ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Она прозвучала на праздничном концерте 9-мая 2010 года в исполнении 10-летнего русского мальчика Николая.
Эта песня меня совершенно поразила. Хотел было найти её текст в Интернете, но так пока и не нашёл…
Вообще, подавляющее большинство наших песен про ту войну делится на два сорта: 1) безобразные и 2) омерзительные. Многие из них пользуются бешеным и непонятным успехом у народа – оно и понятно: народ тяжело ранен иноземным нашествием и поёт вражеские песни, навязанные ему со стороны…
А в этой песне всё было не так, как всегда.
А как было-то?
Попробую объяснить, если получится.

Никакая поэтическая мысль не рождается просто так, из воздуха. Она непременно уже где-то звучала раньше, после этого она многократно прокручивалась в умах людей и только потом оформилась в чьей-то поэтической голове.
Так же было и здесь. Первоначальная идея этой песни принадлежит Лермонтову, который воплотил её в своём стихотворении «По небу полуночи ангел летел». (Вот на таких стихотворениях и начинаешь прозревать, что Пушкин – хотя и великий поэт, но на первом месте стоит всё-таки Лермонтов, и разрыв между обоими поэтами огромен.) Должно быть, и этот лермонтовский шедевр тоже родился не на пустом месте, но так глубоко копнуть я уже не в состоянии.
Итак, в самом начале была мысль о том, что некий ангел жил в некоем мире ДО рождения человека. Потом человек родился на свет, но он в этой жизни всё ещё помнит те действия, которые выполнял его ангел ещё в той прошлой жизни…
Однажды на ЖЖ у меня была статья, где я рассказывал про судьбу своего деда и своего отца.
Когда красные взяли штурмом Перекоп, они расстреляли весь полк, в котором служил дед, и оставили в живых лишь его одного, потому что он был военным инженером. Дед остался в живых один из тысячи! Белогвардейских офицеров частенько принимали на службу в Красную Армию, но затем непременно расстреливали. Уже после того случая у моего деда было три возможности быть расстрелянным, но он благополучно избежал их, причём – не прикладывая к этому никаких усилий и даже не понимая серьёзности происходящего.
А у моего отца ситуация, когда вокруг погибали тысячи, а он оставался один в живых повторялась многократно! Более всего меня потряс эпизод, который произошёл с ним на 7-е ноября 1943-го года во время нашей неудачной попытки отбить у немцев Киев. Наше высшее командование героически предало своих солдат и переправилось на спасительный левый берег Днепра на катерах и лодках. А брошенные на правом берегу солдаты умирали под вражеским огнём десятками тысяч. Отец говорил, что правый берег, где наши солдаты оказались в страшной ловушке, был устелен трупами как ковром на многие километры. Всех, кто пытался переплыть холодный и широкий Днепр на плотах или досках, немцы тут же топили огнём артиллерии и с самолётов. А мой отец догадался переплыть Днепр самостоятельно. Он разделся, вошёл в ледяную воду и просто переплыл реку без вспомогательных предметов, потому что с детства отлично плавал. Его никто не заметил, и по нему никто не стрелял… С отцом были и другие случаи, когда в живых остаться было совершенно невозможно, но он оставался и оставался…
И тогда же я в той своей статье обронил примерно такое замечание: у меня такое впечатление, будто дед и отец задались целью выжить в тех страшных испытаниях, специально, чтобы родить на свет меня. Или им какая-то сила помогала в этом деле.
И тогда один из моих читателей высказал такую мысль:
– А ты не думаешь, что ты сам в виде некоего ангела присутствовал при тех событиях и помогал деду и отцу выжить?
А я так и думал (как бы в шутку), но только не высказывал этой мысли вслух. Стеснялся признаться в этом даже самому себе.

И вот теперь с этою самою мыслью выступил 10-летний мальчик Николай, сочинивший песню «Я ангелом летал». Мальчик рассказывает о том, как его дед был тяжело ранен в той войне и должен бы погибнуть, а он, мальчик, прилетел к нему ангелом и спас его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:57
Сообщений: 3
Скорее всего. Тема ангелов-хранителей очень важна для меня. Я считал что это те у кого на земле остались любимые люди, и они не уходят выше после смерти а остаются тут ради них. Старик Желязны писал в своих "Созданиях Света, Созданиях Тьмы" про детей зачинающих своих отцов. К тому что всяко бывает. Читатель мог быть прав. Вообще ничего нет случайного, этот мир заведен на тщательно выверенных шестеренках, тут все просчитано. В любом случае ответ вы знаете лучше всего сами, без мнения читателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2010, 07:24
Сообщений: 1
Я ангелом летал, и видел дым сражений
Никто не виноват, что все хотели жить
Там дед мой погибал от множества ранений
Его накрыл крылом, не дал врагам добить
Я ангелом летал, тащил его в траншею
Позвал сестру, чтоб кровь остановить
Я пули отклонял - они летели к цели
Но всех спасти не мог, где все хотели жить
Я ангелом летал, чтоб смог отец родиться
Тащил я деда из последних сил
Врача привeл, заставил помолиться
Чтоб Бог помог, и я слетал за ним
Я ангелом летал, и видел дым сражений
И ангелом бы оставался быть
Но выжил дед от множества ранений
И наказал прожить, мою земную жизнь
Я ангелом летал, и видел дым сражений
И ангелом бы, оставался быть
Но выжил дед от множества ранений
И наказал прожить, мою земную жизнь
И наказал
Прожить
Мою земную жизнь

меня просто ошеломила эта песня. тут нет никакого пафоса, которым, обычно грешат такого рода песни, она до такой степени проста и трогательна, что в голове не укладывается. скачала с сети, слушаю и не могу понять, как она может вызывать такие эмоции, ведь и текст нуждается в серьезной доработке, и исполнитель вокалом не блещет, а вот зацепила она меня так, что кажется, что эта та песня о войне, которую я всю жизнь ждала.

специально залила на хостинг: я ангелом летал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Спасибо за текст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:18 
Цель - выжить? Или умереть достойно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Выжить.
Если бы мой отец стоял насмерть на правом берегу Днепра, это было бы достойно. А он предпочёл выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:33 
Ваш отец гордится вами?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Не знаю. Он умер 40 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:45 
У меня другое мировоззрение. Песня не выглядит для меня привлекательной. Такое значение, какое эта песня имеет для вас, для меня имеет фраза: "Миры подходят к концу, и каждый достаточно богат, чтоы купить себе достойную смерть". Из "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса.

Хотел бы я понять, чем в данном случае обусловлено различие между мной и вами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «Я АНГЕЛОМ ЛЕТАЛ»
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я - такой. Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB