ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология латинского слова ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это существительное среднего рода единственного числа: FORUM; множественное число: FORA.
Корень в этом слове: FOR-, и именно его я и рассматриваю.
На Среднеиндоевропейском этапе была создана такая конструкция из двух биконсонантных корней: BhX и XwS. К этому времени они произносились уже не так, как на Раннеиндоевропейском этапе, когда они и в самом деле состояли из двух согласных звуков каждый. Сейчас это звучало уже совсем не так, а именно:
1) bha – торжественное провозглашение
и
2) os – наши мужчины, все наши люди; мы все вместе.
Напомню своим читателям, что [bh] – это был один-единственный звук (звонкий согласный), а не два, как думают некоторые. Тот факт, что это был один звук, а не два – настолько важен, что, если его сейчас не понять и не принять к сведению, то уже дальше эту статью можно не читать и она покажется бессмыслицей. А поскольку современные читатели редко когда признаются в том, что они ничего не поняли, то они делают самое простое: объявляют написавшего идиотом, а то, что он написал – бредом сумасшедшего.
Так вот, дело в том, что италийские племена, и латины в том числе на каком-то этапе своего развития вдруг разучились произносить такие исконно индоевропейские звуки, как bh, dh, gh и некоторые другие. В каждом таком случае требовалось произносить один-единственный звонкий звук, а не два, и вот это и стало вдруг непреодолимым препятствием для многих италийцев. Но не для всех: италийское племя венетов, с которыми столкнулись когда-то праславяне, как раз-таки нормально выговаривали эти согласные. Если бы это было не так, то наш современный русский язык выглядел бы сейчас совершенно иначе, ибо от этого столкновения образовался язык славян, а стало быть, и русский язык.
Итак, звонкие согласные bh, dh, gh стали невыносимо трудны для многих италийских племён – оно и понятно! Аналогов этим звукам нет и не было ни у какого другого народа Земного шара, кроме языка индоевропейцев. Это было чисто нордическое изобретение, не свойственное другим расам. Дело в том, что у многих народов Земли такие звуки всё-таки есть, но непременно с глухими парами. Так, чтобы были только звонкие придыхательные без глухих к ним пар – это совершенно немыслимо, ибо противоречит логике обычного человека.
У нордических людей древности логика была другая, не такая, как у всех остальных землян.
И вот италийцы, утомившись от своей индоевропейской исключительности, решили быть как все. И, словно бы повинуясь какой-то команде, стали произносить каждый из таких звуков не как один, а как два! У них произошло переосмысление этих звуков, и они стали понимать их так:
Звук bh – это на самом деле b + h, а звук dh – это d + h и т.д.
В конструкции b + h, интересующей нас, возникла ситуация, когда один звонкий согласный оказался перед другим согласным, но уже глухим.
И произошла РЕГРЕССИВНАЯ КОНТАКТНАЯ АССИМИЛЯЦИЯ по признаку глухости, после чего конструкция b + h стала звучать как ph.
То же самое, кстати, случилось и у греков, но они на этом на долгое время остановились, а италийцам сразу же показалось, что произносить ph – очень трудно, и они стали выговаривать на месте прежнего ph – f, на каковой переход у них ушло, я так думаю, лет сто.
После того, как это случилось, некоторые италийские племена перестали понимать друг друга при встрече. У одних этот процесс произошёл, а у других – нет, и это повлекло за собою колоссальные фонетические изменения словарного состава в языках тех племён, у которых случилась эта фонетическая катастрофа. Кстати, в латинском языке этот процесс происходил не всегда, а только в начале слова и корня. В середине этого никогда не происходило – там был другой процесс: bh > b, то есть просто исчезало придыхание. А в других италийских диалектах процесс bh > f происходил и в середине слова тоже!
А теперь вернёмся к рассматриваемому корню FOR-.
Итак, сначала он произносился как bhaos.
Потом его стали выговаривать как faos, а позже – fos.
А затем в истории латинского языка наступила эпоха ротацизма. И вот уж это была настоящая трагедия латинского языка, сопоставимая только с теми ужасами, которые потом постигли многострадальный польский язык. Древние латиняне додумались произносить в некоторых позициях звук [s] как [r]. Описать, как получился процесс s > r я не берусь, ибо это невообразимо трудно и долго. Просто примите к сведению, что в древнелатинском языке случилось явление s > r. Про это написано во всех учебниках латинского языка, это называется ротацизмом, ну и хватит об этом!
Короче говоря, FOS стало произноситься как FOR, а поскольку к этому корню было добавлено стандартное окончание существительных среднего рода единственного числа именительного падежа, то это и стало звучать как FORUM.
Вот такая история случилась с этим словом.
А то все постоянно твердят: ФОРУМ-ФОРУМ-ФОРУМ! Лично я очень редко употребляю это слово в его нынешнем интернетовском смысле.
ФОРУМ – это bha-os. Это торжественное провозглашение каких-то важных мыслей всем собравшимся мужчинам данного племени. А в нынешнем понимании – это просто трёп, трёп и ещё раз трёп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 09:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
На форуме "Донские казаки в борьбе с большевиками" был задан вопрос:

...а нельзя ли смоделировать, как бы выглядел наш современный Русский язык, не столкнись он с италийским племенем венетов?

http://forum.elan-kazak.ru/t1214-topic


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 09:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ответь им так: если бы этого не случилось, то наш язык сейчас бы очень мало чем отличался от литовского.
Это же самое касается и германских языков: если бы прагерманцы не вышли из племенного союза с праславянами и пралеттолитовцами и не ушли бы в Скандинавию, где столкнулись с неиндоевропейским племенем (культура Одиночных Могил), то и их язык бы сейчас казался разновидностью литовского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
МАЙДАН - позор украинского языка. Это тюркское слово, как будто у нас своих нет.
У нас - ВЕЧЕ. viewtopic.php?f=51&t=1062


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB