ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не сдавайтесь!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 06:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Изображение

На картине Айвазовского шансов у корабля под андреевским флагом зажатом между двумя линейными турецкими кораблями почти нет. На 99 процентов нет. Варианты. Сдаваться? Взорвать пороховой погреб? Или драться?

Ветер был слабый и 18-ти пушечный двухмачтовый бриг "Меркурий" отстал от фрегата "Штандарт" и брига "Орфей". Группа крейсировала на траверзе Пендераклии, когда заметила приближении турецкой эскадры, многократно превосходящей ее по силе. Разумное решение в таких случаях одно - уходить как можно быстрее.
Меркурий был тяжел на ходу и отличался от других бригов русского флота того времени тем, что был оснащен веслами, которыми гребли стоя.
Два турецких корабля легко догнали "галеру под парусами". Это были быстроходные и мощные 110-пушечный "Селимие" и 74-пушечный "Реал-беей". Первым дал продольный залп зашедший с кормы "Селимие", но "Меркурий" сманеврировав, уклонился и сам дал полный залп. В это время к правому борту подошел "Реал-беей". Оттуда по-русски кричали - "Сдавайся!". В ответ на бриге закричали "Ура" и дали еще залп. Открыли огонь из ружей по абордажной команде турков.
С двух сторон в "Меркурий" летели ядра, на нем возникали пожары, которые моряки тут же тушили не прекращая огня. Паруса были пробиты и разорваны, но мачты и вёсла целы. Корабль маневрировал под огнем и яростно огрызался пушками, несмотря на явно неравные силы. Капитан выбрал верную тактику, пытаясь вывести из строя парусное вооружение турок. Сначала отстал, потеряв мачту "Селимие", через час канониры брига вывели из строя "Реал-беей".

22 пробоины в корпусе брига. Отошли медленно, на вёслах - не спеша - никто не пытался догнать.
Экипаж судна - 110 человек. Потери - 4 человека убитыми. Ранено - 6. В том числе капитан брига Александр Иванович Казарский.

Любопытно, что на борту "Реал-беей" в то время находился экипаж фрегата "Рафаил", сдавшийся туркам без боя накануне. Еще любопытней, что капитан "Рафаила" до того командовал "Меркурием". Возможно, что он наблюдал сражение. Возможно, что именно он кричал "Сдавайтесь".

http://arhivar-rus.livejournal.com/176826.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB