ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

ПЕСНЯ ИЗ ФИЛЬМА «ПЕРВАЯ ПЕРЧАТКА»
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=77&t=4011
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 01 май 2019, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  ПЕСНЯ ИЗ ФИЛЬМА «ПЕРВАЯ ПЕРЧАТКА»

Сам фильм – слабёхонький и наивный. Но это – если судить его очень уж строго и с высоты нашего нынешнего положения и понимания. Если же вдуматься, то не всё так просто в этом фильме.
Сюжет в нём таков: сразу после войны, году в 1945 или в 1946, Никита Крутиков (артист Иван Переверзев), офицер, вышедший в отставку, приезжает в Москву и, преодолевая различные трудности, становится знаменитым боксёром. Попутно в него влюбляется прекрасная девушка по имени Нина Грекова (актриса Надежда Чередниченко), и однажды она поёт по поводу своей любви прекрасную песню.
Можно сказать так: фильм вообще не имеет никакого значения и его можно никогда не смотреть, но необычную песню слушать надо – тем более, что и исполнения бывают очень разными – от слабеньких до весьма и весьма сильных и даже величественных, и то, исполнение, что в фильме, возможно, ещё и не самое лучшее.
Я вот что хочу заметить: фильм снят в 1946-м году – через год после окончания войны. Лёгкая история с прекрасною песнею как раз была очень кстати для людей того времени, измученных страшными событиями недавнего прошлого. Представляю, какое удовольствие получали люди, когда смотрел фильм, где протекает мирная жизнь, где о войне упоминалось лишь один раз, да и то – мимолётом. Никакой политики, никакого Сталина, всё чисто, всё красиво и радостно… Приятно поражает национальный состав создателей фильма – почти все русские. Да ведь и авторы песни – композитор Соловьёв-Седой и поэт Лебедев-Кумач – русские, что было в высшей степени необычно для тех шабашников и халтурщиков, мафия которых создавала все советские песни того времени. Ведь через эту националистическую и русофобскую банду пробиться в те времена было почти невозможно. А эти пробились, и честь им и слава за это!
И ведь и главные герои – Никита и Нина – тоже чисто русские люди. Голубоглазые блондины, между прочим!
У древних индоевропейцев самою главною нравственною ценностью считалась Вода. И ей поклонялись. Течение реки отождествлялось с течением времени и с судьбою, а речные нимфы (русалки, богини) были объектом особого почитания.
Так вот, эта самая Нина Грекова, по фильму была спортсменкой-ныряльщицей. Прекрасная речная нимфа!
Наши герои по ходу действия усаживаются в парусную яхту, плавают по реке, и нимфа Нина поёт свою песню о любви, где она всё время призывает: ты плыви, наша лодка, плыви, а о воде, по которой они плывут, говорит, что она прозрачная и тёплая…
То есть: песня выдержана в самом что ни на есть индоевропейском духе.
Конечно, я далёк от мысли, что Соловьёв-Седой и Лебедев-Кумач вместе с авторами фильма сделали всё это сознательно. У них это всё просто вырвалось из души. Генетическая память!
Актриса Надежда Чередниченко и до сих пор жива – ей 91 год. К сожалению, живёт в Америке, но свои главные подвиги она уже оставила в прошлом, и теперь ей всё простительно.

Официальное название песни: «НА ЛОДКЕ», и вот её текст:

С той поры, как мы увиделись с тобой,
В сердце радость и надежду я ношу.
По-другому и живу я и дышу
С той поры, как мы увиделись с тобой.


Припев:
Милый друг, наконец-то мы вместе.
Ты плыви, наша лодка, плыви.
Сердцу хочется ласковой песни
И хорошей, большой любви.


Точно звезды, светят ясные глаза,
Отражается в них вечер золотой.
Над прозрачною и теплою водой,
Точно звезды, светят ясные глаза.


Припев.


Не могу я наглядеться на тебя,
Как мы жили друг без друга — не пойму,
Не пойму я, отчего и почему
Не могу я наглядеться на тебя.


Припев.





Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/