ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 20:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Однажды купил я за 102 рубля в книжном магазине на Новом Арбате книгу со следующими данными:

Виктор Владимирович Мартынов.
ЯЗЫК В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.
К проблеме глоттогенеза славян.
Издание второе.
Москва, 2004.
Издательство научной и учебной литературы УРСС.


Именно из этой книги (ещё из первого её издания) я узнал о том, что славяне образовались от слияния праславянского племени и племени италийскоязычного, то есть говорившего на языке, похожем на латинский. Именно по этой причине в русском языке и в других славянских так много слов похожих на латинские. Они взяты не из латыни (славяне никогда напрямую не контактировали с латинянами или древними римлянами), а из этого языка.
Это грандиозное историческое событие произошло на территории, расположенной где-то в Восточной Германии, на границе с Польшей.
До знакомства с книгой Мартынова я читал книгу Горнунга о происхождении славян, которая была написана лет за 20 до этой. Обе книги работают в одном направлении и заслуживают полного доверия.
Из книги Горнунга я узнал следующее и передаю это в вольном пересказе: долгое время существовал тройственный союз праславян, прагерманцев и пралеттолитовцев. Затем прагерманцы обиделись за что-то на праславян и пралеттолитовцев и вышли из союза. Из более тёплой местности на севере Центральной Европы они перешли в холодную Скандинавию, где и сформировались окончательно в качестве германцев. Для этого им пришлось вступить в контакт с племенем Одиночных Могил (название условное), которое не являлось индоевропейским. Праслвяне же через некоторое время разочаровались в союзе с предками литовцев и латышей и вышли из него. И тут им встретилось это италийское племя. Праславяне и италийцы понравились друг другу, вступили в племенной союз. И именно с этого момента славяне и ведут свою историю.
Мартынов не говорит, как называлось то италийское племя (по крайней мере в первом издании об этом не было ни слова, а это издание я ещё не прочёл полностью), но лично я думаю, что это были италийскоязычные венеты – могущественное индоевропейское племя, занимавшее огромные просторы Европы. Венеты обладали одним совершенно удивительным свойством: они были настроены на созидание. Лично я думаю, что это был один из самых умных и благородных народов когда-либо живших на нашей планете. Венеты и праславяне не отличались в те времена в расовом отношении – и те, и другие принадлежали к нордическому расовому типу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
В OZONе вывесили объявление: "ЯЗЫК В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ" поступит в продажу 26 декабря


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 09:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да я видел в Москве эту книгу года два назад. Значит её переиздают снова. Вот бы ещё переиздали Горнунга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Книгу Мартынова издает «ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА URSS» .
Каталог книг издательства здесь: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=ru&bl ... =Bookstore

В том числе книги по языкознанию:
Бенвенист Э. Общая лингвистика
Мейе А. Сравнительный метод в историческом языкознании
Маковский М.М. Индоевропейская этимология: Предмет --- методы --- практика
Шрадер О. Индоевропейцы. Пер. с нем.
Гринберг Дж. Антропологическая лингвистика: Вводный курс. Пер. с англ.
Этимологические словари.
Книг Горнунга нет.
Простите за шкурный интерес, но может быть, Вы подскажете, какие еще книги, из каталога этого издательства, достойны внимания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 00:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Кроме Мейе, не вижу ничего достойного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Уважаемый Латинист!

Попался один интересный сборник: Древности славян и Руси. Сборник статей, посвященный 80 летию со дня рождения академика Б.А.Рыбакова. Москва Наука 1988г.
В этой книге есть статья: В. ХЕНСЕЛЬ
"Венеты, венеды и их связь с населением Северной Италии и Польши"
http://histline.narod.ru/hens.htm
Я думаю – эта статья, является неплохим подтверждением данных лингвистики (в плане влияния италийского элемента на славянские языки) изложенными в книге В. В. Мартынова «ЯЗЫК В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Спасибо! Непременно посмотрю. Кстати, мысль о том, что ВЕНЕТЫ были италийцами - моя личная. Я её нигде и ни у кого не встречал больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 12:00 
Латинист писал(а):
Я её нигде и ни у кого не встречал больше.

Италийцы для меня как то неопределенно: в начале истории римлян были этруски, а потом латены. По легенде этруски пришли в Италию во главе с Энеем после Троянской войны, но получается не сразу в 12 веке до н.э., а позже ближе к 8 веку до н.э. И. Шавли пишет, что Венеды тоже появились в Европе после 12 века до н.э. и пришли из Малой Азии после той же Троянской войны. Они принесли в Европу железный плуг, дошли даже до юга Норвегии, но в 8 веке до н.э. из-за похолодания и невозможности заниматься земледелием ушли на южное побережье Балтийского моря.
То, что римляне и славяне практически один нард, есть у Платона Лукашевича. Он признает заслуги римлян в создании высокой цивилизации, но отмечает их заносчивось и стремление себя возвеличивать. Первые экземпляры Библии на церковно-славянском языке отпечатаны в Риме. Там было кому их читать.
Про церковно-славянский язык П. Лукашевич пишет, что это язык малоазийских славян.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Италийцы - это официально принятый в науке термин. Это целый список племён: латины, умбры, оски, вольски... Этруски не входят в этот список.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА И ДОРОГÁ ПРАСЛАВЯНСКАЯ ИСТОРИЯ!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 05:08
Сообщений: 7
Незначительная, но любопытная деталь: однажды в Бельгии гостил у одной семьи, итальянцы, выходцы из Сицилии. У всех - светлая кожа, мягкие волосы и голубые глаза. Спрашиваю - как же так, ведь Сицилия, юг, все должны быть чёрными? А у нас, говорят, в деревне у многих глаза голубые, от непамяти. А откуда их предки - не знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB