ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 15:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Вчера с интересом смотрел юбилейный концерт Юрия Антонова.
Почему с интересом?
Да потому, что моя супруга сказала мне как-то раз, что Антонов единственный порядочный человек на всей нашей нынешней эстраде. И я ей поверил. Все – бандиты, дешёвые клоуны, горлохваты, извращенцы, наркоманы и только он один – не такой, как все. Потому и держится ото всех в сторонке. Из предыдущих передач я узнал, что он очень богат, живёт уединённо и так и не смог найти себе семейного счастья, а потому занимается разведением огромного количества кошек и каких-то других животных.
Для меня люди, разводящие кошек в таких масштабах, всегда были, мягко выражаясь, непонятны. Но я поверил жене и стал вслушиваться в песни Юрия Антонова. Одну из них я и раньше знал и даже любил. Это песня «Море-море». Но это и всё. На предыдущем концерте я внимательно прослушал много его песен в его же исполнении, многие вспомнил – я их слыхивал когда-то и раньше, а некоторые только теперь впервые услышал. Но ни одна из них так уж сильно меня не прошибла. Хотя и отвращения они у меня тогда не вызвали.
И вот: новый концерт. И тут уж я решил очень внимательно просмотреть его и прослушать. Наше отечество живёт сейчас без песен. Это означает, что оно пребывает в серьёзной опасности. Спасителей пока что нет никаких, но хотя бы на одного яркого мастера, который выбивается из общей массы этого пугачёвско-киркоровского быдла, мне очень хотелось посмотреть.
В этот раз Антонов пел не только сам, но и кого-то приглашал. Кто-то пел его песни, а он пел чьи-то другие.
А я стал обращать внимание на то, кого именно он приглашал и чьи именно песни пел – на предмет национальной и расовой принадлежности.
Гомиков, хабалок и босячек он, конечно, не приглашал, но всё равно: вывод оказался неутешительным.
Очень неутешительным! Я просто огорчился.
Когда под конец на сцене появился Иосиф Кобзон, мне уже было всё ясно: никакой порядочный человек не пригласил бы к себе такого нравственного урода – даже на порог дома, а не то, что на собственный концерт в виде исполнителя.
Как говорится: СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я ТЕБЕ СКАЖУ, КТО ТЫ. А ежели у тебя в друзьях Иосиф Кобзон, то что о тебе можно сказать?
Отсюда вывод: Юрий Антонов беспощадно вычёркивается из списков порядочных людей.
Да и подумаешь! Не очень-то и жалко! Кто он мне такой, чтобы я о нём жалел – близкий друг, которого я потеря или в котором я разочаровался? Да никто!
Но отсюда следует и второй вывод и на этот раз намного более печальный: если в моём воображаемом списке мастеров песенного искусства был, с лёгкой руки моей супруги, один-единственный человек, то теперь там нет вообще никого. Это чистый лист, никем не заполненный.
У нас сейчас нет ни собственной поэзии, ни собственной музыки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Латинист писал(а):
У нас сейчас нет ни собственной поэзии, ни собственной музыки.


Тут я с вами не могу согласиться. Всё время у нас появляются молодые фолк-коллективы, у которых главная задача - делать духовную музыку (и, кстати, сочинять под неё отличные тексты). Другое дело, что не многим удаётся удержаться на плаву... Какие-то группы распадаются, написав пару отличных песен, какие-то - теряют себя, горя желанием понравиться всем и из-за этого неизбежно разбиваясь об "общечеловеческие ценности" (печальный пример с Мельницей... но первые 3 альбома у них прекрасны...).
Надо просто следить за тем, что происходит и выискивать жемчужинки (а они есть!)=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Помню, в середине 80-х годов родители купили цветной телевизор, после ужина всей семьей сели смотреть телевизор, а там как раз показывали артистов эстрады. Показали и Антонова, с надписью: "Юрий Антонов - народный артист Чечено-Ингушской АССР"...
Тем и запомнился мне Антонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Дай бог, чтобы я ошибался и новые таланты всё-таки появились. Всякая сволочь на виду, а ничего другого больше не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
darkshark

Лучше слушать самые отвратительные песни "Мельницы", чем то что эстрадой сегодня зовется!


darkshark писал(а):
Надо просто следить за тем, что происходит и выискивать жемчужинки (а они есть!)=)


А вот интересно, что сегодня можно назвать жемчужинами?
(И не обязательно "Мельницы", а вообще) :!: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Цитата:
Лучше слушать самые отвратительные песни "Мельницы", чем то что эстрадой сегодня зовется!


Ну, во-первых, никто не заставляет слушать отвратительные))) Во-вторых, у Мельницы всё же таких пока я не слышал. Конечно, если сравнивать с Дорогой Сна, то деградация очевидна (это мнение моё и близких мне по музыкальным вкусам людей, я не претендую на объективность и не собираюсь об этом спорить).
К тому же, старые-то записи остались! Они теперь - наше культурное достояние, как бы пафосно это не звучало. За раннее творчество я их очень уважаю. За непомерную жажду славы и попытку угодить всем - нет.

Цитата:
А вот интересно, что сегодня можно назвать жемчужинами?


Ну опять же, высказываю свою точку зрения. Очень вероятно, что христиане её могут полностью и не разделить.
Ветер Воды - замечательный коллектив. Красивая музыка, отличные тексты (рекомендую послушать следующие песни: Молитва к Элберит, Лада, Ветер Воды, Купала, Свистопляска).
Северо-восток - фолк-рок коллектив, музыка которых, по их собственному признанию, навеяна русским севером. Тут главное - не тексты, а дух, который присутствует в их композициях (Песни: У дальних окраин, Друг мой ветер, В глубине материка, За зелёными холмами, От неба до неба, Чайка, Джеми и инструменталки: Свобода, Открытый берег, Широланга).
Начало века - молодая фолк-рок команда, исполняющая народные песни в современной (это совершенно не значит "ужасной";)) обработке (Особенно мне у них нравится "Встреча").
Внуки Святослава - чистый фолк, никакой электронщины=) (Милый друг, Всадник на золотом коне, Искать себя, Денница).
Велеслава - русская певица. Жаль, что аранжировки исполняемых ей песен - синтезаторные, это минус, но её голос всё с лихвой восполняет (Радегаст, Валькирия, Славление Триглава).
Темнозорь - в представлении, думаю, не нуждается. Очень серьёзные тексты, тяжёлая музыка. Признаюсь, я не всё могу у них слушать - это уже особенности моего восприятия музыки. Есть у них песни, которые ну ОЧЕНЬ хороши. Когда их слушаю, чувствую, что они как будто во мне самом: Где небес лазурь, Аркона.
Иван Смирнов - гитарист-виртуоз со своей командой. Играют очень красивую, я бы даже сказал, сказочную, инструментальную музыку (Land Where The Sun Slumbers - название и композиции и альбома).

Ну пока это всё, что в голову сразу пришло. Если повспоминать, то список расширится. И стоит учесть, что я ещё не знаком с творчеством групп Стары Ольса и Крыница (это, надеюсь, исправлю в скором будущем).
Песни всех этих музыкантов можно найти в интернете и послушать на каком-нить ютьюбе или чём-то похожем.
Есть жемчужины! Есть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
darkshark Благодарю, интересный список.

Вообще-то мне доводилось слышать несколько композиций некоторых из этих групп. Хотя у меня с музыкой крайне напряженные отношения, но на мой осторожный взгляд, многим ребятам из фолк-групп не хватает элементарного профессионализма. Но я так понимаю, это у нас пока довольно молодое музыкальное направление, и со временем и профессионализм, и отточенность работы с разнообразными аранжировками и т.д., у них должен появиться.
Но на верное, надо прослушать композиции хотя бы всех групп из Вашего списка, чтобы составить более полное представление об этом музыкальном явлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
По поводу профессионализма. Естественно, что когда люди только начинают, его не хватает, т.к. профессионализм - прежде всего опыт. Зато на первых парах они полностью выкладываются, а не "выезжают на классе". В них есть огонь, страсть! Не даром мне друг (актёр) говорит, что самое интересное - смотреть на игру молодых, т.к. у них есть то, что некоторые профессионалы утрачивают. У них борьба и стремление, а не "просто работа". Так вот к музыкантам это тоже относится (не устаю вспоминать печальный пример Мельницы).
Из приведённого мной списка в категорию "непрофессионалов" могу отнести лишь Внуков Святослава (да и то судя по альбому 2007г.) - у остальных чувствуется серьёзный опыт.
Кстати, не так давно нашёл ещё один молодой коллектив - Тайная Летопись. Песен у них пока немного, и не сказать, чтобы мне они все понравились. Но вот одна... Крута!)) Скандинавская Сага:
http://www.youtube.com/watch?v=Y6YsAuW1XVw
Рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
От себя лично рекомендую группу "Злыдота". Ее лидер - мой товарищ Олег Фомин, играет на более 20 музыкальных инструментов, многие из которых изобрел сам. Жанр - неофолк, скоморох-поп, сам Олег называет "гетикой" (пародируя западную "готику").

http://www.youtube.com/watch?v=jebqdtXg ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=siAP5CCZhWM

И если кому нравится стиль martial типа группы Laibach - рекомендую группу Parzival ("Парцифаль"). Сами они русские, проживающие в Дании, достигли признания на европейской сцене, а в Латинской Америке вообще идолами стали. Большая часть текстов на немецком и латыни написаны мной.

http://www.youtube.com/watch?v=F0gD2dgP ... 80&index=2
http://www.youtube.com/watch?v=l5krzKn4 ... 80&index=1

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЮРИЙ АНТОНОВ - БЕСПОЩАДНО ВЫЧЁРКИВАЕТСЯ!
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 02:26
Сообщений: 25
Не нравится эстрада - слушайте фолк... Это же бред полнейший! Как можно слушать любую из перечисленных выше песен так, чтобы зубы не сводило от глупости, пафоса и корявой игры!? Эстрада хотя бы не стремится казаться умной, для неё главное чтобы обезьянки дрыгались под ритм. Но современный русский фолк старается показать себя мудрым... ДУХОВНЫМ...


Насчёт Антонова согласен, но моя рекомендация: русская и немецкая классика, а из нового - чёрт его знает. Может быть и правда тот же фолк. Но уж точно не тот, который у нас сочиняют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB