ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 20:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Автор текста (слов):
Шаганов А.
Композитор (музыка):
Матвиенко И.


Смутное ощущение, насчёт того, что здесь не всё чисто у меня возникло ещё с самого начала моего знакомства с этою песнею. Потом-то это ощущение стёрлось, но не забылось…
Вспомним странный лозунг, звучащий в песне:
ЗА НАМИ РОССИЯ, МОСКВА И АРБАТ!
За Арбат никто в ту войну не сражался, простые русские люди про него и слыхом не слыхали никогда. Арбат стал символом чего-то существенного лишь в эпоху хрущёвской оттепели, когда появилась слащавая песенка Булата Окуджавы «Ах, Арбат, мой Арбат!..» Арбат – это символ, понятный только московским творческим интеллигентам, но отнюдь не всему русскому народу.
А призыв в ту войну был совсем другой, и именно его люди ожидали услышать в этой песне, но, странным образом так и не услышали:
ЗА НАМИ РОССИЯ, НИ ШАГУ НАЗАД!
Говорят: из песни, мол, слова не выкинешь.
Очень даже выкинешь!
Если бы именно эти слова были в песне, то они бы ничуть не повредили рифме и самому тексту. Так в чём же дело? Почему нет этих слова, а вместо них упомянут таинственный призыв по поводу Арбата?
Чтобы понять, почему так важно было сказать АРБАТ, вместо вошедшего в историю НИ ШАГУ НАЗАД, нужно проделать очень простую операцию: взять текст песни да и посчитать, сколько раз в ней встречается слог БА. Цифра выходит впечатляющая: 56 раз!
Через всю песню с непонятным упорством проходит это настойчивое БА-БА-БА-БА! Произнесите 56 раз подряд БА, и вам станет дурно или не по себе.
Слог ГО повторяется в песне 31 раз (огонь-огонь-огонь-огонь).
Слог НА – 30 раз.
НЕ – 26 раз.
Слог ЙО – 21 раз.
Посчитайте сами, если не верите. Там можно сделать и другие интересные подсчёты. Я в тексте, взятом из компьютера, только расставил знаки препинания, которых там совсем не было, да выделил одно-единственное БА, а так – всё оставил без изменения. Судите сами:

А на войне как на войне:
Патроны, водка, махорка в цене,
А на войне нелёгкий труд
Сам стреляй, а то убьют.
А на войне как на войне:
Подруга, вспомни обо мне.
А на войне не ровен час:
А может мы, а может нас.
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт
Ты сердце не прятал за спины ребят.
Летят самолеты, и танки горят
Так бьёт ё комБАт ё комБАт.
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт!
За нами Россия
Москва и АрБАт.
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
КомБАт ё командует он.
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь, огонь, огонь, агония…
А на войне, как на войне
Солдаты видят мамку во сне.
А на войне на то оно,
А всё серьёзней, чем в кино.
Да война, война, война…
Дурная тётка, стерва она.
Эх, война, война идёт,
А пацана девчонка ждёт.
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт!
Ты сердце не прятал за спины ребят.
Летят самолёты, и танки горят.
Так бьёт ё комБАт ё комБАт…
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт!
За нами Россия
Москва и АрБАт.
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
КомБАт ё командует он.
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт!
Ты сердце не прятал за спины ребят.
Летят самолёты и танки горят,
Так бьёт ё комБАт ё комБАт.
КомБАт, БАтяня, БАтяня комБАт!
За нами Россия
Москва и АрБАт.
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
КомБАт ё командует он.
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь БАтальон!
Огонь, БАтарея, огонь, огонь, огонь, агония…
А на войне как на войне…
На войне как на войне…
На войне как на войне…
На войне как на войне…

Ну и мне возразят: мол, это художественный приём такой, призванный передать то-то и то-то. А кто-то ещё блеснёт таким научным термином: мол, это аллитерация. Знай наших – не ты один такой умный, мы тоже кое-что соображаем!
Но я спрошу: допустим, что мы назовём это явление аллитерацией. И что это меняет? Это добавляет какое-то содержание, усиливает одухотворённость, возвышает нас над чем-то?
Я скажу так: такие мощные повторения вводят слушателя в транс. И это и есть их истинное предназначение. Они воздействуют на психику, на подсознание.
А мне возразят: ну и пусть себе воздействуют! Это ведь хорошее воздействие! Такая военная песня лучше, чем некрофильская песня про то, как нас извлекут из-под обломков, которая в жёсткой форме настраивает слушателя на неизбежное поражение и наносит ему душевную травму.
«Комбат» – то оптимистическая песня! Жизнеутверждающая, а не упадническая!
И я соглашусь: да, это так. И за это спасибо автору текста.
Но какою ценою достигается это жизнеутверждение?
Текст совершенно бессвязен и представляет собою ряд эффектных отрывков, каждый из которых в отдельности звучит вполне разумно, но все вместе эти отрывки не образуют единого сюжета. Вспомним военные песни прошлого: «Тёмная ночь», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Горит свечи огарочек» – они все имеют связный текст, который можно пересказать. А попробуйте пересказать песню «Комбат», и у вас ничего не получится.
Предвижу возражение: да и ладно! Главное – эффект. Впечатление от песни. А песня заводит, будоражит, от неё кровь закипает, и кулаки сжимаются – ведь это явно.
Согласен: пусть. Но всё-таки благородную цель нужно достигать благородными средствами. Текст должен быть осмысленным, а не непонятным.
Приведу такой пример из текста песни:
ЛЕТЯТ САМОЛЁТЫ, И ТАНКИ ГОРЯТ.
Это что такое? Ведь это всё равно, что сказать: ЕДУТ ДВА ТРАМВАЯ – ОДИН ЗЕЛЁНЫЙ, А ДРУГОЙ В ПАРК.
Можно было бы сказать так: самолёты, мол, летят, а танки ползут. Или так: самолёты полыхают, а танки горят. Утверждение же, что самолёты хотя и летят, но танки, тем не менее, горят – это совершенная бессмыслица.
С этим пассажем на самом деле всё будет ещё хуже, если расширить его границы. Тогда получается глупость уже совсем убийственная. А вот посмотрите сами, если не верите:
ЛЕТЯТ САМОЛЁТЫ, И ТАНКИ ГОРЯТ –
ТАК БЬЁТ Ё КОМБАТ, Ё КОМБАТ!
Что такое это самое Ё – давайте не будем цепляться к словам. Бог с ним! Я про другое. Я сейчас перескажу слова автора так:
КОМБАТ БЬЁТ ВРАГА ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ВСЛЕДСТВЕ ЭТОГО – САМОЛЁТЫ ЛЕТЯТ, А ТАНКИ ГОРЯТ.
Чьи самолёты летят и в какую сторону? Танки-то вражеские, а самолёты – чьи? И почему это всё происходит по воле одного командира батальона?
Это не моя выдумка. В тексте песни высказана именно эта мысль. И это говорит о том, что текст создавался впопыхах. Автора текста заботило воздействие на психику слушателя, но его совсем не заботил разум этих самых людей – видимо, потому, что он отказывает аудитории в этом свойстве. Слушатели – это тот самый пипл, который всё схавает. Им лишь бы в транс войти, а по какому поводу – им ведь безразлично. Можно войти в транс по случаю войны и комбата, а можно и по другому случаю. Потому что слушатели – быдло.
Вообще, я прихожу к убеждению, что самые чистые стихи – это белые. «Илиада» и «Одиссея» сочинены без рифмы и поэма «Ундина», которую создал Жуковский, переведя её на русский язык – это ведь тоже запредельный поэтический блеск.
У Пушкина и Лермонтова были очень простые рифмы – без всяких выкрутасов. А всё почему? А потому, что самое главное в хорошем стихотворении – это его содержание, а рифма должна всего лишь помочь нам лучше понять это содержание. И ни более того!
В своё время Маяковский добился невероятного прорыва в технике стихосложения. Он усовершенствовал её до такой степени, какая не снилась ни Пушкину, ни Лермонтову. Маяковский – гений стихотворной техники! А кто ещё гений из его продолжателей? Отвечу: Евтушенко, Роберт Рождественский (не путать со Всеволодом), Вознесенский. И ведь это всё – абсолютно бессовестные люди! Лишённые представлений о стыде, совести, нравственности. Это болтуны и шарлатаны. Начиная с Маяковского, который жонглировал рифмами с немыслимым до него мастерством, и кончая советскими поэтами-приспособленцами.
Приспособленчество, лавирование, жонглирование – это же самое мы видим и в песне «Комбат». Эта песня рассчитана, прежде всего, на коммерческий успех, а всё остальное в ней уже не так важно для её авторов.
А у меня наивный вопрос: а как же кровушка, которую на войне люди проливали? А как же память о погибших?
Авторы песни дают такой ответ: да чёрт с нею с кровушкой. Нам лишь бы добиться славы и на ней денег зашибить побольше.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:37
Сообщений: 5
Стихи, в которых места, требующие рифмы, заполняются чем угодно, напоминают мне о стихотворении из книги Носова про Незнайку)
-Я прочитаю вам свое недавнее стихотворение про комара.
Слушайте:

Я поймала комара.
Та-ра, та-ра, та-ра-ра!
Комаришку я люблю,
Тру-лю-люшки, тру-лю-лю!
Но комарик загрустил.
Жалко комаришку.

Нет, поймаю я себе
Лучше муравьишку.
Муравьишка тоже грустен,
Тоже любит погулять...
Хватит с ними мне возиться -
Надо книжку почитать.

- Браво, браво! - воскликнул Тюбик и даже в ладоши захлопал.
- Очень хорошие стихи, - одобрил Гусля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Вот уже прошло 10 лет, как закончился ХХ век, и можно уже посмотреть, какие советские песни остались в памяти, какие нет. Достаточно припомнить, что из советских песен поют на дняхрожденьяпраздникахюбилеяхкорпоративах. По моим сугубо личным впечатлениям:
- Ой, цветет калина;
- песни на стихи Есенина;
-Оренбургский платок;
-Течет Волга - очень часто поют;
-Прощайте скалистые горы;
-Вот, кто- то с горочки спустился;
-И про парней на улицах Саратова.
Поют и другие советские песни, но, на мой взгляд – значительно реже.
И, между прочим, гораздо чаще, чем советские, поют народные песни (в т.ч. и украинские). А про «Хаз-Булата» в 100% случаев. А самые стойкие, в конце вечера вспоминают: «Были и мы, рысаками когда-то…».
И не могу припомнить, что бы кто ни будь, когда ни будь, пел «Катюшу».
Так, что время, возможно, все по своим местам и расставит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Судя по некоторым песням у вас девушки запевают. А у нас в основном парни, поэтому набор совершенно другой. Но ваши обязательно посмотрю - про горы и Саратов не знаю.

А что в Катюше не так? Затертая она и простоватая, а в общем ничего плохого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
"Катюша" - тупая песня. Девушка выходила на берег и выходила, но так и не вышла. Авторы - евреи, а музыка, как написал один из участников нашего портала - еврейская религиозная, переделанная под советскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Прощайте,
скалистые горы,
На подвиг Отчизна
зовёт.
Мы вышли
в открытое море
В суровый
и дальний поход.

А волны
и стонут, и плачут,
И плещут
на борт корабля.
Растаял
в далёком тумане
Рыбачий -
родимая наша земля.
Растаял
в далёком тумане
Рыбачий -
родимая наша земля.

Корабль мой
упрямо качает
Крутая
морская волна,
Поднимет и снова бросает
в кипящую бездну она.

Обратно вернусь
я не скоро,
Но хватит
для битвы огня.
Я знаю, друзья,
что не жить мне без моря,
Как море мертво
без меня.
Я знаю, друзья,
что не жить мне без моря,
Как море мертво
без меня.

Нелёгкой походкой
матросской
Иду я
навстречу врагам,
А после с победой
геройской
К скалистым
вернусь берегам.

Хоть волны
и стонут, и плачут,
И плещут
на борт корабля,
Но радостно
встретит
Героев Рыбачий,
родимая наша земля.
Но радостно
встретит
Героев Рыбачий,
родимая наша земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Латинист писал(а):
"Катюша" - тупая песня. Девушка выходила на берег и выходила, но так и не вышла. Авторы - евреи, а музыка, как написал один из участников нашего портала - еврейская религиозная, переделанная под советскую.

Я думаю, всё это ошибка, подробнее напишу, как будет время.

Имандра, спасибо за песню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песня «КОМБАТ» ансамбля «ЛЮБЭ»
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
Следует вспомнить, сколь популярной в 20-е - 30-е годы прошлого столетия была песня Дмитрия Покрасса о 1-й Конной армии («Высоко в небе ясном реет алый флаг, мы мчимся на конях туда где виден враг…»). Песня действительно с весьма хорошей музыкой. Особенно если учесть тот факт, что в период её написания Д.Покрасс был совершеннейшим юнцом. Но мелодию создал. Командарм Будённый её одобрил. Но не знал усатый рубака, что был этот марш его армии написан на основе хасидских мелодий. Впрочем, как и впоследствии сочинённая Блантером песня «Катюша», завоевавшая всенародное признание

Отсюда.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB