ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:14
Сообщений: 3
Откуда: Нижний Новгород
Публикую выдержку из заметки и мои комментарии.

Мне пишут: «…как сказал Генеральный Директор Интернет Проекта "Рога и Копыта" Василий Пупкин…»
Тот, кто хоть чуть-чуть в этом разбирается, заметит, что эта фраза написана грамотно с точки зрения английского языка. Там в названиях все буквы заглавные и в сложных словах дефис не ставится.
Но мы-то КАК БЫ в России. И у нас принято читать Розенталя и Мильчина. Было. Когда-то.


Тема эта волнует и меня тоже. В особенности странное отсутствие дефиса в подобных сложных словах, которое в последнее время распространилось на всяческой наружной рекламе.

– В английском разве дефис не ставится в сложных словах?
Меня мучает, на самом деле, этот вопрос.
И всякие "интернет клубы" и "фитнес центры" меня мучают ещё сильнее..

– Иногда ставится, но закономерности я так и не знаю. Попробовал поискать материалы на эту тему, но всё мутно как-то. Ощущение, что там правила в этом смысле более свободные. И некоторые слова просто по традиции пишутся раздельно. А у нас это написание бездумно копируют.

– Насколько я помню, у них колеблется написание. Некоторые слова, раньше писавшиеся слитно, теперь пишутся раздельно. И наоборот. И переход происходит именно через дефисное написание.

Русский – язык синтетического типа. Главную роль в словоизменении и сочетании слов играет окончание. Грамматическое значение выражается внутри слова.

Английский же – аналитический язык. Там отношения между членами предложения передаются порядком слов. Именно поэтому в русском порядок слов свободный, а в английском – фиксированный (попробуй что переставь, тут же подлежащее станет определением, а сказуемое – подлежащим.)

Поэтому, если взять слово вне предложения, чаще всего невозможно понять, существительное это, прилагательное или глагол. Например, love:
They love cinema.
Love is all you need.
Mary and Jack are having love relations.

Ну так вот. Раз английский язык такой, то в нём очень просто образуются словосочетания типа Internet project, fitness center, home work (последнее словосочетание уже срослось в сложное слово).

Переведи homework по кусочкам на русский, получится «дом работа».
Мы говорим «домашняя работа». Во-первых, «домашняя» – однозначно прилагательное, не спутаешь ни с чем. Во-вторых, оно согласовано с существительным в роде, числе и падеже. А у англичан ни рода, ни падежей нет. А ведь были! А теперь только число осталось.

Что происходит с заимствованными словосочетаниями. Они воспринимаются русским сознанием. А русское сознание хочет склонять и согласовывать прилагательные. «Интернетовский проект» нам сделать никто не позволит (а ведь говорили подобным образом в 90-х). Поэтому непонятное в синтаксическом смысле слово «интернет», которое воспринимается как определение, прямо-таки просит после себя дефиса. Получается сочетание «интернет-проект», где первое слово – определяющее, а второе – определямое.

Вместе с заимствованием лексики идёт заимствование синтаксиса, нашему языку и нашему мышлению не свойственного. Да, в русском есть черты аналитизма. (Например, аналитическая форма будущего времени «буду кушать» или разговорное «без двадцать пять» вместо «без двадцати пять»). Но наши слова изменяются, живут, в отличии от английского, в котором слова чаще всего просто меняются местами, как цветные кирпичи.

Вот, казалось бы, такая маленькая чёрточка, а сколько всего значит. Кстати, изначально индоевропейские языки были синтетическими (латынь – просто брильянт синтетизма), поэтому движение к аналитизму является деградацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Статья интересная, но есть одна неточность. Индоевропейский язык был синтетическим только на Позднем этапе. На Раннем и на Среднем это был примитивный язык, похожий на нынешние вьетнамский, бирманский, кхмерский, китайский. Не зря же Андреев так тщательно изучал все эти азиатские языки. Он это делал не из простого любопытства. Дело в том, что эти народы отстали от нас в развитии (судя по их языкам) примерно на 20-30 тысяч лет. За эти 20-30 тысяч лет индоевропейцы создали высокоразвитый язык. Английский язык - это мощнейший рывок в дикую древность, это отказ от всех индоевропейских завоеваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:14
Сообщений: 3
Откуда: Нижний Новгород
Да, я пока мало знаю про индоевропейский язык.
Начальные знания 1-2 курса.
Спасибо за дополнение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 06:31 
Латинист писал(а):
Статья интересная, но есть одна неточность. Индоевропейский язык был синтетическим только на Позднем этапе. На Раннем и на Среднем это был примитивный язык, похожий на нынешние вьетнамский, бирманский, кхмерский, китайский. Не зря же Андреев так тщательно изучал все эти азиатские языки. Он это делал не из простого любопытства. Дело в том, что эти народы отстали от нас в развитии (судя по их языкам) примерно на 20-30 тысяч лет. За эти 20-30 тысяч лет индоевропейцы создали высокоразвитый язык. Английский язык - это мощнейший рывок в дикую древность, это отказ от всех индоевропейских завоеваний.


А почему произошло именно так, а не иначе? Расскажите об этом поподробнее, о об этапах вырождения и каким был этот староангийский рассказать не забудьте. Кстати, нечто подобное Вы обещали сделать и относительно китайского языка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 11:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Про англичан у меня написано в разделе ИСТОРИЯ. Это моя самая читаемая статья из всех. Про китайцев объяснение будет сложным и с приведением других примеров (полинезийцы). Пока страшно занят - жизнь тяжёлая, но непременно соберусь с духом и расскажу об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем русский язык лучше английского.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 02:13 
Не в сети
Православнутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:52
Сообщений: 96
Сравните их грамматики. Руский и все славянские языки, включая литовский, а также греческий и санскрит -- это арийские языки высокого уровня. Английский им в этом сильно уступает. Переводить сложную мысль на английский практически не возможно. Англичане выходят из положения только за счёт наращивания лексических единиц и их чудовищной многозначности. Значения их зависят от контекстов, которые нужно иметь в виду. Неангличанам это даётся с трудом. Если я тут заврался, Латинист меня поправит.

_________________
Изучение без размышления бесполезно, размышление без изучения опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB