ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ТРОИЦА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Начнём с числительного ТРИ. Эта статья у меня в словаре написана буквально кровью – до того трудный случай. Но я додумался (при подсказке умных людей на ЖЖ!) и доработал эту статью до победного конца.
Дальше: ТРОЕ – это другая статья моего словаря. И это притом, что я в одну статью всегда сваливаю массу однокоренных слов. Например, слова КЛЮКА, КЛЮЧ, КЛЮКВА у меня в одной статье по причине того, что однокоренные. Но ТРОЕ – это другой случай. Особый. Смысл этого слова таков: ТРОЕ – это те три человека, которые делают что-либо так, словно бы это один человек. То есть выступают как единое целое, хотя их и три, а не один.
Напомню, что слова ТРИ и ТРОЕ были созданы на Среднеиндоевропейском этапе. То есть 20-15 тысяч лет тому назад. Индоевропейцы тогда мыслили так же примитивно, как и нынешние вьетнамцы или китайцы, и язык их был прост до умопомрачения: только корни и ничего больше. Ни тебе чисел, ни тебе времён, ни склонений, ни спряжений, ни даже местоимений и числительных (слово ТРИ не являлось в те времена числительным).
И теперь: ТРОИЦА. Это слово образовалось позже, на стыке двух эпох – Среднеиндоевропейской и Позднеиндоевропейской. И тут уже стали действовать другие законы, которых прежде не было и на описание которых я не хочу отвлекаться, потому что это увело бы нас в сторону и очень надолго.
Я не выработал чёткого представления о том, что такое была ТРОИЦА в те времена и поэтому выдвигаю две версии, из которых правильна лишь одна, но какая именно – я не знаю. Время покажет. Итак:
1) Трое человек, действующих как единое целое и при этом молящихся. Если это так, то это могли быть только люди из касты жрецов.
2) Трое человек (или других существ, например, богов), воспринимаемые в качестве единого целого и являющиеся объектом поклонения со стороны молящихся.
Это последнее значение похоже на современное, но из этого ни в коем случае не следует делать никаких далеко идущих выводов. (Хотя, сколько ни говори, всё равно сделают. Но тут уж я бессилен.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB