ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Река НЕВА и озеро СИНЕВИР
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 09:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ни о каком этимологическом словаре русского языка не могло бы быть и речи, если бы я не создал Дополнительного списка биконсонантных корней! Список этот работает на полную мощь, и многие корни из него встречаются у индоевропейцев гораздо чаще, чем некоторые корни из Основного списка (того, который составил Андреев). Получается, что я сам себя хвалю, но это действительно так: без Дополнительного списка никакая работа ни с какими индоевропейскими этимологиями - невозможна! На самом деле: и этот список не полон, но он будет дополнен лишь небольшим количеством новых корней.
Напомню: в списке Андреева (Основной список) - 203 биконсонантных корня; в моём списке (Дополнительный список) на сегодня то ли 130 биконсонатных корней, то ли 131 - я пока не определился. Есть ещё штук шесть-восемь корней, которые я пока не решаюсь включить в свой список. Нужны проверки, а это колоссальный труд.
Напомню своим читателям, что я начал работу над своим словарём 24-го сентября 2005-го года, когда никаким Дополнительным списком даже и не пахло и я даже не думал о том, что он возможен. Помню, я тогда бился со многими этимологиями и ни до чего не мог додуматься или додумывался, но это были неправильные выводы.
И лишь спустя некоторое время (с осени 2008-го года по начала 2010-го) я создал Дополнительный список.

И теперь привожу две статьи из своего раздела гидронимов: река НЕВА и озеро СИНЕГИР. Обе статьи - едва ли не самое красноречивое доказательство некоторых моих открытий. Одно из которых: индоевропейцы поклонялись рекам и озёрам и считали их (а точнее водяных богов!) высшею нравственно ценностью и мерилом всей своей жизни. Свою жизнь индоевропейцы сопоставляли, прежде всего, с реками и озёрами. Ещё было поклонение Луне, а точнее лунным циклам, но все речные ритуалы увязывались с поклонениями Луне, и это было одно целое. Второе моё открытие: Дополнительный список. И теперь смотрим: этимология НЕВЫ дана на основании Основного списка, а этимология озера СИНЕВИР - с использованием Дополнительного списка. Не было бы Дополнительного списка, не было бы и этой этимологии!

2608. НЕВА (река)
NXj + WX + XwX = не было + ритуала + речного.
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание формулы: ne-wa-oa.
В дальнейшем: newaoa > newā.
Первоначальное значение: не священная река; река; на которой мы ещё не проводили нужных обрядов.
Известно, что река Нева образовалась примерно четыре тысячи лет тому назад в результате прорыва вод Ладожского озера. Иными словами: это река, которая появилась на глазах у живших в этом месте индоевропейцев, для которых любая река считалась объектом особого религиозного поклонения. Поскольку река возникла внезапно, она какое-то время не могла считаться священным водоёмом и вызывала у людей сомнения в своей священности.
Современное значение: известная река НЕВА, впадающая в Финский залив.
Смотрим для сравнения статью СИНЕВИР.

2721. СИНЕВИР (озеро)
СИНЕВИР – озеро, расположенное в верховьях реки ТЕРЕБЛИ на высоте 989 м над уровнем моря в Межгорском районе Закарпатской области. Озеро образовалось уже в послеледниковый период вследствие горного обвала, перегородившего течение реки, то есть на памяти живших там индоевропейцев, что и видно из следующей формулы:
SJ + NW + JR = умывались + в новом + посоветовавшись (можно ли это делать).
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание формулы: si-new-ir.
Первоначальное значение: после образования нового озера возникли сомнения, можно ли в этом новом водоёме совершать ритуальные омовения или нет? После совещания было решено, что можно, и первое омовение было совершено.
Для сравнения смотрим также статью НЕВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB