ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильм "Кавказский пленник"
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Откровенная мерзость... Но обо всём по порядку.
Фильм 1996 года, режиссёра Сергея Бодрова.
Сперва я опишу его как нейтральный зритель.

Двое русских солдат попадают в плен в кавказский аул. Там они находятся под покровительством старого абрека, чей сын находился в аналогичном плену у русских. Он заставляет (а скорей даже просит) русских написать своим родным, чтобы те, там у себя на родине, попросили за его сына, то бишь осуществили обмен. После этого в фильме наступает череда описаний быта и нравов кавказский горцев. Под конец фильма выясняется, что сделка не состоится, так как сын абрека был застрелен при попытке к бегству. К тому моменту одного из русских убили (месть за невинно убитого пастуха), а другой остался ждать своей участи. Весь фильм на экране мелькает маленькая девочка (то ли дочь, то ли внучка абрека), которая привязывается к оставшемуся в живых русскому. Тот в свою очередь, тоже проникается к ней симпатией. В итоге, когда в аул доходит весть о гибели сына абрека, тогда эта девочка решает пойти на предательство рода - она даёт ключи от цепей выжившему узнику. Но тот не бежит, так как не желает ей расправы со стороны сородичей. Так они и сидят рядом, пока не приходит старый абрек, с ружьём и грустной думой на лице. Он поругал девочку, отослал её, и повёл русского на холм.
И вот кульминация. Русский стоит спиной к абреку, лицом к красивым горам Кавказа. Тишина... И, звучит выстрел.
Русский оборачивается, и видит понурого абрека, уходящего в свой аул.
Через несколько мгновений после этого, когда русский, освобождённый, шёл к своим, над ним пролетели русские боевые вертолёты, которые, несомненно, полетели бомбить тот аул, того великодушного абрека, ту маленькую девочку и ту прекрасную горную культуру Кавказа.
В общем, красивый фильм, с интересными актёрами, красивой народной музыкой и изумительными горными пейзажами.

Вот такие вот мысли вызвал бы этот фильм у среднестатистического зрителя, далёкого от мировых геополитических событий.

А теперь я пройдусь по фильму, как по мерзкой пропаганде бравых горцев Кавказа, и мерзких и уродливых русских.

Русских в фильме играют Меньшиков и Бодров-младший.

Я ни разу не видел русского, имеющего схожий с Бодровым антропологический тип. Оно и не удивительно - гляньте на его отца-режиссёра. Чистый монголоид. И сын не далеко ушёл.

Изображение

Меньшиков всё же более европеец в сравнении с Бодровым, хотя с определением его типа я затрудняюсь. Но впечатление о нём осталось не самое позитивное.

Изображение

Старый абрек же напротив имеет весьма благородные черты, скорее всего нордический динарец.

Изображение

Это к подтверждению тезиса о тщательном подборе актёров по внешним данным. Вряд ли бы режиссёр допустил на роль абрека какого-нибудь переднеазиата со сросшейся бровью...

И самая главная подлость, после фильма остаётся ОЧЕНЬ сильное послевкусие, будто русские - это мерзкий народ, который зазря покушается на изысканную культуру честных кавказских горцев. Это выражается в последней сцене, когда вслед за великодушием абрека последовала сцена с боевыми вертолётами...
Вообще я удивляюсь, почему наших так тянет фанатеть от азиатов? Сначала был Цой, потом Бодров, потом ещё кого-нибудь найдут. Есть же много талантливых русских актёров, да тот же Серебряков, Фомин. Ан-нет, русских солдат играют именно эти "русские"...

И да, чуть не забыл, самое главное, что следует понять из фильма:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB