ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология русского слова РИМ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 06:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского слова РИМ: название нынешней столицы Италии, а также главного города Римской империи.
В древнерусском и в старославянском языках: РИМЪ – в два слога.
В белорусском языке: РЫМ; в малороссийском: РИМ; в русинском: РИМ; в болгарском: РИМ; в македонском: РИМ; в сербском: РИМ; в словенском: RIM; в чешском: ŘÍM; в словацком: RÍM; в польском: RZYM; в кашубском: RZIM.
И только в верхнелужицком и в нижнелужицком языках: ROM – так же, как и в немецком языке, откуда лужичане взяли себе это слово.
В латинском языке: RŌMA.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней, объясняющая происхождение русского и исконно славянского слова РИМ:
RM + JX + XwM = назидание + о священных границах + от могущественного (вождя или жреца).
Среднеиндоевропейское звучание: rem-ia-om. С учётом протоиталийской специфики, вполне допускаю и такое произношение: rm-ia-om.
В дальнейшем: remiaom (rmiaom) > rmīm > rrīm > rīm – по италийским фонетическим законам. Всё италийсковенетское в составе славянских языков приравнивается к исконно славянскому.
Смотрим в моём этимологическом словаре латинского языка статью RŌMA и обнаруживаем следующую конструкцию:
RM + XwM + JX = назидание + могущественного (вождя или жреца) + о священных границах.
Среднеиндоевропейское звучание: rem-om-ia.
В дальнейшем: remomia > rmomia > rmoma > rroma > rōma – по италийским фонетическим законам.
Это означает, что одна и та же конструкция существовала в двух вариантах, разница между которыми заключалась лишь в расположении одних и тех же биконсонантных корней! Современное русское слово РИМ и латинское RŌMA – это слова совершенно одного и того же происхождения.
Первоначальное значение обеих конструкций: некая местность (предположительно та, на которой сейчас находится ныншний город РИМ), о священности границ которой заявил некий авторитетный человек (вождь или жрец). Поскольку на этом этапе развития индоевропейских языков ещё не существовало категории числа (как и категории времени!) вполне уместно предположить, что подразумевались несколько человек, и это был не монолог, а диалог или совещание, на котором обсуждались эти границы.
Слово РИМ (во всех его славянских вариантах) невозможно счесть заимствованием, ибо не могло так получиться, что все славяне, будто бы по единой команде, приняли в свои языки это слово откуда-то со стороны. Лужицкое слово ROM – это как раз заимствование из немецкого языка, а русское слово РИМ – общеславянское и исконно славянское.
Между тем, считается, что город Рим возник в 753-м году до нашей эры, а в своей книге «Тайные знаки Арийской цивилизации» я называю такие два этапа возникновения славян:
1) Год 1200-й до нашей эры – заключение племенного союза между праславянами и италийскоязычными венетами.
2) Год 1000-й до нашей эры – окончательное смешение двух языков (праславянского и италийсковенетского) и возникновение Славянского мира.
И это означает, что на момент встречи праславян с италийскоязычными венетами у последних уже было рассматриваемое слово, которое служило для обозначения города РИМА, либо той местности, на которой он находится. И это означает, что РИМ (местность или поселение) существовал гораздо ранее 1200-го года до нашей эры. Думаю, что ранее на тысячу лет или более. А иначе как бы тогда могли образоваться среднеиндоевропейские конструкции биконсонантных корней, от которых произошли русское слово РИМ и латинское слово RŌMA? Историки и археологи с этим и не спорят и говорят, что за многие века (и даже тысячелетия) до официального основания РИМА в апреле 753-го года до нашей эры там уже были поселения людей.
Совершенно недопустима мысль не только о том, что славяне единовременно и в едином порыве взяли откуда-то слово РИМ, но и то, что они брали слово RŌMA, но опять же единовременно и по единой команде превратили его каким-то образом в РИМЪ – ни по каким фонетическим законам это невозможно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология русского слова РИМ
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:58
Сообщений: 15
Latinist писал(а):

Первоначальное значение обеих конструкций: некая местность (предположительно та, на которой сейчас находится нынешний город РИМ)

Встречал толкование, что "Рим" это слово нарицательное и обозначало столицу (столицу империи). И нынешний итальянский Рим - не первый город, который так называли, были и более древние империи и столицы их. Эта гипотеза соответствует Вашей расшифровке, что слово Рим старше города Рима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB