ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 19:55 
Фонемы

о гласных и согласных в старо-литовском языке,
а также о гармонии между сутью и формой, звуком и значением



Авторы предлагают гипотезу, что возможно в литовском (старо-литовском) языке еще сохранилась связь между звуком и значением, то есть звук значит, а значение можно услышать. В некотором смысле, это ситуация до катастрофы Вавилонской башни. B литовском языке согласные исполняют роль конструкций, формы, а гласные – сути, роль музыки. Например, Diev-as; формула согласных d-v; d – величие, ср. did-is (величественный црк. велый, импозантный), v – явление, õv-is (явь, появление; реальность; манифестация); vaiv-a, vaivo-rykštė (радуга). Если совершить инверсию, то получается инверт veid-as („лицо“); [„И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему“ (Быт 1, 26)]. То есть в инверсии d-v / v-d как бы закодированна Книга Бытия, создание человека Богом.

Значение согласных лучше всего проявляется в словах, где есть только одна согласная; (например, уж упомянутый õvis, явь; еще лучше, где повторяется, дублируется две согласные. Но наиболее убедительно звучит младенческая речь – все индоевропейские дети говорят ма-ма, па-па, дя-дя, ня-ня, ля-ля [лит. ma-ma, tė-tė, dė-dė, lė-lė, se-sė (сестра) ... и даже ca-ca (хорошо ), ka-ka (плохо) ... ].

Отношение же между двумя различными согласными в корне слова сложнее – тогда значение первой как бы доминирует, чaстично деформирует значение второй; после инверсии роли меняются. Tаким образом достигается обозначение всей полноты бытия.

Но обязательно надо подчеркнуть, что „услышаннoe значение“ весьма индивидуально, каждое ухо слышит по своему. Таким образом открывается дорога к творческому подходу, к „олицетворению“ речи.

Тем временем гласная не значит ничего. Гласная есть чистый звук, звук реr se. Как и музыка, гласная не поддается означению, обЪяснению, проявлению. Она поддатся только слуху, только услышанью. Гласная – это мир сути, правого полушария мозга, царство уха. Тем временем согласная – королевство глаза, владенья формы (лит. skvarmà).

Сравним, например:


būt-is (бытие ) – buit-is (быт) | метафизический
es-à (суть ) – ais-à (метафизическая грусть, „weltschmerz“) | уровень


tvark-a (порядок) – tvirk-a (растление) |
draus-ti (запрещать) – drįs-ti (посметь) |
švank-us (порядочный) – švink-ti (портится) | моральная сфера
klaus(y)-ti (слушатся) – klys-ti (заблудится) |


šil-ta (тепло) – šal-ta (холодно) и т. д. | природный уровень



Без гласной слово является голой, безжизненной конструкцией. Только музыка гласных может оживить скелет слова, придать ему грусть или радость, жизнь или смерть [в литовском обнаруживается так называемый закон nokti – nykti (приспевать – вянуть), то есть в том же корне, той самой конструции согласных спрятана тайна жизни и смерти. Благодаря согласным, этот закон в литовском распространяется на весь спектр процветание – увядание, жизни и смерти (žydė-ti / žiedė-ti, kup-ti / keip-ti, kus-ti / kūs-ti, tarp-ti / tirp-ti ... и так далее – см. список литературы)].

В архаичном литовском (возможно на всех балтийских, отчасти и в славянских языках) слово до сих пор является гармонией между звуком и значением, сoзвучием между сутью и формой, согласием между ухом и глазом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 00:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вот я тебе скажу, а ты - точно знаю - не поверишь. Но, будь что будет, скажу (была, не была!):
- Ерунда это всё! Хренотень!! Чушь собачья!!!
Это если грубо. А если культурнее, то так:
- Видимость деятельности, вместо настоящей деятельности. Наукообразие.
А прочёл я всё очень внимательно и целых три раза.

Займись делом. Например, изучи причины того похода на юг, который древние литовцы совершили когда-то. Объясни, как они могли уйти из Прибалтики, 500 лет гулять по Балканскому полуострову и даже по Малой Азии, а затем взять и вернуться в Прибалтику. Как они это сделали? Как нашли дорогу? Почему там не остались? Что взяли от тамошних народов (например, от албанцев) и что им подарили? Почему древние предки латышей никуда не пошли, а предки литовцев пошли? Почему литовский язык так свято хранит древнейшие ИЕ свойства, а поляки, которые живут рядом, обезобразили свой язык так, как никакой другой славянский народ?
Вот это - дело. А та ахинея, которую ты мне здесь показал, это любой научный карьерист сможет придумать. Сейчас все только этим и занимаются, кстати.
Вот потому тебе и кажется, что я малолетка и придурок. Я ведь занимаюсь делом, а сейчас делом не модно заниматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:13 
Вот я тебе скажу, а ты - точно знаю - не поверишь. Почему же,поверил.Я и сам знаю что чушь собачья,но так всё красиво палучяется.Примерно когда совершили этот поход балты?Там могли быть и приедки прусов.Извесно точно что балты ходили с готами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
С готами - совершенно другой эпизод, я не о нём.
А тот поход, о котором я говорю, был совершён ещё в первом тысячелетии ДО нашей эры. По мнению одних исследователей, он длился целое тысячелетие, по мнению других - 500 лет. Я тоже думаю, что 500. Об этом написано у Горнунга, но его книгу достать невозможно.
Я думаю, это было без пруссов. Одни только литовцы и то - не все, а только часть. Другая часть оставалась на месте. Между обоим частями - была связь! Это самое поразительное.
Одно из литовских племён участвовало в формировании того племени, язык которого мы называем сейчас СТАРОСЛАВЯНСКИМ. В этом языке есть литовские элементы, не свойственные всем остальным славянским языкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:13 
Eric Hornung?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Борис Владимирович Горнунг. Из предыстории образования общеславянского языкового единства. Издательство Академии Наук СССР. Москва, 1963.

Это наш русский немец.

Книга вышла за год до прихода к власти Брежнева. Когда пришёл Брежнев, эта тема была строго запрещена. Это было сделано исключительно в интересах сионизма. Достать книгу сейчас очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Латинист, если эта книга есть у вас, то вы просто должны ее отсканировать и выставить в сети. Мы должны быть активными в информационной войне.
Литовский язык - чудо. Мне он не очень нравится на слух, но лексически и грамматически - это индоевропейский восторг! Литовский язык - один из ключевых фрагментов в индоевропейской мозаике.

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОНЕМЫ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Книга есть, но она вся почёркана моими замечаниями. Её нельзя переснять. По моему призыву, кто-то уже вбрасывал её в Интернет год назад, но я уже забыл кто и когда. Я про неё много рассказывал. При Брежневе она была запрещена... С запретом этой книги было что-то очень нечисто. Я думаю, что известные нам господа на своей воровской сходке обсуждали её вред и приняли по ней нужное постановление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB