ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планета ПЛУТОН или пример магического мышления
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2018, 16:57
Сообщений: 15
Как известно, Плутон с момента своего открытия в 1930 году и до 2006 года считался планетой. А в 2006 году решением Международного Астрономического Союза неожиданно был лишён подобного статуса. Английский язык в тот год обогатился новым глаголом "to pluto", "оплутонить", т.е. "обесценить", "резко понизить в статусе". Но, это к слову. А в этом, 2018 году, тот же Международный Союз заявляет, что неплохо бы вернуть Плутону статус планеты.
Разумеется, и в случае лишения Плутона статуса планеты и в случае возвращения ему этого статуса у учёных были очень умные и научные объяснения почему так надо было сделать. И каждый раз очень-очень убедительные. Дескать, астрономы в 2006 году погорячились и решили неправильно.
Однако, я выдвигаю совершенно неожиданную версию причины понижения и последующего нового возвышения Плутона. Думаю, что Плутон в 2000-е оказался очень в плохом положении в личном гороскопе у кого-то из сильных мира сего. У кого-то из Реальных Хозяев Мира. Потому-то Плутон и разжаловали из списка планет. Сработало такое дикое рассуждение: "Если Плутон - не планета, то его как бы нет в гороскопе и он не окажет на мою судьбу никакого влияния". После 2018 года Плутон вышел из неблагоприятного положения и потому стали раздаваться голоса, что можно возвратить ему статус планеты.
Сразу скажу, что АСТРОЛОГИЮ считаю интересным учением, но и только. Однако, очень многие богатые и влиятельные люди серьёзно относятся к идее влияния звёзд на судьбу человека и к астрологическим предсказаниям. Это настолько общеизвестно, что не вижу смысла повторяться.
Однако, в этой связи у меня возникает вопрос. Допустим, можно верить во влияние на судьбу планет и звёзд. Но, как можно думать, что раз такое влияние существует, то его можно отменить объявив одну из планет " астероидом"? Однако, именно так они рассуждают. А это пример МАГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, когда верят, что пустыми переименованиями, объявлением чего-то несуществующим и тому подобным можно повлиять на объективную реальность. Скажем, объявив человеческие расы "несуществующими".
Одновременно, это пример страшной ГОРДЫНИ, когда эти люди считают себя в ровень с Господом Богом, настолько хитрыми, что способны обмануть самого Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB