ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 25 авг 2019, 10:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грех Николая Первого
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 21:32 

Это было спасение висевшей на волоске Австро-Венгрии в 1849 году. Вспомним, что тогда было: Австрийскую Империю трясли восстания населявших её народов и ещё немного и Австро-Венгрия неминуемо развалилась бы на много маленьких национальных государств. Было ли такое развитие событий выгодно России? Думаю, да. Исчезло бы государство, постоянно мешавшее России на юге и наша страна получила бы "свободу рук" на Балканах. Далее, существует мнение, что именно Австро-Венгрия в Первую Мировую втянула Германию в войну с Россией. Положим, что это мнение я не разделяю, но вот то, что вся мировая история шла бы другим путём - это точно.
Другие правители, оказавшись на месте Николая Первого не сомневались бы ни минуты стоит ли спасать сомнительного союзника или не стоит.
Но, что сделано, то сделано: Николай Первый, как известно, спас Австрию и военной силой задавил восстания. Стоит ли говорить, что благодарности от австрияков за спасение своей страны русские не дождались? Никто не любит быть обязанным кому-то. Все хотят быть успешными, счастливыми благодаря самим себе, а не кому-то ещё. И очень часто благодетель вместо благодарности получает в ответ глухую ненависть. Та же закономерность действует не только в отношениях между людьми, но и в отношениях между странами.
Последствия опрометчивого шага Николая Первого мы ощущаем до сих пор. Галицкие "украинцы", люто ненавидящие Россию - далёкое последствие греха Николая Первого, АДОЛЬФ ГИТЛЕР - то же самое.
Прозрение к Николаю Первому пришло очень скоро: в Крымскую Войну. Тогда Австрия, хоть и не выступила против России, но явно выжидала удобного момента, чтобы присоединится к остальному Западу. Помочь России Австрия в ту войну категорически отказалась.

Часовой пояс: UTC + 3 часа