ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цвети родной Узбекистан! Но только - без меня...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Представляю вашему вниманию серию рассказов моего друга, беженца из Ташкента.


Серия рассказов о тех, кто жил и живет в Узбекистане

КРАТКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА:

Я родился в Ташкенте, в то время еще столице Узбекской ССР – братской советской республики, и с тех пор прожил в нем чуть более 28 лет. Причем десять из последних этих лет выпали на жизнь в совершенно новом, независимом государстве – Республике Узбекистан. Причем новом лишь по форме, по сути же том же, по крайней мере для русских. При этом добрую половину этих лет я мечтал из Узбекистана уехать. Моя мечта получила осуществление только летом 2001 года, когда мне наконец удалось продать свою квартиру и купить билет на самолет Домодедовских авиалиний.

Хотя я являюсь русским человеком, вынужденным из-за этого покинуть Узбекистан, я не могу вычеркнуть того, что со мной было, и плохого, и хорошего. Мне хочется вспомнить свою жизнь в Узбекистане, но не потому, что меня мучает ностальгия. Ностальгии нет как нет, наверное потому, что уже нет того Ташкента и нет того Узбекистана, по которым можно было бы скучать и мечтать. Я хочу вспомнить и рассказать, чтобы немного приоткрыть завесу перед русскими, никогда не выезжавшими за пределы России, о том, как жили такие же как они русские среди нерусских. Я хочу рассказать об этой жизни, о надеждах и их рушении.


Рассказ первый: "Москва для всех, а Ташкент для узбеков"

Рассказ второй: Узбекистан: Афганистан-2 по несостоявшемуся сценарию

Рассказ третий: О вождении в Узбекистане. И не только...

Рассказ четвертый: Языковой геноцид по-узбекски

Рассказ пятый: В Ташкенте все спокойно. Почти что как в Багдаде...

Рассказ шестой: Закон силы в Узбекистане

Рассказ седьмой: Из Узбекистана в Россию: ехать или оставаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвети родной Узбекистан! Но только - без меня...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:47
Сообщений: 18
Спасибо Вам. Начала читать - и не могла оторваться, пока не прочла всё. Да, эта сторона жизни нам, живущим в российской глубинке, неизвестна. Что-то слышала, что-то читала - но и представить не могла, что узбеки в массе своей настолько дики, кичливы, примитивны.
Как-то промелькнула информация где-то, что им платили в колхозах в 8 раз больше, чем нашим, русским. (Я-то знаю, что моя мама в северном колхозе вообще за палочки работала. Не платили совсем). Удивилась тогда: на вид эти узбечки (из кинохроник больше) с выводками детей такие забитые и бедные...
Ну и поделюсь фактом в заключение: мой одноклассник был сыном таджика-сверхсрочника и вологодской крестьянки. Таджик дослужил до старости (как там у них это зовётся, не знаю, выслуга, что ли), вышел в отставку, уехал к себе на родину за квартирой - и нет его. Мать отправила сына искать, ибо глава семьи обещал получить квартиру и всех их забрать (четверо детей). Парень уехал - и сообщил матери, что родня женила отца на 16летней, его старый брак не признала, что жить отец будет в кишлаке (правильно ли называю?) с новой женой, а квартиру дарит ему, сыну. Короче, парень остался там жить, семью завёл (не знаю, какой нац-сти жена), детей. А когда грянул развал Союза, еле оттуда унёс ноги, квартиру бросил, продать не смог, самого чуть не убили.
Вырастила Россия "национальные кадры"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвети родной Узбекистан! Но только - без меня...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я, когда в армии служил, составил впечатление об узбеках: это были совершенно невыносимые люди! Среди казахов встречались совершенно нормальные люди, на которых можно было положиться; среди узбеков - ничего похожего!
Между прочим, все узбеки имеют заметную нордическую примесь. По языку это тюркский народ, но они, вместе с уйгурами, образовались от смешения какого-то тюркского племени с покорёнными тохарцами - нордическими индоевропейцами, жившими раньше в Китае, на территории Уйгурии. Нынешние уйгуры выглядят так же, как и узбеки - нордические черты есть и у них.
Так вот, что я хочу сказать: нордическая примесь у монголоидов или негроидов - это, чему грош цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвети родной Узбекистан! Но только - без меня...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:48 
Latinist писал(а):
Я, когда в армии служил, составил впечатление об узбеках: это были совершенно невыносимые люди! Среди казахов встречались совершенно нормальные люди, на которых можно было положиться; среди узбеков - ничего похожего!
Между прочим, все узбеки имеют заметную нордическую примесь. По языку это тюркский народ, но они, вместе с уйгурами, образовались от смешения какого-то тюркского племени с покорёнными тохарцами - нордическими индоевропейцами, жившими раньше в Китае, на территории Уйгурии. Нынешние уйгуры выглядят так же, как и узбеки - нордические черты есть и у них.
Так вот, что я хочу сказать: нордическая примесь у монголоидов или негроидов - это, чему грош цена.

тюркское племя называлось тюркюты, и уйгуры - их побочные потомки. монголоидность пришла уже с татаро-монгольским нашествием.
теперь понятно за что их так киргизы ненавидят и презирают. а среди киргизов очень много честных, трудолюбивых и порядочных. кстати среди памирских и тянь-шанских киргизов до сих пор встречается много людей с евопеоидными лицами и светлыми глазами


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB