ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РИМСКИЙ ИМПЕРАТОР ТРАЯН
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Считается, что Марк Ульпий Нерва ТРАЯН (53-117) входит в пятёрку лучших императоров Рима. Я бы сказал так: в двойку – он и Август. А если уж совсем говорить начистоту, то он и вовсе – лучший из всех и единственный в своём роде. Нужно просто отбросить все предрассудки и всё навязываемое нам со стороны.
В моём понимании ТРАЯН – образец белого властителя или вождя, белого человека и носителя индоевропейской идеи в лучшем смысле этого слова.
Поразительно, как к нему отнеслись славяне: у южных он стал частью фольклора и иногда подвергался насмешкам. Я помню с детства сербскую сказку про то, как у царя Трояна были козьи уши. По другим поверьям южных славян, он стал ночным духом, чем-то вроде эльфа, который куда-то летает и что-то с собою приносит. Однажды я читал японскую народную сказку про дурачка Тараяна, с которым происходили всякие невероятные злоключения. Сказочные сюжеты имеют привычку гулять по всему земному шару, пересекая все государственные границы. Они как ветер. Вот так же было и с ТРАЯНОМ – молва о нём гуляла по белу свету.
Но у тех же славян (и особенно у северных, а не у южных) есть и совершенно другое мнении о ТРАЯНЕ. Он просто причислен ими к лику славянских богов! Ни больше, ни меньше! Дескать, был такой римский царь, а после смерти стал славянским богом – так прямо и говорилось. Общее впечатление, которое оставил ТРАЯН в памяти славян: это было нечто невероятное, из ряда вон выходящее! Волшебное и величественное!
В самой наивысшей степени характерно то, что против ТРАЯНА восстали древние евреи. Оно и понятно: носитель высших духовных ценностей белого человека и еврейский менталитет – вещи несовместные. Тут так: или – или.
Неудачей ТРАЯНА следует признать фактическое создание им Рымынии и румынской нации, отличающейся и по сей день настолько специфическими нравственными чертами, что об этом даже и говорить не хочется.
Всё началось с того, что ТРАЯНУ удалось сломить сопротивление необычайного по воинственности, подлости и кровожадности и народа под названием ДАКИ. Ему удалось покорить этот безумный народ, но покорение получилось чисто формальным. Даки перешли на латинский язык, но своей сущности так и не изменили. Нынешние румыны, говорящие на языке, похожем на латинский, это образец того, что язык и менталитет – это всё-таки очень разные вещи. Они ничего общего не имеют с римлянами, если не считать языка. Любой народ может перейти на любой язык, но это ничего не значит. Сколько мы сейчас видим русскоязычных деятелей искусства, литературы, политики, но это вовсе не значит, что они служат России. Сплошь и рядом – даже и наоборот.
ТРАЯН был фактическим основателем идеи социализма: он на государственном уровне помогал бедным, заботился о сиротах, старался быть справедливым и добрым.
Он был носителем романтической индоевропейской идеи о том, что достижения белого человека можно распространить на весь мир. В своих завоеваниях он дошёл до Персидского залива и дошёл бы и до Индии, но, по его словам, ему помешал его возраст.
Это был великий человек – один из лучших представителей Белой расы.

Сейчас увлечение этимологиями и лингвистикой стало массовым безумием. А точнее – эпидемией и бичом нашей эпохи. Мычащие стада горе-лингвистов пытаются определить и значение слова ТРАЯН.
Разумеется, все в один голос мычат: ТРАЯН – это нечто тройственное! Это триединство чего-то там такого божественного, а чего я так и не понял. А кто думает не так, тот, естественно, дурак.
В соревнование с этим крупным рогатым скотом я не могу вступать. Поэтому скромно и тихо говорю: этимология слова ТРАЯН легко устанавливается по методике Н.Д. Андреева, и значение этого слова таково: изготовитель острого оружия – скорее всего металлического, хотя, возможно, и каменного. Это древнее слово, и оно возникло ещё на Среднеиндоевропейской стадии, когда до возникновения Римской империи ещё было кошмарно далеко.
Это абсолютно точная этимология, а все насмешки мычащих гениев я равнодушно отметаю.

Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РИМСКИЙ ИМПЕРАТОР ТРАЯН
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:41
Сообщений: 17
Был ещё такой выдающийся император - Аврелиан. Правда, правил в более беспокойное время, чем Траян. Однако, за пять лет своего правления совершил много выдающихся деяний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РИМСКИЙ ИМПЕРАТОР ТРАЯН
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 14:04 
Траян был родом из провинции Норик. то есть он сам был по происхождению либо кельтом либо иллирийцем. с 2-го века римская аристократия из-за своего развратного образа жизни фактически выродилась, и Римская Империя фактически уже держалась на военной аристократии кельтско-иллирийского происхождения (из них выдвинулись императоры Адриан, Северы и Антонины, и последним выдающимся из них был Марк Авреллий), потом их вытеснили германцы.
еще в славянских былинах упоминаются "Века Траяновы", у сербов почему-то принято себя называть "Внуки Траяновы", а в Одесской области есть "Траяновы Валы", которые были возведены для защиты Тиры и Ольвии. и еще именно Траян умудрился заключить мир с сарматами и в дальнейшем стал нанимать многих из них на службу в римской армии, и с тех пор сарматы считались друзьями римлян.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РИМСКИЙ ИМПЕРАТОР ТРАЯН
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:41
Сообщений: 17
Скальд, не дезинформируйте народ.

Траян родился в Испании в аристократической семье. Он был принадлежал к династии Антонинов, так же как и Адриан. Династия Антонинов прервалась в 192 г. с убийством императора Коммода. Северы пришли к власти в 193 г. после победы Септимия Севера в гражданской войне, а в 235 г. был убит последний император этой династии Александр Север.

Фракийско-иллирийские императоры правили Римом с середины 3-го века. Это были, действительно, выдающиеся полководцы, к ним относится и упомянутый мною Аврелиан. Также иллирийцами по происхождению были императоры Диоклетиан и Константин. Вообще, Иллирик был цитаделью поздней Римской империи: именно оттуда выходили самые выдающиеся военачальники, а самыми боеспособными легионами были иллирийские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB