ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 15:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Сегодня днём я занялся этимологией этого слова, и у меня долго не получалось понять, как оно было образовано. Поскольку я ночью сплю часов 4-5, то я обычно дремлю ещё и днём. Вот и сегодня - я лёг в дальней комнате подремать, заказав себе два слова - это и ещё одно (RANA - лягушка). Когда я проснулся, оба слова уже были готовы у меня в голове и оставалось только вписать их в свой новый этимологический словарь латинского языка. То второе слово, однако, - случай настолько трудный, что я о нём не буду рассказывать своим читателям, а про слово RAMUS расскажу - оно относительно лёгкое. Тем, кто понимает изысканный вкус этимологий, говорю: наслаждайтесь на здоровье! Всем остальным советую: не морочьте себе голову и займитесь чем-нибудь другим, а то потом скажете, что я сводил вас с ума.
Итак: RAMUS!

Это существительное мужского рода, 2-го склонения: RAMUS, RAMI. Значения: ветка, дубинка, палица, сук.
Имеется в виду настолько толстая и крепкая ветка дерева, что её можно использовать как дубинку или сделать из неё палицу. Это не заготовка для прутика или даже для стрелы или копья. Учитывая это, создаём такую среднеиндоевропейскую формулу:
WR + XM = корень + посередине.
Среднеиндоевропейское звучание: wr-am.
В дальнейшем: wram > ram – закономерно.
Первоначальное значение нуждается в особом пояснении. Ствол – это то, что находится посередине, между кроною и землёю. Ветка же – это отросток, подобный корню, но выросший не внизу, в земле, и не на вершине дерева, а посередине ствола.
Сравним сказанное выше с германским пониманием того, что есть ствол дерева:
ST + XM = стоит + посредине.
Cреднеиндоевропейское звучание: st-am. (Сравним с немецким словом STAMM – ствол.)
Первоначальное значение: ствол – это то, что стоит посередине, между корнями дерева и его кроною.
В случае с латинским словом RAMUS мы наблюдаем тот же самый ход мыслей, что и у германцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 11:26
Сообщений: 1
Славянские однокоренные слова:
РАМО - рука, плечо,
РАМЕНЬ - бревно, дерево
РЕМЕНЬ - ремень

Рука как ветка.

Англ. ARM- рука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Сравнивать нужно не внешне похожие корни, а конструкции биконсонантных корней. Если сравнения делать между разными ИЕ ветвями и замечать такие сходства, то это всегда почти будут либо заимствования, либо случайные совпадения. В подавляющем большинстве случаев. Например, общеславянское слово РАМО и общегерманское слово ARM имеют совершенно разное происхождение. Слово РЕМЕНЬ не родственно ни тому, ни другому.
И ещё одно замечание: я не знаю ни единого случая в индоевропеистике, когда можно было бы приводить в пример хотя бы одно английское слово. Индоевропеистика и английский язык - это вещи несовместимые. Есть германские языки, в которых всё германское наследие прекрасно сохранилось. Вот к ним и надо обращаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
А английское слово "man"? Случайное совпадение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
MAN - не английское слово, а общегерманское и древнегерманское.
Нельзя говорить: английское слово ARM, английское слово HAND, английское слово MAN - это всё общегерманские слова, которые сохранились и в английском языке тоже. Если так говорить, то создаётся впечатление, что никто из германцев, кроме англичан, этих слов не сохранил. А на самом деле среди всех германских языков английский язык - самый негерманский и даже самый неиндоевропейский. Примеры из английского языка можно было бы приводить только в одном случае: если бы именно этот язык сохранил в себе такое древнегерманское слово, которого никакой другой германский язык не сохранил бы. Но я таких примеров не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология латинского слова RAMUS - ветка
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 01:35 
причем все слова либо англо-саксонские либо норманские, других нет. кельтских слов почти не осталось - едва ли 2 % от всей базы. зато осталось до 10 % вообще неиндоевропейских


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB