ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шедевр логики или Белой расы, оказывается, нет!
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:41
Сообщений: 83
Откуда: Алтай
Есть на форуме "Черной Сотни" один пользователь, назовем его В., который утверждает, что Белая раса - это не реальность существования, а идеологическая категория. По этому поводу у меня с ним возник спор, который нет нужды здесь приводить, однако вот какие аргуметы В. использовал:
* * *
"ИДЕОЛОГИЯ (от идея и...логия), система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп...
Идеология всегда направлена в будущее и ее исполнение возможно только путем разрушения существующего. Бела раса (европеоидная или евразийская) - это совокупность различных рас - БЕЛОМОРСКО-БАЛТИЙСКАЯ РАСА, СРЕДНЕЕВРОПЕЙСКАЯ РАСА, СЕВЕРНАЯ НОРДИЧЕСКАЯ РАСА, АТЛАНТО-БАЛТИЙСКАЯ РАСА и т.д. Поэтому мной было сказано, что Белая раса это идея, но не существующая реальность."
* * *
""Белая раса - идеология" - это обычный силлогизм - умозаключение, в котором из двух суждений-посылок получается третье - вывод (в логике).
Схема умозаключения следующая:
Белая раса - теория расизма. Теория расизма - совокупность идей неравноценности человеческих рас или идеология превосходства одной расы над другими.
Следовательно: Белая раса - идеология."
* * *

"Вы сами подтверждаете, что "Большая Белая раса" это обобщающее (высшая ступень абстракции путем выявления общих признаков) или условное (отвлеченно существующие) название различных типов рас. Реально существуют только типы рас (формы, виды, обладающие существенными качественными признаками). Типы рас я Вам приводил.
А вот сама "Большая Белая раса" существует абстрактно и отвлеченно как совокупность расовых типов, причем количество типов не влияют на ее качественное внутреннее содержание , т.е. не изменяют ее сущности, а значит не влияют и на ее существование. Или так: расовые типы составляющие "Большую Белую расу" не являются ее качественными признаками, поэтому изменение их количества не изменяют ее сущность, т.е. не изменяют ее свойства, а а значит не влияют и на ее существование. "Большая Белая раса" может исчезнут только с отсутствие всех ее расовых типов, но если наличествует хотя бы один из расовых типов, наличествует и обобщающее название и по мере увеличения количества (суммы) расовых типов "Большая Белая раса" по своей сущности не изменяется. В абстракцию или в условность можно напихать всего чего угодна, они все выдержат.
Абстракция или условность это "мысленное" объединение различных расовых типов с их идеализацией (мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но имеющих прообразы в реальном мире) в одну систему. Вот это и есть механизм перевода "Большой Белой расы" из разряда реальности в разряд идеологический."

Вот так вот! Оказывается, Белой расы нет! Как говорится, no comment.

_________________
"Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится."
И.С. Тургенев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шедевр логики или Белой расы, оказывается, нет!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 06:55 
Не в сети
Православнутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:52
Сообщений: 96
Белая раса -- это очень крупная общность. Существует объективно, а то, что Вы называете силлогизмом, им не является. Если а = c, а с = b, то a = b. Разве это силлогизм? Это просто выражение транзитивности отношения тождества или эквивалентности. Для силлогизма большая посылка должна быть общеутвердительной, а меньшая частноутвердительной, тогда рождается новое умозаключение. Например: всякое а есть с; b есть а; следовательно b есть с. Это настоящий силлогизм. В Вашем же примере присутствует простое нагромождение ложных эквивалентностей, так как раса не может быть теорией, а теория не тянет на идеологию, ибо никогда не обладает целостностью, системностью. Я думаю такие "логические" фокусы не более, чем детские упражнения по расизму.

_________________
Изучение без размышления бесполезно, размышление без изучения опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB