ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Озёра БРОСНО и ЛОХ-НЕСС. Проблемы этимологии
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Глубоководное – доледниковое! – озеро БРÓСНО находится в Андреапольском районе Тверской области. Связано протокою с озером ВОЛКОТО и принадлежит бассейну Западной ДВИНЫ. По многочисленным преданиям и современным рассказам, является местом обитания таинственной гигантской рептилии и других неизвестных существ, каковые предания засвидетельствованы в древнерусских и более поздних текстах, а также – в рассказах местных жителей.
В связи с разгулом русофобии, обрушившимся на Россию в 20-м веке после прихода к власти большевиков, гидроним БРОСНО стал считаться несклоняемым существительным, словно бы это иностранное слово. Главным же достоинством озера теперь стало его сходство с шотландским озером ЛОХ-НЕСС, а это всё связано с коммерческою привлекательностью живописных мест вокруг БРОСНА. И какое уж тут может быть уважение к склоняемости русских существительных!
Между тем, гидроним БРОСНО имеет чисто российское происхождение. Возник он около пяти тысяч лет тому назад (возможно, и больше), и его создателями являлись жившие в этой местности индоевропейцы (арийцы) Средней эпохи, говорившие на протоиранском диалекте, который в те времена почти никак не отличался от всех остальных индоевропейских (арийских) диалектов. Много позже, когда эту местность населили восточные славяне, ассимилировавшие местных иранцев, название озера, уже несколько изменившееся за это время в связи с фонетическими законами иранских языков, претерпело новые изменения – уже на славянской почве.
Все эти изменения, однако, довольно легко восстанавливаются в ходе нижеследующих рассуждений.
Не существует способа понять, какого происхождения спирант [s] в слове БРОСНО – то ли он реликтовый, восходящий ещё к раннеиндоевропейским временам, когда он так же точно и произносился, то ли это – продукт сатэмизации, ставший следствием известного позднеиндоевропейского фонетического процесса k’ > s.
Первый вариант этимологии – по смыслу, самый обычный, и он ничем не выбивается из множества других похожих индоевропейских гидронимов. Этот вариант имеет в виду сатэмный процесс k’ > s, и с ним можно построить такую среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней:
BhR + KjN + XwX = по поводу жертвоприношения + созывали + к воде (озеру).
(1) Произношение в Среднеиндоевропейскую эпоху: bhre-k’n-oa.
Дальнейшие фонетические изменения в упрощённом виде описываются так:
bhrek’noa > … > БРОСНО.
Названия озёр очень часто имеют в русском языке средний род по аналогии со словом ОЗЕРО (смотрим статью в Основном корпусе словаря), и этим и объясняется процесс oa > o, вместо ожидаемого oa > a.
Первоначальное значение: озеро, куда созывались жители для совершения древнего индоевропейского (арийского) обряда поклонения воде и её божествам.
Следует ещё раз отметить: это значение – самое обычное, незаметное на фоне тех первоначальных значений, которые имеют индоевропейские гидронимы (озёрные или речные) России, других славянских регионов и почти всей Европы.
Второй вариант этимологии – необычен, но не тем, что в нём предполагается реликтовый спирант [s] (вместо процесса k’ > s), а тем, что в нём просматривается метатеза, то есть перестановка звуков. Это процесс очень редкий, никакими правилами не регламентируемый, и редко когда эту самую метатезу можно вообще доказать с уверенностью. Как правило, о ней можно говорить лишь на правах предположения.
При таких предварительных условиях можно составить следующую среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней, которая по всем внешним признакам выглядит вполне правдоподобно:
BR + NS + XwX = рычанием + устрашающее + озеро.
(2) Среднеиндоевропейское произношение: bre-ns-oa.
И затем: ns > sn – метатеза, достоверность которой доказать невозможно.
Позже – озёрный вариант: oa > o, вместо ожидаемого oa > a, характерного для речных гидронимов, и в итоге, возникает слово БРОСНО – существительное второго склонения среднего рода, разумеется, склоняемое по всем падежам!
Первоначальное значение: озеро, откуда исходит некое звуковое устрашение. Главное значение биконсонантного корня NS (смотрим Дополнительный список биконсонантных корней) таково: устрашать без применения силы – только одним своим видом или только одним голосом. Это значение хорошо подтверждается многими примерами в данном этимологическом словаре, а также – в моём этимологическом словаре латинского языка.
Особое примечание по поводу шотландского озера ЛОХ-НЕСС.
Этот же самый биконсонантный корень NS – уже без всякой метатезы! – можно усмотреть и в гэльском названии известного глубоководного озера LOCH NIS – в Шотландии. Поскольку гэльский язык есть индоевропейский, то и все общеиндоевропейские биконсонантные корни там полностью присутствуют – в том числе и NS. И, таким образом, название шотландского озера LOCH NIS (ЛОХ-НЕСС) можно перевести на современный русский язык так: ОЗЕРО УСТРАШАЮЩЕЕ.
Общий вывод по обоим гидронимам. Принять по БРОСНУ второй вариант этимологии автоматически означает принятие за чистую монету всех легенд и слухов, связанных с этим озером. И именно это обстоятельство и есть главная причина моей нерешительности: я боюсь быть обвинённым в потакании простонародным слухам. Однако же в том, что касается правильности этимологии озера ЛОХ-НЕСС, у меня нет ни малейших сомнений. Преодолеть свою нерешительность я пока не могу.

На снимках: Бросно и Лох-Несс.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB