ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нижнелужицкая песня с моими пояснениями и с моим пересказом
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856




Za serbskeju gólu jadno jazorisko.
За лужицким лесом есть одно озёрушко.

Co ga w jazorisku? Grozna paliwaka.
Что ж в озёрушке? Грозная драконица.

Ta pak kśěšo naraz cełe město póžrěś.
Она-то и хотела сожрать сразу весь город.

Prědna na rěd pśiźo kejžorowa źowka.

Первой настал черёд идти царской дочери.

Kněžna z grodu źěšo, dobru noc dawašo.
Царевна уходила из замка, желала спокойной ночи.

„Dobru noc něnt mějśo wy, mój nan, mój stary!“
Спокойной ночи вам, мой отец, мой старый!

Kejžorowe źowćo k jazoroju žěšo.
Ты, о царская дочка, пошла к озеру.

Grozna paliwaka k brjogoju plějašo.
Грозная драконица к берегу плыла.

„Och, ty swěty Juro, stoj mě ku pomocy!“
Гой ты, святой Георгий, заступись за меня!

„Och, ty luba kněžna, wěriš ty do Boga?“
«Гой, ты милая царевна, веришь ли ты в Бога?»

„Kak ga ja do Boga wěriś njedejała!
«Как же я в Бога веры не творила?

Bog Kněz, ten jo mócny, dokulaž jo mudry.“
Господь Бог тот могуч, потому что мудр».

„Ow, ty lube źowćo, wótpasaj se swój pas!
«Ой, ты милая девушка, распоясай свой пояс!

Comej jen zaźernuś za to tluste šyjsko.“
Задёрнем его на той толстой шее.

Za to tluste šyjsko, za to tluste gjardlisko.
На той толстой шеюшке, на том толстом горлышке».

Zabili su ju, do wóza ju kładli.

Убили её (драконицу), на воз положили.

Njebójśo se, luźe, wóna njejo žywa.
Не бойтесь, люди, она не жива.

Mócny swěty Juro paliwaku zabi.
Могучий святой Георгий драконицу убил.


Меня поражает место, где происходит действие: это такой лес, но не простой, а специфически лужицкий. И в этой стране живут одни лужичане. Я уж и не представляю, в какие времена лужичане имели свой собственный лес, если они уже много веков (пожалуй, и целое тысячелетие!) живут в окружении немцев. Но здесь лес именно такой. И озеро - явно такое же. И царь у них тоже лужицкий... А в какие времена был на свете свой царь у лужичан? Может, когда-то и был, но уж очень-очень давно.
И вот в этой лужицкой стране завёлся огненный дракон, точнее - огненная драконица, ибо PALIWAKA - это существительное женского рода. Образовано оно не от слова ПОЛИВАТЬ, а от слова ПАЛИТЬ - сжигать, то есть ПАЛИВАКА - это сжигательница.
В песне многое пропущено, потому что подразумевается вот что: слушатели - свои люди, они и так всё знают, а лишние подробности не нужны.
Паливака собирается пожирать людей - между прочим, лужичан, а те подчинились и ничего сделать не могут.
Первою на смерть идёт царская дочка. ЗЁВКА по-нижнелужицки означает дочку. На самом деле это слово означает ДЕВКА (ДЕВКА - ДЗЕВКА - ДЗЁВКА - ЗЁВКА). Она прощается со своим отцом и идёт к озеру. Отец на обоих лужицких языках называется словом НАН, и такого слова нет больше ни у кого из славян. Что оно означает, я объясню в другой раз. А пока просто скажу, что это было древнее славянское слово с очень почтительным значением, но все славяне его забыли, и только одни лужичане сохранили.
И вот, ЗЁВКА простилась с НАНОМ, подходит к озеру, а ПАЛИВАКА уже плывёт к берегу.
Царевна взмолилась к святому Георгию, который у лужичан, видимо, считается покровителем нации, но по-лужицки называется не Георгий, а Юро, и тот услышал её и тут же явился. И спрашивает: "Да ты в Бога веришь ли?" А та отвечает: "Как же мне в него не верить, когда он такой могучий?" А святой Георгий, он же Юро, и говорит ей в моём доходчивом пересказе вот что: "Если ты, милая девушка, веришь в Бога, то снимешь с себя поясок и одним этим пояском задушишь Паливаку. И царевна так и сделала: задушила с помощью своей веры и своего пояска огненную драконицу. И потом говорит людям: не бойтесь её, она уже мертва.
Но вот что важно, вся слава за этот подвиг досталась не царевне, а святому Георгию: моцны светы Юро паливаку за́би - могучий святой Георгий драконицу убил.

Вот такая история...

И какая ж мораль?
Идти на врага нации с пояском? А может, лучше с оружием - оно вернее будет?
Вот девушка пошла на драконицу с одним пояском и
даже убила её, а в реальной-то жизни лужичане погибают, а нижнелужицкий язык практически исчез с лица Земли...
Немцы подавили лужичан, а теперь и самих немцев вот-вот подавят полчища мусульман и негров, а потом и немецкая нация точно так же исчезнет, как исчезли лужичане.

Я думаю, не следует превращать песню в агитку. В песне просто создан красивый образ и ничего больше. И надо его иметь в виду, даже, если придётся идти на дракона не с пояском, а с оружием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижнелужицкая песня с моими пояснениями и с моим пересказом
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Стихи изумительные. И мелодия тоже. Да и голос чистый и приятный. Только вот жанровая обработка в стиле а-ля "митол" всё испортила. Во вступлении нет тяжести - и там слушается легко. А потом... Всё впечатление портит. Мелодия у песни не та, чтобы утяжелять её.
Вот бы акустическую версию записали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижнелужицкая песня с моими пояснениями и с моим пересказом
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Евгений писал(а):
Стихи изумительные. И мелодия тоже. Да и голос чистый и приятный. Только вот жанровая обработка в стиле а-ля "митол" всё испортила. Во вступлении нет тяжести - и там слушается легко. А потом... Всё впечатление портит. Мелодия у песни не та, чтобы утяжелять её.
Вот бы акустическую версию записали...


присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нижнелужицкая песня с моими пояснениями и с моим пересказом
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
На Бога надейся, а сам не плошай. Думаю, в таком контексте надо воспринимать эту песнь.

Интересно про слово НАН узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB