ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чьё исполнение лучше?
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Одну и ту же песню поют кубанские казаки и литовец Гитис Пашкявичюс. Тексты совпадают не полностью, но песня всё-таки одна и та же. Песня имеет очень давнюю историю и много раз переделывалась. В основу взято реальное событие, когда казаки столкнулись с 10-тысячным отрядом ногайцев. А 40 тысяч лошадей было у этих ногайцев по той причине, что на каждого воина приходилось по четыре коня - такой порядок помогал им очень быстро передвигаться: один конь устал, они пересаживались на другого, потом на третьего, потом на четвёртого. В "Тихом Доне" рассказывается о том, как казак Мелехов организовал боевой казачий отряд именно по такому ногайскому образцу.
По поводу литовца Гитиса Пашкявичюса. Проще всего сказать, что это мода, а он простой эстрадный актёр - я так не думаю. Было время, когда литовцы по своему могуществу равнялись славянам или германцам. Это был великий индоевропейский народ. Теперь он сжался до малого размера, но так просто такие вещи не проходят: я думаю, что-то в подсознании литовцев всё-таки осталось - не зря же у них такой необыкновенный язык...
А впрочем, слушайте и судите сами.









Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чьё исполнение лучше?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:11
Сообщений: 36
Господин Латинист, они обе замечательные!
У казаков она удалая, у Гитиса в форме романса.
А сколько казаков тогда было?
Такое выражение я слышал: "казаков много не бывает, но мало не покажется".

_________________
Не раскусив ореха, ядра не съешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чьё исполнение лучше?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Песня имеет сложную предысторию: было первоначальное событие - трагический эпизод стычки казаков с ногайцами, а потом были и совсем другие эпизоды, и в песне содержатся намёки и на них тоже. Это ж не исторический документ, а некий художественный образ.
Песня имеет несколько вариантов, и один из них я считаю гнусным: это подгонка песни под батьку Махна, которого пытаются сейчас выдать за народного героя. Если найду время и силы, то расскажу и про этот вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB