ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВЫЕ СТАТЬИ: FRĀTER; MĀTER; PATER; -TER-, -TR-
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
FRĀTER, FRĀTRIS m – брат
Слово образовывалось в два этапа. Первый этап – это самое начало Среднеиндоевропейского периода:
BhR + XT = тяжёлая работа + на срок.
Среднеиндоевропейская комбинация биконсонантных корней: bhr-āt.
Первоначальное значение: помощник в работе.
Второй этап – это конец Среднеиндоевропейского периода: к корню bhrāt был добавлен суффикс -ter- со значением: член семьи. Добавление этого суффикса не было событием чисто италийским; по какой-то причине, именно этот суффикс получил распространение едва ли не во всех индоевропейских ветвях.

MĀTER, MĀTRIS f – мать
МX + TR = от матери + трение (священное прикосновение её тела к телу ребёнка).
Среднеиндоевропейская комбинация биконсонантных корней: mā-ter.
Позже, по аналогии с этим словом, во всем индоевропейском мире стали образовываться новые слова, обозначающие членов семьи. Аналогия выражалась в биконсонантном корне TR, который фактически получил статус суффикса с таким примерно значением: близкий родственник, родной человек, член семьи. В рассматриваемом случае этот биконсонантный корень нельзя считать суффиксом. Подробности смотрим в статье -TER-, -TR-.

PATER, PATRIS m – отец
PX + TR = кормилец + близкий родственник.
Среднеиндоевропейская комбинация биконсонантных корней: pa-ter.
Смотрим также статью -TER-, -TR-.

-TER-, -TR- (непродуктивный суффикс)
-TER-, -TR- – один из нескольких самых древних индоевропейских суффиксов (вполне возможно, что даже и самый древний!), который служил для образования слов со значением родства, как правило, близкого.
Примеры суффикса в латинском языке: MĀTER, FRĀTER, PATER; в русском языке: МАТЕРИ, ДОЧЕРИ, СЕСТРА, ЯТРОВЬ; в других славянских языках: БРАТРЪ – в старославянском, BRATR – в чешском (смотрим статью БРАТ); в немецком: MUTTER, VATER, SCHWESTER, TOCHTER, BRUDER… Количество индоевропейских примеров можно очень значительно увеличить.
Полагаю, что суффикс появился следующим образом: сначала это был биконсонантный корень TR из Основного списка и со значением трения и тесноты. Он был употреблён лишь в одной-единственной конструкции, которая описывала близкое родство. Позже, по аналогии с этим словом, стали появляться другие слова со значением близкого родства. Произошёл этот эпизод в конце Среднеиндоевропейского периода лишь в одном-единственном индоевропейском диалекте (в каком именно – неизвестно), и затем этот суффикс стал распространяться по другим диалектам, с лёгкостью переходя из одной индоевропейской ветви в другую.
Мне представляется, что самым первым словом, где биконсонантный корень TR выступил в роли суффикса, было слово MATER-, которое я показываю, не уточняя его окончание. Но по-настоящему интересным является не этот первый случай, а второй и третий. Именно с этих двух слов биконсонантный корень TR впервые стал работать как суффикс со значением родства. Никакой суффикс никогда не может быть одноразовым. Если данный словообразующий элемент повторился не менее двух-трёх раз с одним и тем же значением, то только тогда и можно говорить о суффиксе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB