ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 22:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Слова Суслова, музыка Портнова.

Вообще-то, эту песню принято петь в сокращённом виде – начиная с 4-го куплета (Нас извлекут…), но и в полном виде она тоже встречается.

Для начала приведу два отзыва об этой песне, которые я нашёл в Интернете – первый на болгарском языке, второй – на украинском:

Изключителна песен. Ако човек не се разплаче на нея, значи няма сърце. Слава России! Привет из Болгарии.

За душу бере. Я знаю, чоловiки не плачуть, але ця пiсня… вона… слiв нема. Аплодую стоячи! Привiт з Украïни.

Теперь привожу полный текст песни:

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой.
А молодого командира
Несли с пробитой головой.
По танку вдарила болванка,
Прощай, родимый экипаж.
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.
Машина пламенем объята,
Вот-вот рванёт боекомплект
А жить так хочется, ребята.
И вылезать уж мочи нет.
А жить так хочется, ребята.
И вылезать уж мочи нет.
Нас извлекут из-под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.
И полетят тут телеграммы
Родных и близких известить,
Что сын ваш больше не вернётся
И не приедет погостить.
Что сын ваш больше не вернётся
И не приедет погостить.
В углу заплачет мать старушка,
Смахнёт слезу старик отец.
И молодая не узнает,
Какой у парня был конец.
И молодая не узнает,
Какой у парня был конец.
И будет карточка пылиться
На полке пожелтевших книг.
В военной форме, при погонах,
И ей он больше не жених.
В военной форме, при погонах,
И ей он больше не жених.

У меня «няма сърце» – не нравится мне эта песня. Очень сильно не нравится!

В повести Льва Толстого «Казаки» описывается сцена, когда казаки медленно и осторожно подступались к чеченцам, которые засели в какой-то ложбинке, не имели возможности отступить и потому приготовились к смерти. Чеченцы связались ремнями, чтобы оставаться всем вместе и чтобы никто не вздумал выскакивать, и запели специально предусмотренную у них на этот случай песню. Предсмертную. Казаки, толкая перед собою воз с соломою, подобрались к чеченцам и, внезапно вырвавшись из передвижного укрытия, кинулись на них и всех их поубивали к чёртовой матери и без малейшей толерантности.
Так вот, я похвалю чеченцев. Их песня носила ритуальный характер: там ритмично повторялись одни и те же слова, и чеченцы с помощью этих повторов входили в транс, так им было легче умирать. Это была полезная для них песня! Нужная!
А что представляет собою та русская песня, текст которой я сейчас привёл?
Это тоже предсмертная песня. Но она не убаюкивает перед неизбежною смертью, не обезболивает, а делает принятие смерти ещё больнее. А кроме того: она настраивает на смерть, как бы говоря: иди в бой, не думай о победе над врагом, а думай только о том, что ты сейчас умрёшь…
Я ничего не знаю об авторах этой песни – какой они национальности и из каких соображений её сочиняли. Но допускаю так: это были хорошие русские люди, а сочинили они песню от чистого сердца. Ну, может быть, впали в излишний пессимизм по случаю войны, но ничего плохого они не хотели…
Я удивляюсь: в Советском Союзе всегда действовала жестокая цензура, которая запрещала произведения литературы по самому ничтожному поводу. А эту песню почему-то не запретили.
Почему?!
На войне такая песня убивала боевой дух, а после войны угнетала людей страшными воспоминаниями.
Достаточно было просто запретить её звучание со сцены, с экрана и по радио; достаточно было запретить печатание её текста – и она бы не получила массовой известности… Но этого почему-то не сделали!
Почему?
Да потому, что это было кому нужно!
Вспомним песню «Течёт Волга». Фильм, откуда она прозвучала впервые, просто запретили. Там прославлялась любовь к России без малейшего намёка на идеологию. А точнее – в отрыве от идеологии.
Песню в исполнении Трошина – тоже запретили, но не совсем, а ввели эту песню в обиход в исполнении Зыкиной, которая её пела совершенно по-другому и вкладывала в своё пение совершенно другой смысл.
Трошин своим исполнением призывал любить Волгу как-то по-домашнему. Она у него была чем-то душевным, родственным, близким. А у Зыкиной – Волга была величественным явлением, чем-то государственным, официальным и грандиозным. Этим изменением акцентов цензура многое заменила по своему вкусу: талантливо пела Зыкина, но до Трошина ей было очень далеко.
В песне «На поле танки грохотали…» фактически воспевается интимная любовь к смерти. Такие песни не имеют права на существование – они убивают любовь к жизни и победе! А есть ли у нас песни, зовущие к победам? Да сколько угодно, и не перечислишь даже! Но они все обладали одним удивительным свойством: они звали к победе под красным знаменем или во имя коммунизма. Вспомним слова:

Готовься к великой цели,
А слава тебя найдёт…

Ведь это же имелась в виду мировая революция!
В общем, как ни крути, ни верти, а нужны новые героические песни. Их должны сочинить русские авторы, и они должны быть посвящены русскому народу. Это должны быть оптимистические песни, а не предсмертные. Интимная составляющая пусть в них тоже будет, но пусть вся эта интимность будет обращена только к жизни и к победе, а не к смерти и не к поражению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:51
Сообщений: 1
Песня хорошая, а вот насчет авторства музыки готов поспорить. Существовала ещё дореволюционная шахтерская песня на этот мотив -"Молодой коногон".

Вот лошадь мчится по продольной,
По темной, узкой и сырой,
А коногона молодого
Предупреждает тормозной:

«Ах, тише, тише, ради бога!
Здесь ведь и так большой уклон.
На повороте путь разрушен,
С толчка забурится вагон».

И вдруг вагончик забурился,
Беднягу к парам он прижал,
И к коногону молодому
Друзей на помощь кто-то звал.

Через минуту над вагоном
Уже стоял народ толпой,
А коногона к шахтной клети
Несли с разбитой головой.

«Ах, глупый, глупый ты мальчишка.
Зачем так быстро лошадь гнал?
Или начальства ты боялся,
Или конторе угождал?»

«Нет, я начальства не боялся,
Конторе я не угождал,
-- Мне приказал начальник шахты,
Чтоб порожняк быстрей давал.

Прощай навеки, коренная,
Мне не увидеться с тобой,
Прощай, Маруся, ламповая,
И ты, товарищ стволовой.

Я был отважным коногоном,
Родная маменька моя,
Меня убило в темной шахте,
А ты осталася одна».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Мощное наблюдение! Мне ещё Терек писал, что у нас в традиции упаднические песни и что этому нужно найти какое-то объяснение. Эту статью я и написал по его подсказке. «И никто не узнает, где могилка моя…», «Раскинулось море широко…», да и мало ли ещё.
Такие песни берут за душу – это да. Но они плохо воздействуют на национальное самосознание…
Из приведённого примера видно, что такие песни – это как одна и та же жидкость, которую переливают из одного сосуда в другой. Сосуды меняются, а жидкость остаётся всё та же.
Мне жаль, но у таких песен не нордический взгляд на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:03
Сообщений: 24
Цитата:
а думай только о том, что ты сейчас умрёшь…

Этот момент напомнил схожее в Бусидо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%BE

Бусидо в общем это кодекс чести самурая.
Относительно нашей темы там говорится о том, что самурай всегда должен быть готов к смерти, не убегать от неё и, когда предстоит выбор между жизнью и смертью в бою, должен выбрать смерть.
Возможно я что-то неточно указал, ибо читал Бусидо несколько лет назад, давно. Однако суть относительно бесстрашия относительно смерти я запомнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
В этой песне меня всегда удивляла злая насмешка над покойниками:
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.

Это же невозможно спеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Да, это и я заметил. Но тут немножечко, как мне кажется, другое. Это такая разухабистая удаль. Отец мне рассказывал: когда он был в штрафной роте и их гнали в бой, то многие шли с песнями и под гитару. И пели при этом песню: «Зараза, Манька, чего ты задаёшься!» И умирали.
Здесь что-то в этом роде…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Возможно и так. В настоящих народных песнях ирония обязательно присутствует, но здесь уж слишком чёрная. В мирное время звучит чудовищно. Вот этот каламбур более весёлый:
И молодая не узнает,
Какой у парня был конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Не для меня придёт весна

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Просмотрел я все эти песни, и тут только мне пришла в голову одна простая мысль: это не то, что мы думаем. Совсем не то. И даже наоборот.

Все эти мотивы, конечно, могут происходить и от кабацкой слезливости и от традиций жестокого романса. Но у них может быть и другое происхождение.
Есть такое поверье: если я слишком много буду хвастаться о том, что я могу, у меня всё получится, я ничего не побоюсь, то это НЕ СБУДЕТСЯ! Поэтому лучше прибедняться и прикидываться дурачком и убогим, но на самом деле делать всё по-своему. Я уже писал об этом в Расологии. Иваншука-дурачок и прочее – это всё русская национальная традиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:22
Сообщений: 75
Аратуй писал(а):
И молодая не узнает,
Какой у парня был конец.


В исходной версии "И молодая не узнает, каков танкиста был конец"
В те времена под концом понимали не то, что сейчас.
А эта "пошлая" версия с упором на слово "конец", о котором не узнает молодая, перепевка середины 90-х, пел тип под фамилией/псевдонимом Лебединский.

edasi писал(а):

Вспомнил, песню "Чёрный ворон", то невесёлая и как-бы упадническая, но думаю, такие песни для того, чтобы не боятся сметри, таким образом представляя, что случиться потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB