ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна гидронимов с окончанием -ЧА
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 10:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Перечислю все эти гидронимы из того, что есть у меня в словаре:
ВЯЧА – река в Белоруссии.
ЖЕЧА – река в Брянской области.
Озеро ЛАЧА в Архангельской области.
Река МЕЛЕЧА в Тверской области.
Река Красивая МЕЧÁ – правый приток ДОНА.
МÓЧА – река в Московской области и река в Самарской области.
Река МОГОЧА в Тверской области.
Река НАЧА в бассейне Западной ДВИНЫ.
Река ПЕРЕМЧА – правый приток Верхнего ДНЕПРА.
СВИЧА – правый приток ДНЕСТРА.
СТРАЧА – левый приток реки ВИЛИИ.
СЪЮЧА – река и озеро с таким же названием в Тверской области.
Река УНЕЧА – бассейн ДНЕПРА.
Река УЧА – Московская область.

Это постоянно повторяющееся -ЧА нельзя назвать окончанием, хотя и очень хочется. Термин «окончание» имеет другое значение и расширять его нельзя. Можно сказать, что это суффикс, и это будет правильно, но обычный человек, даже, если он и хорошо учил русский язык в шоле, не поймёт этого. Я предлагаю такой термин: словообразующий элемент. Длинно – да, но зато очень точно.
Конечно же, есть и другие гидронимы с таким же точно словообразующим элементом, о которых я не знаю, но всего не охватишь. А для нас в этой статье вполне хватит и этого списка.
Зададимся простым вопросом: что означает это самое -ЧА?
Расскажу всё по порядку.

Из числа тех 203 биконсонантных корней, список которых составил Николай Дмитриевич Андреев, есть такой: KwXj. Как он произносился на Раннеиндоевропейском этапе – это долго объяснять, но на Среднеиндоевропейском этапе, этот корень звучал следующим образом: kwē. Это произносилось так: один-единственный согласный звук, средний между английским звуком [w] и звуком [k]. Такие звуки называются двухфокусными – это, когда делаешь одновременно два разных усилия, произнося один-единственный звук. Были ещё трёхфокусные согласные, но об этом не сейчас. Главное понять: kw – это один звук, а не два, как нам может сейчас показаться.
Так вот, у предков славян случился однажды процесс под названием «утрата бемольности» – они мощно ударили по всем бемольным звукам и сильно сократили их количество. При этом возросло количество звуков диезных, что мы и наблюдаем в этом случае:
kwē > k’ē > čē.
Мои просвещённые читатели уже знают, что знак > только в математике означает «больше», а в языкознании он переводится на русский язык так: «переходит в». Вот такой процесс фонетических переходов и произошёл с этим биконсонантным корнем
А уже накануне перехода праславян в славянское состояние произошло такое явление: čē > ča. Это касалось всех шипящих звуков, которые тогда были только мягкими (а твёрдых тогда не было вовсе). Мы и сейчас видим это явление в русском языке: мы говорим КРЕПЧАЙШИЙ, а не КРЕПЧЕЙШИЙ, СВЕЖАЙШИЙ, а не СВЕЖЕЙШИЙ, ЛЕГЧАЙШИЙ, а не ЛЕГЧЕЙШИЙ. Вот так же было и с этим биконосонантным корнем: он стал произноситься как ЧА.
Хотя и не во всех случаях, и есть случаи, когда он произносится совершенно иначе. Но в русских гидронимах он произносится только так.
И теперь осталось объяснить, что это KwXj , превратившееся у славян в ЧА означало с самого начала.
Это трудная задача, но выполнимая.
Самым первым значением этого самого KwXj было такое: сидеть в засаде, подстерегая врага для осуществления задуманного возмездия.
Отсюда появились новые значения:
Идея томительного ожидания и длительного отрезка времени. В слове ЧАС мы видим этот самый биконсонантный корень. Кстати, в чешском языке это же самое слово означает не 60 минут, как у нас, а просто время. ČAS – это по-чешски время. Слово ЧАХНУТЬ означает медленное и томительное угасание – это то же самое значение.
Кроме того, появилось и такое примерно значение: возмездие, наказание, расплата, агрессия, нанесение жестокого удара. Это значение мы видим в русском слове ЧАРЫ – колдовское воздействие с целью нанесения удара.
Я уже говорил, что не всегда получалось ЧА, в некоторых случаях получалось что-то другое. Например, ЦЕ в слове ЦЕНА. И это есть ещё одно значение биконсонантного корня KwXj – а именно: расплата, цена, плата, оплата. Просто ПЛАТА – любая плата, самая невинная.
Так вот, во всех русских гидронимах словообразующий элемент ЧА означает идею платы. Люди платили кому-то и сам факт этой платы фиксировали в названии данной реки.
А кому именно платили и по какому поводу? И почему в честь этой сделки нужно было называть реку?
Отвечаю: платили самой реке. Поскольку считалось, что река (или озеро) – это высшая нравственная ценность, то рекам и поклонялись. Река для индоевропейца была разносчиком духовности и информации. Река для нордического человека символизировала ход времени и истории. И с рекою нужно было поддерживать хорошие отношения. Разумеется, всё это персонифицировалось, и считалось, что в каждой реке живёт своё божество, к которому люди конкретно и обращались. Божество это было женского пола, то есть, говоря, по-нашему, это была нимфа. Нимфы у индоевропейцев имели разный статус: иногда они имели статус матери (матушка река), очень редко – дочери или сестры. Но в подавляющем большинстве случаев у них был статус женщины и причём женщины опасной в том смысле, что она может не просто соблазнить мужчину, а утащить его с собою, чтобы там, под водою соблазнять ещё и сильнее. Нимф боялись и их уважали. А потому и устраивали такие ритуалы.
Все без исключения гидронимы индоевропейского мира имеют только такое значение: река (или озеро), где мы совершали такой-то ритуал. Ритуалы могли быть разными, но главное в них было одно: реке или озеру оказывали почтение, совершая возле них такой-то ритуал. Никаких других гидронимов не могло быть даже и в принципе.
Биконсонантные корни и по сей день дают о себе знать в русском языке, они только поменяли своё звучание. Зная их значение и их современное звучание, я и предположил, что где-то в славянском мире должны быть водоёмы ЖЕЧА, ВЯЧА, ЛАЧА, МÓЧА, НАЧА. Проверил своё предположение и что же?
Да, есть водоёмы с такими названиями!
Этим приёмом я пользуюсь постоянно: сначала предполагаю, что есть река или озеро с таким-то названием (уж заранее понятным мне), а уже потом ищу в Интернете. Разумеется, это касается только гидронимов русских и славянских. Для всех остальных индоевропейских гидронимов этот приём годится тоже, но там надо делать поправку на фонетические законы, которые в разных индоевропейских ветвях были разными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВАЧА
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:35
Сообщений: 30
ВАЧА

Изображение

http://foto.mail.ru/mail/malinka2147/_myphoto/9.html
http://skitalets.ru/water/vostok/sigikta_sergeev/sigikta.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/81351
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F7%E0_(%F0%E5%EA%E0)

а эта ВАЧА впадает в
ЧАРА - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%B0_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%B0%20(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)/

_________________
С уважением, Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна гидронимов с окончанием -ЧА
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Пейзаж красивый, но сибирская река Вача не может войти в мой словарь. Я беру только те реки и озёра, которые находятся на исконно русских землях в европейской части России. Белоруссию можно брать полностью, не задумываясь, с Украиной потруднее, но и она берётся почти вся. К примеру, Урал уже нельзя брать. В Архангельской области по крайней мере половина рек и озёр финского происхождения, на Кольском полуострове нельзя брать ничего. Сибирская Вача, может быть, и имеет ИЕ происхождение, но это недоказуемо.
ЧАРА на самом деле ЩАРА з она у меня уже есть, и это не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB