ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышляя про АББУ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
В свои год и восемь месяцев мой сынишка обнаруживает явную склонность к музыке: он очень внимательно слушает её и от одних музыкальных или песенных произведений приходит в неописуемый восторг (танцует, хлопает в ладоши, кружится до упаду, подпевает), а другие ему не нравятся, и он злится и с возмущением требует, чтобы я это выключил.
Заметил я за ним это дело уже давно – с год примерно. И сразу стал принимать нужные меры: если музыка, то, прежде всего классическая – а я и сам на такой вырос и очень люблю её. И моему малышу она тоже нравится. А если это что-то эстрадно-популярно-лёгкое, то пусть оно будет просто хорошим, приятным на слух, вызывающим положительные чувства…
Английский язык – вреден для психики и умственного развития. Поэтому я таких песен своему малышу не даю слушать. Он у меня слушает песни на литовском языке – народные и современные эстрадные, и они ему очень нравятся. Песни на языке африкаанс – это у нас вместо утренней молитвы. Каждое утро у нас начинается с этих песен (про бура и его ружьё и про генерала де ла Рэя), и Малыш от них в полном восторге. Давал я ему слушать и французов (Мирей Матье – прежде всего), немцев, итальянцев, норвежцев…
И вот недавно дал ему впервые послушать песенку Аббы «Фернандо».
Она его привела в восхищение, и тогда я стал слушать с ним и все остальные песни Аббы. Слушали и смотрели мы с ним несколько дней и большими порциями – методом погружения.
Причём Малыш смотрел и слушал их просто в полном изумлении – глаз не мог оторвать от экрана.
Слушал и смотрел и я. Никогда в жизни не погружался в них так основательно, как в этот раз.
И что же выяснил?
Блондинка и брюнетка (Агнета и Фрида). При них – два мужа (Бенни и Бьёрн).
Женщины – каждая по-своему прекрасна, и сказать, какая из них красивее – я затрудняюсь. У блондинки – заметная монголоидная примесь, и она, как мне показалось (я не уверен, что прав), лидирует. У брюнетки черты лица более совершенны, и она более нордическая, чем блондинка. И вообще - самая нордическая из всех. Такое бывает, тем более, что норвежка Фрида всё-таки не совсем брюнетка – у неё голубые глаза, а волосы рыжеватые.
А вот с мужчинами я потерпел сокрушительное интеллектуальное поражение: у меня наступило какое-то помутнение разума, и я так и не смог включить его, когда рассматривал Бьёрна и Бенни.
Дело в том, что я так и не понял, чем они отличаются друг от друга: вижу, что у одного голова больше, а у другого меньше; вижу, что один пианист и лишь изредка гитарист, а другой – только гитарист; вижу различие в лицах, но понять, кто из них кто – я не в состоянии… Тут какая-то неразрешимая тайна, и я почтительно отхожу от неё в сторонку – мне её никогда не разгадать.
Ну, и каков же мой общий вывод об их творчестве – хорошо это или плохо?
Думаю, что в основном – хорошо. Хотя мерзкий английский язык, вместо прекрасного и богатого шведского – это очень-очень обидно. Если у меня есть к ним какие-то претензии, то, в первую очередь, вот по этому пункту. Отказаться от собственного языка и петь только на убогом языке деградирующих англосаксов – это непростительно.
Но, если отвлечься от этого, то тогда – что остаётся?
Остаются яркие и приятные впечатление, остаётся радость в душе, остаётся хорошее настроение. А что ещё нужно? Вот двадцатый век ушёл в прошлое, и кого можно вспомнить из всех популярных певцов и песен этого века? Да только их!
Я думаю, что на человека советского производства их песни, и самый их облик производил особенное впечатление. У нас-то почти все песни были еврейскими и иудейскими (музыка, стихи, исполнители, содержание, идеологическая и духовная направленность – всё шло только от одной национальности), и это накладывало на них неизбежный отпечаток. Бесконечные еврейские песни, которые преследовали советского человека от рождения до самой смерти – они просто подавляли.
А здесь – что-то новое и непривычное… Советские люди не понимали, в чём дело, но интуитивно чувствовали: это не то, что у нас. Бесконечные песни Мёртвого моря – утомляли.
Да, Абба – это свежая струя, это что-то светлое… так, по крайней мере, казалось.

И всё-таки от впечатление от Аббы остаётся грустное. И вот почему.
Ушла эпоха и больше не вернётся – это понятно. Будет что-то новое и непохожее на прежнюю жизнь. Белые люди новой эпохи будь слушать эту самую Аббу и слезами обливаться, приговаривая:
– Как сказочно прекрасен и красив был тот мир. И почему же мы его потеряли? И на что мы его променяли?
Второй Аббы у белых людей уже не будет: мусульмане, негры, китайцы, кавказцы, албанцы никакой Аббы уже больше не допустят. Песни у белых людей будут примерно такие, как та, которую мы с Малышом слушаем каждое утро: Бур эн сэй рур – Бур и его ружьё. Белый бур никогда не расстаётся со своим ружьём, потому что кругом враги – или негры, или англосаксы. Белый бур, не расставаясь со своим ружьём, так и живёт всю свою жизнь…
Белые люди, если выживут, будут жить только так: находясь в постоянной боеготовности и не расслабляясь.

И ещё про Аббу. Долго думал о том, что они хотели сказать, и вот что получилось:
1) На мир нужно смотреть только английскими глазами и говорить и думать о нём только по-английски.
2) Мир, в котором мы живём и который мы воспеваем – прекрасен.
3) Этот мир правилен и не подлежит сомнению.
3) Всё, что мы поём – это не вопрос и не размышление, это категорическое утверждение: так и только так. И не иначе. Мы знаем истину и уверенно провозглашаем её. Мы никогда не ошибаемся!
4) То, о чём мы поём, будет вечно. Мир, в том виде, каков он сейчас есть, таким и останется. Ни о чём не беспокойтесь, наслаждаясь этим миром – он никогда не изменится!

А ведь изменится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB