ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня МАЛАЯ ЗЕМЛЯ
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Малая земля. Кровавая заря,
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля – геройская земля.
Братство презиравших смерть.
Малая земля. Гвардейская семья.
Южная звезда Надежды и Любви.
Малая земля – российская земля,
Бой во имя всей Земли!
Малая земля. Здесь честь и кровь моя.
Здесь мы не МОГЛИ, не СМЕЛИ ОТСТУПАТЬ.
Малая земля – священная земля,
Ты – моя вторая мать.
Малая земля. Товарищи, друзья...
Вновь СТУЧИТ в сердца тот яростный прибой.
Малая земля – великая земля.
Вечный путь – из боя в бой!




В этой песне Пахмутовой на стихи Добронравова мои лингвистически мыслящие читатели насчитают всего четыре глагола – это нетрудно будет сделать, ибо читатели у меня грамотные, а глаголы я выделил в тексте.
Но, на самом деле, настоящих глаголов ещё даже и меньше, ибо модальные глаголы МОЧЬ и СМЕТЬ – как бы и не совсем глаголы. То есть, глаголов, обозначающих действие, всего две штуки: ОТСТУПАТЬ и СТУЧАТЬ.
Но что их этого следует – мало глаголов или много?
Дело в том, что поэзия без глаголов – немыслима. Причём не просто без глаголов, а без обилия, разнообразных и ярких глаголов. Никакая рифма не спасёт поэтическое произведение, если в нём плохо с глаголами. Это очень легко доказать: возьмите любое стихотворение Пушкина или Лермонтова и посмотрите, как там обстоит дело по части глаголов.
Рассматриваемый текст – это что-то феноменальное. Может быть, кто-то ещё мне подскажет ешё более тупую песню из числа тех, что стали знаменитыми на всю страну. Лично я второй такой песни не знаю. Эта – образец скудоумия. Эталон! Нулевая точка отсчёта. То есть любая другая советская халтурная песня может быть только лучше этой, ибо хуже этой – некуда!
Итак: в этом поэтическом произведении глаголов очень мало, и почти все предложения – номинативные. Это означает, что эти стихи – примитивная и убогая халтура.
А как же быть с теми воинами, которые высадились на Малой Земле, отбили у немцев артиллерию и потом стреляли по ним из их же собственных пушек?
Как быть с трагедией двух братских народов, которые были искусственно стравлены в угоду третьему народу?
А никак. Песня – глумление над памятью павших, и лучшее доказательство этому примитивность её слов.
Если ты не способен на хорошие стихи – не встревай со своим словесным мусором в великие темы. А коли встреваешь – не выскакивай на самую главную сцену.
А тут – и встряли, и выскочили. Я помню, как впервые торжественно исполнялась эта песня, сочинённая в угоду дряхлеющему Брежневу. Её пел переодетый в матроса какой-то неизвестный мне пожилой певец, и, я скажу честно: у него был завораживающий голос. Я в этом исполнении слышал эту песню только один раз, но на всю жизнь запомнил то необыкновенное исполнение.
Талантливого певца, естественно, оттеснили (может, это и к лучшему), а халтурщики стали на все лады распевать эту песню, вбивая в массовое сознание тупую поэзию. Песню прослушали миллионы и миллионы людей – вся страна! И на всех она подействовала своим ядом.
И ведь эта песня была не одна такая. И чего ж тогда удивляться, что у того поколения выросли непутёвые дети?
История России 20-го века – это история того, как с помощью отупляющих песен была ликвидирована русская нация.

Впрочем, ещё ведь были и фильмы! Надеюсь, что умершая вчера мадам Лиознова будет поджариваться в аду за свой лживый сериал про 17 мгновений весны. Но фильмы – это уже другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня МАЛАЯ ЗЕМЛЯ
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Тут мне подсказали добрые люди, что с песней МЗ соревнутется в тупости другая знаменитая песня. Посмотрел текст: нет, всё-так МЗ - тупее. Судите сами:

Мохнатый шмель - на душистый хмель,
Цапля серая - в камыши,
А цыганская дочь - за любимым в ночь
По родству бродяжьей души.

Так вперед за цыганской звездой кочевой,
На закат, где ДРОЖАТ паруса,
И глаза ГЛЯДЯТ с бесприютной тоской
В багровеющие небеса!

И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая - в ад или в рай,
Так и надо ИДТИ, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край.

Так вперед за цыганской звездой кочевой,
На свиданье с зарей, на восток,
Где, тиха и нежна, РОЗОВЕЕТ волна,
На рассветный вползая песок!

Так вперед за цыганской звездой кочевой,
До ревущих южных широт,
Где свирепая буря, как божья метла,
Океанскую пыль МЕТЁТ!

Так вперед за цыганской звездой кочевой,
На закат, где ДРОЖАТ паруса,
И глаза ГЛЯДЯТ с бесприютной тоской
В багровеющие небеса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB