ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕПТУН (италийское или латинское божество)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
В древнеримской мифологии НЕПТУ́Н – имя, принадлежавшее богу морей и потоков. С точки зрения языкознания, существительное мужского рода второго склонения NEPTŪNUS принадлежит латинскому языку, из чего можно сделать предположение, что бог НЕПТУН, возможно, был не только латинским, но и общеиталийским.
Этимология этого слова, как мне представляется, не должна вызывать трудностей, ибо здесь всё очень просто:
NXj + PT + WN = не + толкающий + старец.
Среднеиндоевропейская комбинация биконсонантных корней: ne-pt-un.
Первоначальное значение: водяной (морской) старец, который не топит людей. То есть: мудрое водяное божество, которое проявляет милосердие к людям. Возможно несколько иное толкование: это божество совсем не милосердное, а даже жестокое, а сама среднеиндоевропейская конструкция является обращением к нему – это мольба с просьбою не топить. Это второе – скорее всего.
Допускаю, однако, что эта простота – кажущаяся и решение должно получиться намного сложнее. Мною прорабатывались другие варианты, но они ни к чему вразумительному не привели. Формула, показанная выше, – самая лучшая!
Тем не менее, в качестве очень осторожного предположения выдвигаю следующую мысль:
Когда я составлял Дополнительный список биконсонантных корней, то я так и не сумел в точности описать значение корня MP. Вполне допускаю, что его значение таково: водяное божество. Особой уверенности, впрочем, в этом не проявляю. То, что MP означает обретение силы от речной или родниковой воды – это совершенно точно, но что это за сила – мне пока до конца непонятно. Предположение, что это просто водяное божество многое бы объяснило, но оно не должно быть скороспелым.
Поскольку все биконсонантные корни являются общеиндоевропейским достоянием и все индоевропейские слова складывались на Среднеиндоевропейском этапе только из этого материала и ни из какого больше, осмелюсь высказать такую идею по поводу НЕПТУНА:
MP + TW + WN = ради водяного божества + совершает ритуал + жрец.
Среднеиндоевропейская комбинация биконсонантных корней: mep-tu-un.
В дальнейшем: meptuun > meptūn > NEPTŪN-.
Как получилось затем, что m > n, – непонятно, и такого фонетического закона нет, но, быть может, здесь было какое-то переосмысление и уподобление с каким-то другим похожим словом, возможно, это была дисконтактная регрессивная ассимиляция со вторым сонорным в этом слове…
Как бы там ни было, но эта версия нуждается в дальнейшей проработке, и пока что принимать её всерьёз не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB