ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Река МОСКВА
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 14:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное русское слово МОСКВА́ принято понимать так: это, прежде всего, название главного города России. Кроме того, этим же самым словом называется и та река, на которой стоит этот город – и это уже как бы во вторую очередь.
С исторической точки зрения, МОСКВА – это только и только река! Река эта называлась так примерно за три, если не за четыре тысячи лет до того, как на ней был основан этот город. Поэтому слово МОСКВА рассматривается как гидроним и соотносится с другими русскими гидронимами европейской части России, подавляющее большинство которых являются исконно индоевропейскими, но не славянскими, а пра- или даже протоиранскими.
В древнерусском языке река в именительном падеже называлась так: МОСКЫ; в винительном падеже: МОСКЪВЬ (произносилось в три слога). Родительный падеж: МОСКЪВЕ (три слога) и более поздние формы: МОСКВЕ и МОСКВѢ (последнее выбивается из древнерусской нормы). Дательный падеж: МОСКЪВИ (три слога), более поздние формы: МОСКВИ. Более поздняя форма именительного и винительного падежа: МОСКОВЬ – в два слога, ибо к этому времени уже произошло падение редуцированных.
Историческим корнем слова МОСКВА следует считать МОСКОВ-, что мы и видим в современном русском прилагательном МОСКОВСКИЙ. Именно корень МОСКОВ- нужно считать объектом этимологического исследования.
В малороссийском, русинском и болгарском языках: МОСКВА́; в белорусском: МАСКВА́.
Во всех остальных славянских языках это слово произносится с ударением на первый слог. В сербском и в македонском: МОСКВА, в чешском, словацком и словенском: MOSKVA; в польском и в обоих лужицких языках: MOSKWA; в кашубском: MО̀SKWA.
В литовском языке: MASKVA – с ударением на последний слог; в жемайтском: MASKVA – ударение на первый слог; в латышском: MASKAVA – ударение на первый слог.
В финском: MOSKOVA; в чувашском: МУСКАВ (и МУШКАФ); в мордовско-эрзянском: МОСКОВ; в мордовско-мокшанском: МОСКУ; в удмуртском: МУСКО.
Предварительное замечание по поводу всех без исключений древних индоевропейских названий рек и озёр: они все получали свои названия только в честь некоего значительного события, которое происходило на берегах этих водоёмов. Чаще всего это были ритуальные события (моления к божеству водоёма, праздники, жертвоприношения), но могли быть события и военного или общественного характера. Древние индоевропейцы ни по какому другому признаку никогда не давали названий своим рекам и озёрам! Совершенно недопустимы были заимствования. Вода в те времена считалась настолько важным объектом поклонения, что, по сравнению с ним, все остальные объекты отходили на второй план. Проще говоря, вода считалась высшею нравственною ценностью, выше которой ничего не было. Любая река и любое озеро, куда приходили индоевропейцы, получали индоевропейское название. Русофобские утверждения о том, что почти все русские гидронимы (в том числе и Москва-река) имеют финское происхождение суть злонамеренная фальсификация!
Индоевропейцы Среднего периода, которые жили на берегах Москвы-реки и были предками индо-иранской ветви индоевропейского древа, так называли эту реку:
MXw + SK + XwW = у могильного холма (или кургана) + жертвенный (ритуальный) костёр + с сильным волнением.
Звучание в эту эпоху было таким: mo-sk-ow.
Пояснения по поводу трёх биконсонантных корней с указанием в скобках их среднеиндоевропейского произношения, которое могло существенно отличаться от раннеиндоевропейского, таковы:
MXw [mo] – высокий могильный холм;
SK [sk, ske] – костёр, сложенный из нарубленных брёвен;
XwW [ow, ou] – холод; холод в груди от очень сильного душевного волнения – всегда положительного, а не отрицательного (восторг, воодушевление, гордость).
Первоначальное значение: река, на берегах которой совершался торжественный обряд захоронения и поминовения некоего весьма значительного человека (вождя – это скорее всего!). В те времена люди ещё не имели собственных имён и назывались только по своему положению в семье или в обществе, поэтому всякие гадания о том, как именно мог называться тот умерший человек, не имеют никакого основания.
Вопрос о том, каким образом из древнерусского корня МОСКОВ- образовалось современное русское слово МОСКВА, решается таким образом: древнерусское слово МОСКЫ относится к тому же типу склонения, к которому относились и существительные женского рода СМОКЫ, ТЫКЫ и некоторые другие. На данный момент мы знаем эти слова в таком виде: СМОКВА, ТЫКВА и так далее. К этому преобразованию следует относиться как к правилу русского языка, по которому все существительные этого типа переходили чаще всего в первое склонения. (Хотя и были исключения: КРЫ > КРОВЬ, СВЕКРЫ > СВЕКРОВЬ).
Это объяснение можно было бы считать исчерпывающим, если бы не одно обстоятельство: среди индоевропейских гидронимов европейской части России, есть много слов, которые оканчиваются на словообразующий элемент -ВА (смотрим статью о нём в Основном корпусе этимологического словаря). Этот словообразующий элемент в составе русских гидронимов описывал идею некоего ритуала. Таким образом, форме МОСКВА, можно дать и такое объяснение: она появилась под влиянием многих других русских гидронимов, которые заканчиваются на -ВА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB