ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 08:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Белый снег, серый лёд,
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней -
Город в дорожной петле.
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет.
А над городом - жёлтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце...

И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...

И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слова "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имён.
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опалённым Звездой
По имени Солнце...




О Викторе Цое я не знаю почти ничего. Знаю, что он монголоид, понимаю, что ни для какого уважающего себя человека не может быть кумиром человек другой расы и помню одну-единственную его песню. Другие тоже слышал когда-то, но они меня совершенно не впечатлили – пошлость, самовлюблённость и убожество. А вот эта запомнилась.
Прослушиваю её заново, читаю текст песни и пытаюсь понять, в чём секрет её эффекта. А ведь эффект есть! Но надо понять – почему? И ещё: что с этим делать? Попытаюсь проанализировать текст с точки зрения поэзии и русского языка, что на самом деле одно и то же.
Рифма через строчку – это позорное явление для любого русского поэта. Или рифмуй все четыре строки в четверостишии, или не рифмуй вообще ничего, и это будет называться белый стих, а белый стих – удел лишь избранных поэтов. А здесь – через строчку, как у какого-то презренного халтурщика Окуджавы.
Слово ПÉТЛЯ имеет литературное ударение на первый слог, у Цоя оно поётся с ударением на второй слог, что так же убийственно характеризует поэтические способности автора. Я помню его рифму в какой-то другой песне: ГДЕ БЫ ТЫ НЕ БЫЛ – рифмуется со словом НЕБО. Но ведь не НЕ БЫЛ, а НИ БЫЛ! Я, например, знал это ещё с детского сада, когда меня поправляли родители… А вот ещё немного придерусь: белый снег и серый лёд – это ведь зима, а растрескавшаяся земля – это знойное лето. Но всё это лежит лоскутным одеялом, и тут можно найти Цою такое оправдание: это у него такой поэтический образ – вневременной и внесезонный… Красная кровь, которая через час становится землёю, а позже – цветами и травой. Это тоже лето и тот же образ. Ну, и, пожалуй, всё – у меня придирок по языку и стиху больше нет.
Теперь о содержании.
Песня в каком-то смысле некрофильская и категорически неевропейская. Белые люди никогда так не мыслили и никогда не имели таких ощущений. Песня отражает мироощущение человека другой расы. Может быть, инопланетянина, который смотрит на нашу жизнь со стороны.
А что в этом плохого? Поэт таким и должен быть: отстранённым и немножко безумным… А я и не говорю, что это плохо. Я просто размышляю вслух над текстом.
Что нам рассказывает поэт?
Есть такой фантастический город, который как бы напрямую связан с Космосом и вечностью. И там идёт вечная война. И лучшие в этой войне сражаются и погибают ещё в молодости, а про худших и средних автор вообще не упоминает – он делает вид, что их вообще нет.
И почему бы нет? Поэт имеет на это право.
Он описывает молодого человека, который способен дотянуться до звёзд, в отличие от других, которые на это не способны, и погибнуть после этого.
Это очень красивый образ.
Но дальше-то что?
А всё!
Но как жить после этой песни? В ней какое-то наставление содержится или нет?
Содержится: дотянись до звёзд, пока молодой, а не старый, и умри.
Это песня самоубийцы.
Сам Цой был именно таким, потому он и разбился на мотоцикле – он не дорожил собственною жизнью.
И что делать теперь с песнею? Ведь песня – это всегда молитва, это всегда обращение к Высшим Силам, песня – это и наставление о том, как надо жить и поступать. И что делать именно с этою песнею?
Я думаю так: послушать и отвергнуть. И песню, и самого Цоя.
Может быть, эта песня отражает духовный мир корейца, китайца или японца, но она ничего общего не имеет со строением души Белого человека. Разве мы можем представить себе, чтобы герои Гомера или русских былин рассуждали вот так же? И какой русский поэт из числа порядочных и талантливых одобрил и понял бы её? Да никакой!
Когда народ пользуется песнями, которые сочинили для него другие народы, это приводит к страшным последствиям. Почти все советские песни – героические и лирические – это были еврейские песни. И это был один сплошной обман, зачастую сладкий. Даже нордические мотивы нам в сознание внедрял еврейский поэт-песенник Владимир Высоцкий, ведь и это был точно такой же обман, и это была точно такая же агрессия пришлого народа по отношению к народу местному: сделал героическое лицо и хриплым голосом, изображая нордичность, спел еврейскую песню – это честно? Это подло, а не честно. Особенно, когда этот кривляка пел про охоту на волков, под которыми он подразумевал героический еврейский народ, преследуемый русскими…
В пику еврейским песням наша молодёжь брала американские песни, да ещё и на английском языке! Либо создавали что-то на русском языке, но в подражание американцам. Нашли, кому подражать – недоумкам и недочеловекам!
Негритянские мотивы к нам шли в основном через ту же Америку, но и другими путями тоже. И это было чистейшее разрушение духовности. После негритянских мотивов может быть только пепелище, как после атомной войны. И на этом пепелище уже ничего не вырастет.
Романтики пытались взять что-то у французов с их песнопениями, и появился русский шансон – убожество, позор и тупость…
А теперь стали появляться какие-то кельтские мотивы…
И ничто не принесло пользы русскому народу. Только вред. Мы видим, к чему теперь пришла Русская нация, в нескольких поколениях воспитанная на песнях пришлого агрессивного народа: нация деградировала. Пытались брать что-то со стороны – не получилось. И опять – новый виток деградации!
А взять у самих у себя никто не догадался. Или почти никто.
И вот теперь: Цой и его монголоидный духовный мир. Что с этим делать?
Да ничего не надо делать. Просто безжалостно отвергнуть и всё.
И создать что-то своё.
Пока не будет настоящих русских песен, Русская нация будет пребывать в дерьме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:39
Сообщений: 14
Откуда: С Пермского края
У меня его песни всегда вызывали чувство тоски и безысходности, в отличие, кстати, от других звезд русского рока.
Это действительно чужое мироощущение.
Моя мама вчера сказала, что Цой - не более чем искусственно созданный кумир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 00:38
Сообщений: 35
Мне никогда не нравился Цой. Сначала не нравился, потому что ребёнку не могла быть близка подобная музыка. Потом, когда подросла, стала считать, что творчество Цоя - инфантильное, подростковое, примитивное, и нравиться может только трудным подросткам. В принципе, думаю так до сих пор.

_________________
Умей владеть собой, если не хочешь, чтобы владели тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:18 
только вот не надо обливать дерьмом кельтские мотивы. это самая древняя музыка индоевропейских народов которая в течение 4-5 тысяч лет сохранила свою структуру, гармонию. мелодику и звукоряд. и тяга к ней проявляется именно у людей нордической и фалльской расы - то есть это тяга генетическая. кроме того кельсткая культура имела распрстранение от Дании до Италии , и от Ирландии до Венгрии, Румынии и Украины. увлечение кельтикой в коненчом итоге приводит к более вдумчивому отношению к славянской и арийской культуре. это код арийского возрождения
вы думаете Неонацисты Европы и Севреной Америки случайно именно кельтский крест избрали своим символом, а вовсе не свастику?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Символика, ритуал – это то, чему я никогда не придавал значения. Не это главное.
Кельты оказали некоторое влияние на славянские языки и культуру – это правда. Их культура прекрасна и таинственна – это тоже правда. Но кельты стоят особняком от всего остального индоевропейского мира. Они очень сильно изменили свои языки, а потом и потеряли их вовсе. Попросту говоря, кельты содержали в себе некий изъян, который в них развивался как болезнь и в конце концов погубил их. И этот изъян они получили со стороны, он не индоевропейского происхождения.
Всем, кто интересуется индоевропеистикой, я бы самым настоятельным образом посоветовал держаться от кельтов как можно дальше. Они сами зашли в тупик и других до добра не доведут.
Вообще: все индоевропейские народы разновидности КЕНТУМ так или иначе содержали в себе некий тайный дефект, который разрушал их языки и заводил в тупик культуру.
Славяне, древние литовцы, италийское (кентумное!) племя венетов и древние иранцы – это и есть самое главное достижение индоевропейцев. Не случайно прагерманцы, вступив в союз с предками славян и литовцев, вышли затем из этого союза – я думаю, это был их нравственный выбор. Они почувствовали себя неуютно с людьми, превосходящими их по развитию и нравственности.
Могущественное кентумное племя венетов вступило в союз с праславянами и перешло на их язык, не сумев сохранить своего – именно по причине превосходства праславян над венетами. Хотя, конечно, влияние венетов на праславян – это нечто из ряда вон выходящее по своей ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Несколько замечаний.

Рифма через строчку может и криминал для стихотворения, но не для рок-текста. Рифмы - это вообще болезнь русского рока. За это в том числе он, кстати, русским и называется :) В отличие от просто рока, настоящего.

Если спеть ну явно с ударением на первом слоге "в пЕтле", то прозвучит это точно так же. Такой же эффект есть у Хлебниковой (И по-настоящему спою/Новую песнЮ - так слышится)

Лоскутным одеялом лежит Город.

Цой разбился на "Москвиче"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Несколько замечаний.

Рифма через строчку может и криминал для стихотворения, но не для рок-текста. Рифмы - это вообще болезнь русского рока. За это в том числе он, кстати, русским и называется :) В отличие от просто рока, настоящего.

Если спеть ну явно с ударением на первом слоге "в пЕтле", то прозвучит это точно так же. Такой же эффект есть у Хлебниковой (И по-настоящему спою/Новую песнЮ - так слышится)

Лоскутным одеялом лежит Город.

Цой разбился на "Москвиче", заснув за рулём, когда возвращался с рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 19:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Ударение в слове ПЕТЛЯ - это типичный признак, по которому можно мгновенно определить статус человка. Ударение на первый слог ставят лишь очень немногие знатоки чистого русского языка, на второй - ставят все остальные.
ЦОЙ - не избранник, а человек толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Тарас, чем ты слушаешь? :)

Губы у тебя
Вкуса миндаля,
Словно конопля-
Дурят.
Слов, не говоря,
Искусай меня.
Силы не жалей.
Дурака валяй.

Припев:
Хлопай ресницами
И взлетай.
Присниться - не забывай.

Хлопай ресницами
И взлетай.
Синицею, иволгой.

У тебя глаза
Словно бирюза.
Резко по газам
Вдарим.

Может быть и я
Вкуса миндаля?
И могу летать,
Веками порхая.

Текст один из близнецов и написал.
Му-му это звук "ммм..", который произносится при восхищении чем-то.

И вообще-то это всё про секс... Впрочем, мне-то начхать - не люблю русский рок. Но пургу гнать всё же не надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ – о Викторе Цое и не только
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
Ударение в слове ПЕТЛЯ - это типичный признак, по которому можно мгновенно определить статус человка.
Так Нестеров первым исполнил мёртвую петлЮ или мёртвую пЕтлю?
Изображение

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB