевич был против. И это фундаментальное различие! Для одних украинскоговорящих людей всё, что плохо для России, автоматически хорошо. А для других – наоборот.

Нужно разделяться. По-хорошему, а не по-плохому.
Должны быть разные государства, разные алфавиты, разные названия для национальностей. Визовый режим – обязателен. Часовые на границе, минные поля, противотанковые ограждения и колючая проволока – обязательны! Там будет НАТО с наведёнными на нас ракетами, а здесь будем мы – восточные украинцы и русские.
А вера и так уже разная: одни униаты, а другие православные – это как можно совместить? Может быть, так: перегнать всех православных в униатство? И тогда будет единое МЫ со значением: и мы, и вы тоже вместе с нами.
Если я правильно понимаю, то многие восточные украинцы сейчас переходят в лоно западных. Западноукраинская идея – она для людей примитивного склада мышления привлекательна, потому что убеждает носителя идеи в том, что он как-то причастен к прекрасной Западной Европе, а восточноукраинская идея не столь красива. Это ведь фактически русская идея. А русская идея – она не всем приятна. Даже и некоторым русским, а точнее – русскоговорящим! Не зря же Алла Пугачёва внушала своему внуку, что у России нет будущего и надо делать ставку на Америку, а тот взял да и проболтался на всю страну о том, чему его учила бабушка. Печально знаменитая своими пороками.
Но это дело вкуса – любить Россию или нет. Украинец Гоголь предпочёл русскую идею, русин Кукольник – русскую. Бандера – западную. А вот что было у Тараса Шевченка в голове – я пока не понял. Он был русофобом – что да, то да, но как он относился к западноукраинской идее – я не знаю. Да и не интересно – уж больно поэт слабый и человечишко гниловатый. Моя б воля – я бы его подарил западным украинцам, а восточные пусть учат в школе Пушкина и Лермонтова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозунг БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:38
Сообщений: 35
Да, разделение было бы самым разумным шагом, но за 23 года многими жителями Восточной Украины, увы, овладела именно западная идея. :(

_________________
Умей владеть собой, если не хочешь, чтобы владели тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозунг БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Марианна писал(а):
Да, разделение было бы самым разумным шагом, но за 23 года многими жителями Восточной Украины, увы, овладела именно западная идея. :(

У меня дальние родственники в Киеве тоже солидарны с западенцами. Вроде бы и ничего, но появился некий холодок по отношению к России и её жителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозунг БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Вас это удивляет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лозунг БАНДЕРА – НАШ ГЕРОЙ!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 07:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Толпа, идущая за хромым, тоже начинает хромать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB