ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАТРА и ТАТРА
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 17:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вообще-то, я редактирую как раз в эти дни статьи на букву «С» в своём этимологическом словаре. Но сегодня немного уклонился в сторону и занялся двумя статьями: МАТРА и ТАТРА.
МАТРА – это горный массив на севере Венгрии, ТАТРА (по-русски говорят ТАТРЫ) – это горный массив в Словакии. Оба эти слова следует считать не фактами словацкого или чешского языков, и уж тем более – не фактом языка венгерского, а общеславянским языковым достоянием. У меня этимологический словарь – русского языка, и я в нём рассматриваю только те русские слова, которые имеют исконно славянское происхождение. Эти два слова суть не русские, а общеславянские, то есть я имею право включать их в свой словарь.
Коротко о значении обоих слов: МАТРА – материнские горы; ТАТРА – отцовские горы.
Подробности опускаю. Я ещё года два тому назад всё это тщательно проработал и считаю, что статьи написаны верно. Но один вопрос оставался для меня непонятным: почему всё-таки одни горы названы материнскими, а другие – отцовскими? Можно сказать, что там замешана какая-то мифология, что-нибудь про богов мужского и женского пола, но это были бы общие рассуждения.
И только сейчас до меня дошла простая мысль. В древние времена практиковался обмен женщинами: это, когда одно племя отдаёт в другое племя какое-то количество своих незамужних женщин, а взамен получает столько же. Часто это делалось для укрепления племенного союза. Не пойдёшь ведь войною на то племя, где обитают твои родственники по отцовской линии или по мужской. Но часто делалось и по совсем другим причинам. Например, предки германцев, которые не были индоевропейцами, ворвавшись в Европу, перебили на какой-то её части тамошних индоевропейцев (которые сами себя называли арийцами), но молодых женщин оставили в живых; женились на них, перешли на их язык и даже потом имели наглость называть себя чистокровными арийцами, когда выделили из своей среды Гитлера. Впрочем, это долгая история, и она к МАТРЕ и ТАТРЕ не имеет отношения. Но нечто подобное было и в этом случае.
Дело в том, что слова ТАТРА и МАТРА – не праславянские, а италийские. А точнее: италийсковенетские. Всё италийское в составе славянских языков я считаю исконно славянским, ибо славяне образовались от слияния праславян и италийцев. Те и другие являются для славян кровными и языковыми предками в одинаковой степени. (В скобках добавлю, что праславяне называли сами себя СЕРБАМИ, но надёжно доказать это я так и не сумел.)
Как происходило слияние двух языков – праславянского и италийсковенетского? Оба языка сильно отличались друг от друга и не были понятны на слух как близкородственные языки. Родство, конечно, у них было, ибо оба языка – индоевропейские, но это родство уже тогда было скрыто глубоко.
В своей книге «ТАЙНЫЕ ЗНАКИ АРИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» я описал процесс этого слияния двух племён: у них был обмен незамужними женщинами – всех на всех, и по этой причине произошло стремительное слияние двух языков, на каковое слияние я отвёл двести лет. Примерно в 1200-м году до нашей эры было заключено племенное соглашения, а уже в 1000-м году до нашей эры оба языка полностью смешались, и образовался новый славянский язык и славянский этнос, который состоял не менее, чем из пяти крупных племён.
Где произошёл этот эпизод?
Я считаю, что это случилось на юге бывшей Германской Демократической Республики (вся территория ГДР – исконно славянская земля). Но эпизод, который мы просматриваем с словах МАТРА и ТАТРА сюда не подходит. Он произошёл до того, как италийцы заключили племенной союз с праславянами. Это чисто италийский эпизод. Поскольку италийскоязычные венеты суть близкие родственники латинянам (у них и язык был похож на древнелатинский), то у них и мышление было такое же. Кому интересно, читаем древних авторов про похищение сабинянок. Думаю, впрочем, что и у праславян было всё то же самое.
МАТРА и ТАТРА – это, скорее всего, названия, данные по факту происхождения отцов и матерей в каком-то конкретном италийском племени: одни были из одной горной местности, другие – из другой. Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB