ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли корень в слове ВЫНУТЬ?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 08:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Читал недавно какого-то умника о том, что в слове ВЫНУТЬ нет корня. Всё там есть, это у того, кто такое пишет, нет мозгов. Особенно меня поразило сообщение от этого умника, что НУ в этом слове – это префикс! Это до какой степени нужно обнаглеть, чтобы ничего не зная и не соображая – писать о языке!!!
ПРЕФИКС – это приставка; всё то, что стоит перед корнем.
Есть ещё ПОСТФИКС – суффикс и окончание.
Есть ИНТЕРФИКС – в русском языке это соединительные гласные (самолёт, пулемёт), но в других языках это может быть и что-то другое.
Ещё есть ИНФИКС – у славян такой штуки нет; это когда что-то вставляется внутрь корня.
И есть ТРАНСФИКС – это то, что пронизывает корень насквозь. В арабском языке – это обычное дело, но у нас ничего подобного нет.
А как же быть со словом ВЫНУТЬ?
Поясняю:
– ВЫ – префикс;
– ТЬ – постфикс (идут споры о том, считать ли это суффиксом или окончанием; конечно же, это окончание!);
– НУ – корень. Раньше это слово звучало так: ВЫНЯТЬ, но потом, по аналогии со словами типа ДВИНУТЬ, слово было переделано. Но даже и в переделанном виде: НУ – это корень! А префиксом это НУ может считаться только в сумасшедшем доме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB