ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФИЛЬМ «НОЧНОЙ ПОЕЗД ДО ЛИССАБОНА»
СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 00:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ПОСМОТРЕЛ СЕГОДНЯ КРАСИВЫЙ, СЕРЬЁЗНЫЙ И ПРОСТО КАЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «НОЧНОЙ ПОЕЗД ДО ЛИССАБОНА». Мой отзыв
В самом начале заявляю: всем советую посмотреть, фильм хороший и со смыслом.
Но смысл – совсем не тот, какой хотели вложить в него создатели, а другой. У больших художников такое бывает: человек хотел создать шедевр, но провалил все свои замыслы, а шедевр всё-таки получился – хотя и совсем не так, как планировал автор.
Можно поспорить, шедевр или нет фильм «Ночной поезд до Лиссабона», но то, что вещь очень стоящая – это точно.
Вот о чём там рассказывается, с моей точки зрения.

Живут в Европе люди средиземноморского расового типа. За подробностями отсылаю к немецкому расологу Гюнтеру. Но только не надо смотреть о нём статью в Википедии. Я в прошлом году порекомендовал своей троюродной сестре обратиться к Гюнтеру, а она глянула в Википедию и говорит мне:
– Да как же я буду читать его, если в Википедии написано, что он сволочь и фашист?!
Я ответил ей:
– Это статью в Википедии сочиняли сволочи и фашисты, а Гюнтер был умным и порядочным человеком и писал для таких же людей. Так что, дорогая сестрица, или читай самого Гюнтера или откажись от мысли, что ты узнаешь что-то умное о человечестве.
Но – продолжу про тот самый фильм.
Итак, в нём показаны почти исключительно люди средиземноморской расы, населяющие юг Европы и её Запад, а также – северное побережье Африки.
Почти все люди хорошие, умные и приятные. Но есть и страждущие и мечущиеся, и всякие другие.
Почему-то авторы фильма набирали для артистов, хотя и средиземноморской расы, но в основном голубоглазых, что не характерно для этого типа. Но – пусть так, ибо это ничего не меняет.
Стало быть, живут эти люди, живут, и им становится со временем всё лучше и лучше. Например, Португалия со временем избавилась от полицейского режима и превратилась в спокойную европейскую страну с симпатичными людьми.
При этом эти люди о чём-то мыслят и что-то постоянно хотят совершить.
Одна девушка хотела сброситься с высокого моста в реку, но ей не дали.
Другой человек хотел кого-то застрелить из пистолета, но ему не позволили, да и он сам раздумал.
Третий человек написал книгу с какими-то высказываниями на философские темы, но я бы не сказал, что мысли такие уж пронзительные. У меня, например, у самого таких и подобных мыслей в голове полным-полно, но мне бы не пришло в голову писать об этом книгу. По-моему, такие мысли – это всё невообразимые пустяки, но автору книги они казались важными и тем, кто читал их в рамках этого киносюжета – тоже. А это самое главное: человек мыслит, творит, и, значит, не зря живёт на свете. И фильм как раз об этом: о человеческой мысли!
В фильме есть любовь, есть дружба, есть плохие люди с плохими поступками. Смотрите сами и увидите – я же сказал: фильм хороший и интересный.
Но меня вот что особенно пронзило: интерьеры – такие, что в них хочется рассматривать каждую подробность, городские пейзажи – очень красивые, да и просто пейзажи и панорамы…
А теперь о том, чего нет в этом фильме: нет гомосексуализма и других извращений; нет безудержного восхваления негроидной расы. И вообще в фильме нет ни единого негра или исламского террориста. Проблемы исчезновения Европейской цивилизации под натиском агрессивных пришельцев из Африки и Азии – нет совершенно. Всё тихо и спокойно, словно бы это какая-то другая планета – очень похожая на нашу, но без наших проблем.
И чего же ещё нет?
Детей! Никто не собирается их рожать – во всяком случае, главные герои.
Вот и всё.
Так о чём был этот фильм?
Об угасании Западной Европы. Автор показал почти исключительно средиземноморцев не потому, что ему ненавистны другие европейские расовые типы, а потому что это было то самое, что окружало его, и он описал то, что ему знакомо.
В фильме есть огрехи:
– эпизод с разбившимися очками; режиссёр кое-что недосмотрел;
– красавица Штефания – в молодости она была средиземноморского расового типа, но когда стала старухою, то расовый тип у неё стал альпийский, а таких чудес не бывает.
Но это и всё. А в основном – фильм стоящий. Всем советую вдумчиво посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB