ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корни кресала и воскресения
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
В словаре нет разбора корней слов кресало и воскреснуть. Воспользуюсь этим, чтобы проверить полученные навыки (здесь следует перечислить ссылки на статьи Владимира Юрьевича по происхождению звуков Х, С и букв Ё и ЯТЬ в русском языке).

Кресать, кресало до революции писались через е, в то время как воскреснуть писалось через ять. То есть, если это не вековая ошибка, в праславянский период корень кресала содержал звук e краткий, а корень воскресения — е долгий.

Для обоих корней звук k может происходить как из сочетания SK и схожих, с исчезновением начального звука s, так и из KR и схожих, где начального s и не было.

Конечный s может быть реликтовый или новый, из Kj, например. Реликтовый s по правилу RUKI не мог сохраниться после i, а долгий е от oi, ai или ei и происходит. Значит в корне воскресения s новый или реликтовый, но тогда перед ним был исчезнувший согласный, например p (закономерно ps -> s), как предполагал Фасмер.

Не вполне ясен изначальный круг понятий корня слова воскреснуть, в отличие от кресала: высекать искры, железка для высекания искр. Отсюда можно предположить два варианта:
1)KR+SX (kresa) камень + светиться, в значении пирита — предка стальных кресел;
2)SK+RXj+SX (skresa) рубя + правильно + светиться, в значении процесса. Пирит очень хрупок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корни кресала и воскресения
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Хоть бы представились мне через личное сообщение. Мне интересно: кто это такой умный?
Рассуждения похожи на правильные, но, на самом деле, есть и другие вещи. Ну, например, такое правило: любой гласный звук удлиняется, если следующий после него согласный исчезает. Допустим, так: eds > ēs. Или так: edk’ > ēk’. Или так: eps > ēs. Или так: etk’ > ēk’. Ну и т.д.
А есть ещё и такие вещи, как сближение и контаминация.
Я подумаю над этими словами. Сейчас ничего не могу сказать. Жизнь очень уж тяжела, и я устаю на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB