ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело было под Иканом. Антиузбекская и антиисламская песня
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 22:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
А что такое Икан и что там было – про то читаем в энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

Икан, селение в 20 верстах от Туркестана; здесь в декабре 1864 сотня уральцев 3 дня отбивала нападение 10 т. кокандцев; памятник поставл. 1884.

Попутно вспоминаем события в Азове в 1641-м году, о которых нет ещё песни. Или она есть, но мы о ней не знаем – и такое запросто может быть.
Ну, а в этой песне текст такой:

В степи широкой под Иканом,
Нас окружал кокандец злой,
И трое суток с басурманом
У нас кипел кровавый бой.

Припев:
Ура, ура, ура, ура,
Уральский полк идёт сюда
С нами сила, с нами Бог
Командир у нас Серов

Мы шли, полки у нас редели,
Геройски умирал казак.
О плене думать мы не смели,
И, как траву, косил нас враг.

Мы отступали, он за нами
Толпами тысячными шёл,
И поле устилал телами,
И кровь струилася ручьём.

И снявши голову с героя,
Злодей к седлу её вязал,
Чтоб похвалиться после боя,
Как он с лежачим воевал.

Но вот вдали уже блеснули
Родные русские штыки;
Мы все свободнее вздохнули,
Перекрестились казаки.



Над этим текстом я бы поработал немножко и внёс в него некоторые небольшие улучшения, связанные с рифмою, которая там не всегда безупречна. Сделаю это, когда будет время и тогда помещу этот текст дополнительно.
Я слышал и два совершенно других исполнения этой песни, где и текст имеет отличия от этого. Оба исполнения прекрасны, но пока предлагаю только эту версию – она всё-таки самая лучшая.
Никаких особых комментариев к песне давать не следует – в ней всё и так понятно: она антиисламская и антиузбекская. Наши предки были порядочнее нас и у них не считалось преступлением называть вещи своими именами и называть зло злом.
Выскажусь немного о произношении певцов: СЯДЛО, СТЯПНОЙ, ПЕРЕКРЯСТИЛСЯ – это называется яканьем и к этому явлению нужно относиться с уважением. Оно того же точно происхождения, что и аканье: МАЛАКО, вместо МОЛОКО. Аканье и яканье есть только у двух славянских народов – у белорусов, и у русских. Это явление пришло к русским и белорусам из литовского языка, который имеет связь с русским языком, возникшую в древности и продолжающуюся таинственным образом и по сей день.
Мне жаль, но эти прекрасные певцы в своей песне произносят русскую букву «Г», как [g] – это совершенно невозможно при яканье. Если яканье, то тогда произносится исконно древнерусское [h] или спирант [γ] – звонкая пара к глухому русскому [х]. Я думаю, это недоработка певцов, и хорошо бы, её потом исправить. Впрочем, это не в моих силах повлиять на это. Я лишь могу указать на ошибку.




В качестве иллюстрации беру две известных картины Верещагина:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дело было под Иканом. Антиузбекская и антиисламская песня
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Нашёл другое исполнение, по-моему гораздо сильнее:
http://www.youtube.com/watch?v=gYzymRfILCw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB