ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай, над которым я бился три дня!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это два латинских слова, которые каждому здравомыслящему латинисту представляются однокоренными: существительное LĒNA со значениями «сводня», «соблазнительница», и существительное LĒNO (LĒNŌNIS) со значениями «сводник», «соблазнитель», а также «парламентёр».
Я с самого начала заподозрил, что эти два слова не могут быть однокоренными и всё их внешнее сходство лишь кажущееся.
Так всё и оказалось на самом деле!
После долгой и трудной работы (три дня) я написал две статьи статьи для своего словаря, у которого принцип таков: один корень – одна статья. Если мы видим в этом словаре два явно похожих друг на друга слова, то это означает, что эти два слова всё-таки не являются однокоренными.
Что мы сейчас и увидим.


LĒNA f – сводня; соблазнительница, обольстительница

LXj + NX = любовью + пахнет.
Среднеиндоевропейское произношение: le-na.
Первоначальных значений может быть два: 1) та, которая источает запах, возбуждающий мужчину (соблазнительница!); 2) та, которая, профессионально зная нужные мази или благовония, натирает женщину ими, после чего та источает соблазняющий запах (сводня).

LĒNO, LĒNŌNIS m – сводник; соблазнитель; посредник, парламентёр

XL + XjN + XwN = других + среди + ночью.
Среднеиндоевропейское произношение: hl-en-on.
Первоначальное значение: лазутчик – тот, кто проник в стан врагов ночью. Он там оказался, но враги об этом не знают, не видя его или принимая за своего.
Значения "парламентёр" и "сводник" суть более поздние. Парламентёр – это тот, кто пришёл в стан врага уже будучи видимым для всех. Сводник – это тот, кто занимается своими делишками по ночам, тайно проводя мужчин к женщинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB