ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 00:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Ответ очень прост: в стране не существует национальной идеи; население пребывает в состоянии брожения умов, а у власти находятся люди, у которых национальная идея очень даже имеется, но эта идея враждебна России, и она – совсем другой национальности.
А каким должен быть гимн?
Это должна быть великая музыка и это должны быть великие слова.
Насчёт музыки – я уверен, что она уже есть. Это произведения русских классиков, в которых всегда можно найти что-то такое, что достойно стать гимном. Ну, или какие-то другие уже существующие мелодии, имеющие, разумеется русское авторство.
А как быть со словами? Почему их до сих пор нет (ибо нынешний официальный гимн и все те варианты, о которых я знаю – это какая-то белиберда)?
Я попытаюсь немного пофантазировать по поводу слов.
1) Автором их может быть только человек русского или славянского происхождения и никакого другого. Это может быть также человек, имеющий какую-то другую европейскую кровь. Вспомним, что командир крейсера «Варяг» Всеволод Руднев был русским по отцу, а по матери немцем, а автором стихов к иизвестной песне о "Варяге" был немец.
2) Автором может быть поэт любого возраста и любого рода занятий – студент, инженер, офицер-отставник.
3) Автором может быть только мужчина. Сочинять гимны для страны и народа – это не женское занятие.
4) Желательно, чтобы стих был белым. То есть без рифмы. Именно это и есть высочайший класс поэзии. Но если рифма всё-таки будет, то она должна быть исключительно высокого качества, а не графоманская, как у недоброй памяти Сергея Михалкова. Критерии истинной рифмы и истинного стиха уже давно выработаны, и истинный поэт обязан их знать.
5) Присутствие русской национальной идеи – обязательно.
6) Образ врага и воинственный настрой – непременное условие.
7) Упоминание широты наших просторов (лесов, полей и рек) – категорически недопустимо. Такой идеи в русской народной традиции никогда не было, и она была искусственно внедрена в массовое сознание при советской власти – специально, чтобы какой-нибудь Жуков посылал на убой русских людей тысячами и миллионами. Дескать, у нас всего очень много и людей в том числе.
8) Гимн не должен содержать в себе никакой религиозной идеи. Кто-то православный, а кто-то атеист или язычник – не об этом сейчас нужно думать. Всякие спекуляции на темы мнимых славяно-индийских контактов или Велесовой книги – это просто ужасно. Атлантида, инопланетяне и параллельные миры – всего этого мусора быть не должно.
9) Текст гимна не должен в себе содержать упоминаний о дружбе народов и об их равенстве. Это должен быть гимн русских и для русских. Для нерусских издавна существует понятие «племенной союз» – это когда малое племя попадает под покровительство большого племени и служит ему, а не враждует с ним и не строит ему козни, подрывая его мощь изнутри.
10) Гимн должен быть оптимистическим.
Страна без национального гимна – это не страна. Нация без гимна – это не нация.
А кто может его сочинить?
Да кто угодно.
Если текст и музыка будут достойными, то они каким-то образом станут рано или поздно достоянием гласности, а когда настанет время, то будет из чего выбирать.
Стихи и музыка должны быть такими, чтобы у слушателей от восторга кровь в жилах леденела. Гимн с любым другим эффектом – это не гимн вовсе.
Из всех известных мне русских поэтов я знаю только одного, который, живи он в наши дни, справился бы с этою задачей. Это Нестор Кукольник, между прочим, русин по национальности, женившийся на немке. Это был достойный сын нашего Отечества. Не зря его творческое наследие при советской власти пребывало почти под полным запретом. Но Кукольник жил в позапрошлом веке, а сейчас должен объявиться кто-то другой.




Образец плохого гимна:
http://youtu.be/GAiADnNz5dU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 06:57 
Латинист писал(а):
Автором может быть только мужчина. Сочинять гимны для страны и народа – это не женское занятие
Почему женщина не может сочинить хороший гимн для страны и народа?


Латинист писал(а):
Образ врага и воинственный настрой – непременное условие
Почему это условие непременное?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 08:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Государственные дела, война, стратегиия и поэзия - это всегда было уделом мужчин. Почему-то все великие русские поэты были всегда мужчинами.

Почему образ врага так нужен? Россия в окружении врагов Если не считать белорусскго и украинского народов - у неё нет ни единого друга. Враги все. В том числе и православные народы: болгары, сербы, грузины...
Животные, которые привыкают к безопасности, становятся беспомощными перед врагами, если те появятся. Например, птичка киви - она даже улететь не сможет. Это ещё Дарвин описал, а я его очень уважаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 16:34 
Можно посмотреть на жизнь с той стороны, что любое государство и любой человек живут в окружении врагов. Мало того, в любом государстве есть еще внутренние враги (о внутренних врагах человека пока умолчу). Но вот если любой человек, видя себя в окружении врагов, будет петь воинственные гимны, настраивая себя на боевой лад. В конце концов, он себя настроит. И кого-нибудь ударит. Потом еще и еще. Чем это кончится для него и его соседей?

Ударит, видимо, в первую очередь кого-то тоже сильно себя подогревшего. А тот захочет дать сдачи. Самые воинственые народы в истории быстрее прочих исчезают. Самые мирные - распостраняются и живут долго. Я не историк, но некогда читал книгу, напечатанную в России до 1917 года, которая называется "Ливонские хроники". Так вот там так и было - наиболее воинственные народы почти полностью исчезали, наиболее мирные - распостранялись. Может быть, народы и живут в окружении врагов. Но воинственный дух для них убыточен - он их убивает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Ну, тогда национальная идея не нужна. Её поиски нужно прекратить. "Дружбы народов надёжный оплот" это будет лучше, чем "царствуй на страх врагам, царь православный".
Остаётся только спокойно ждать, пока нас перереужут кавказцы или превратят в сырьевой придаток американцы. А поскольку уже прямо сейчас режут и превращают, то и делать ничего больше не имеет смысла. Надо просто ждать и ждать...
Хорошая мысль. надо будет подумать на досуге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 21:15 
Чтобы "кавказцы нас не перерезали", нужны очень хорошо работающие силы обеспечения правопорядка. Без всякой помпы (типа "на страх врагам"), спокойно делающие свое дело.

Наоборот, если каждый с перочинным ножиком или еще чем-то подобным будет стремиться сам себя защищать, это будет порождать периодические резни и только. Контактировать с людьми, недавно жившими на уровне родоплеменных отношений, совсем не обязательно следует, опуская жизнь еще недавно высоко культурного сообщества до уровня родоплеменных отношений. Это не хорошая национальная идея - назад к родоплеменным отношениям.

Чтобы не быть сырьевым придатком, надо создать в стране благоприятные условия для развития: а) науки; б) экономики. Угрозами, бряцанием оружием и даже (в самом крайнем варианте) ядерной войной эту проблему не решить. Воинственность, систематическое возбуждение в людях воинственности может привести к войне, к участию в войне, но не к развитию: а) науки; б) экономики. Систематическое возбуждение в людях воинственности - путь, опасный даже для народа с высоко развитой наукой и экономикой, а в условиях слабо развитой (либо отставшей) науки и экономики - вообще губительный.

Вы можете уничтожить всех американцев, и даже все другие народы на земле кроме своего. Но если вы не умеете создавать в стране благоприятные условия для развития науки и экономики, это приведет только к тому, что ваша страна утратит даже реальный или потенциальный статус сырьевого придатка более успешного спутника. И уровень жизни в ней опустится еще ниже, чем было до этой "победоносной" войны. Вот почему воинственность - плохая национальная идея. С какой стороны ни посмотри.


Последний раз редактировалось Рихард 28 апр 2010, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 21:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Всё правильно. Но это всё меня совершенно не интересует. Меня интересуют наука, литература и искусство. Я себе других задач не ставлю. А идея гимна вписывается именно в эти задачи. Я филолог, а не экномист и не политик.

Весь мой портал посвящён исключительно этому кругу тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
Рихард писал(а):
Вот почему воинственность - плохая национальная идея. С какой стороны ни посмотри.


В вашем идеальном государстве если вот человеку вдруг на улице дают в морду, он должен вызвать милицию и терпеть?
а для того чтобы ответить нужно иметь дух.
воспитание в людях воинственности дает такой дух - отвечать когда тебя бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Рихард писал(а):
Чтобы "кавказцы нас не перерезали", нужны очень хорошо работающие силы обеспечения правопорядка. Без всякой помпы (типа "на страх врагам"), спокойно делающие свое дело.

Наоборот, если каждый с перочинным ножиком или еще чем-то подобным будет стремиться сам себя защищать, это будет порождать периодические резни и только.


Вы в какой стране и в какое время живёте? Вы всерьёз полагаете, что государство РФ гарантирует безопасность русским (или собирается это делать)?
Что касается "перочинных ножиков" и травматического оружия, то это сейчас единственное законное (пока) средство самообороны. Какие есть предложения относительно действий, когда собственной жизни и здоровью, а также близким людям угражает опасность? Попытаться убедить, что так нельзя, и надеяться на лучшее?
Сразу вспоминается фрагмент из фильма "Обыкновенное чудо", когда король рассказывал о своём покойном дяде:
Он всегда надеялся на лучшее. Когда при нём в его же кровати душил его жену, он стоял рядом и говорил ей: "Потерпи, может всё обойдётся!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТОЙНОГО ГИМНА?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Рихард писал(а):
Самые мирные - распостраняются и живут долго. Я не историк, но некогда читал книгу, напечатанную в России до 1917 года, которая называется "Ливонские хроники". Так вот там так и было - наиболее воинственные народы почти полностью исчезали, наиболее мирные - распостранялись. Может быть, народы и живут в окружении врагов. Но воинственный дух для них убыточен - он их убивает.

Неудачный пример - редкому подлому племени выпадает счастье проживать среди столь благородных и незлопамятных народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB