ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые предположения
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Предки италийцев, подобно всем остальным индоевропейцам, вышли из района Нижнего Рейна, двигаясь вверх по течению этой реки, вплоть до её истока.
В горной альпийской местности они нащупали истоки Дуная и дальше двинулись уже по этой реке вниз по течению вместе с остальными индоевропейцами.
Предки италийцев задержались на территории Венгрии и некоторое время жили именно там.
Раньше я думал, что они оттуда двинулись к самым северным берегам Адриатического моря – туда, где сходятся сейчас Италия и Словения. Сейчас я понял, что всё было не так.
Из района Венгрии они продолжили движение вниз по течению Дуная и вошли на территорию Хорватии или даже Сербии. Впрочем, скорее всего, дело ограничилось только Хорватией. Именно там они расстались с Дунаем и двинулись к Адриатическому побережью, где и жили некоторое время, занимаясь не только земледелием или скотоводством, но и мореплаванием, что представляется в высшей степени необыкновенным. Возможно, они и предки греков были первыми серьёзными мореплавателями среди индоевропейцев.
И только после всего этого предки италийцев двинулись на территорию Италии, после чего и стали италийцами в нашем понимании этого слова. Двинуться на Апеннинский полуостров они могли двумя способами.
Первый способ: они двинулись с побережья Югославии на север, идя вдоль берега моря. Через территорию Словении, Триеста и Венеции они вошли на Апеннинский полуостров, полностью покинув Балканский полуостров, откуда их, видимо, вытеснили.
Второй способ: они вошли на Апеннинский полуостров с побережья Албании, преодолев пролив Отранто.
Лично мне глубоко безразлично то, каким путём они попали на территорию Италии – этот последний эпизод их странствий уже ничего не меняет. Дальше началось окончательное формирование латинского языка. Это был язык одного из многих десятков италийских племён, которое оказалось самым сильным среди всех остальных.
Я охотно допускаю, что другие италийские языки были богаче латинского языка и ярче по содержанию. Но одно для меня несомненно: италийский национальный характер претерпел значительные изменения за то время, когда праиталийцы проделали свой путь от территории Венгрии до побережья Югославии. Характер их за это время ужесточился и стал более насмешливым. Появился пессимизм – это очень заметно. Появилась любовь к точности, усложнились отношения между людьми внутри племени. Сильно усложнились… Усложнилась техника…

Есть ещё и другие мысли. Много всяких других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые предположения
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:58
Сообщений: 15
Известна ли численность племен италийцев на этих этапах пути? Сотни людей, или уже тысячи? Многочисленность племени ведь заставляет упрощать язык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые предположения
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 20:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Многие тысячи, никаких сотен! И упрощение было. Это заметно, когда начинашь только изучать латынь: уже тогда шло упрощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB