ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова


http://photobucket.com - здесь можно размещать свои фото и видео. За бесплатно дается 1 Гб дискового пространства, максимальный размер фото 1024х768, видео до 5 мин. Видео можно вставлять в форумы и блоги.
Пример вставки видео,представленного выше:

Код:
[flash=448,361]http://i257.photobucket.com/player.swf?file=http://vid257.photobucket.com/albums/hh215/terek777/video/nedljamenja.flv[/flash]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:11
Сообщений: 36
Мне эта песня запала в душу. Одна из любимых моих песен. Слова простые и в тоже время очень образные. В груди такое прекрасное чувство, когда представляешь все эти красоты: как соловей поёт, рощу. Мобыть, кто не слышал пение соловья и не увлекается гуляньем по лесу не сможет прочувствовать красоту слов этой песни.
Дева с русыми кудрями было бы ещё сильнее, чем "с чёрными бровями".

То исполнение песни, которое выложил господин Терек мне не нравится, какое-то монотонное завывающее, как в арабских и еврейских песнях. Не в обиду.

Вот у Казачьего круга и В. Скунцева мне нравится исполнение.
http://www.youtube.com/watch?v=HIWVItFfPXA

_________________
Не раскусив ореха, ядра не съешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Статья про исполнителя этой песни Олега Гребёнкина.
http://www.newlookmedia.ru/?p=2421
Товарищ-то, оказывается, не простой. Что, впрочем, не мешает ему оставаться русским во всех смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Ужасное исполнение, уж простите, больше минуты не выдержала...
Но не об этом хотела сказать.
Давно знаю эту песню, и всегда поражалась ей. как можно это петь?
Здесь такие негативные установки, словно мантры, заклятия, программирование произносятся
Человек поющий эту песню призывает себе, точнее отказывает себе во всем хорошем, перечисляя по порядку.
(Солно, образы сильные, но так много что умеет русский человек)
Разве можно с такой песней идти в бой? готовиться к бою? да какой бой, этот вояка уже все проиграл!
А ведь говорят в народе - проиграл тот, кто духом пал! Вот эта песня как раз об этом!
И ее у нас постоянно "включают" как самую настоящую, казачью, популярную.
Я бы запретила ее навсегда.
Не исключаю, что была сочинена в каких то положительных намерениях, и например в контексте с другими песнями придавалось иное значение.
к примеру песня павшего духом казака, а рядом есть другие песни, которые героизмом и мощью заставляют взбодриться. Но нам оставили только эту, Подыхайте русские. иди в бой вод под это!

Простите, с горяча написала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 08:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Наивная ты женщина, Василиса! И ничего ты не поняла в этой песне.
Нельзя же всё принимать за чистую монету!
Дело в том, что русский человек, по своей природе, хитрый и коварный. Он мстителен, и он себе на уме. Но он очень любит придуриваться и прибедняться. Я это говорю не в осуждение русскому народу, а в похвалу ему. Меня в своё время восхитило то, что японцы, оказывается, давно поняли это и опасаются нас именно из-за этих качеств.
Русские народные песни на тему ОЙ, КАКОЙ Я БЕДНЫЙ, ОЙ КАКОЙ НЕСЧАСТНЫЙ - это целое направление в нашем песенном искусстве. И направление очень древнее, а не выдуманное вчера. В основе этого направления лежит такая мысль: если я буду хвастаться, то накличу на себя беду и лишусь того, что имею, а если буду говорить про то, как я несчастен, то глядишь, бог и услышит меня и пожалеет. Это древнее народное поверье: не хвастайся, а то сглазишь! Я знаю одного печально знаменитого казачьего атамана, который погряз в миллионах долларов, в вызывающей роскоши и в собственной жадности. Так вот эта песня у него любимая! Не для меня, не для меня... А для него - как раз всё, что только можно, и он гребёт под себя ещё и ещё. И он поёт эту песню так, как будто всего лишился и вот-вот помрёт с голоду. Но это, конечно, плохой пример. В целом же русские люди думают именно в таком духе: лучше я лишний раз похнычу о том, какой я несчастный, чем похвастаюсь, а потом лишусь всего.

На снимке: настоящие казаки. Поют одно, а действуют совсем иначе.

Изображение

Это при советской власти с утра до вечера пели хвалебные гимны, вот и сглазили всё. А настоящие русские люди никогда не будут трепаться зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивая казачья песня
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
По поводу исполнения: послушал всевозможные варианты этой песни, и лучше этого не нашёл. Выигрышный голос у певца, будто бы он сам из ТОГО времени. Нанавязчиво, мелодично и самобытно. Я думаю, если бы у настоящих казаков лет 100-150 назад была возможность записать свои песни - они бы исполняли именно так - душевно и просто.

Ну а про стихи... Как мне видится, эта песня о том, ради чего стоит жить. Само "не для меня" я воспринимаю как некий стимул к существованию, а не самоубиению. Может даже это какой-то ранее известный художественный приём, когда под одним подразумевается прямо противоположное. И это противопоставление идёт через всю песню, и в нём (как выясняется позже) и содержится главный смысл этой песни.

И правда, это часть нашего менталитета. Хотя я об этом не думаю, когда слушаю её. Просто нравится эта песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB