ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОЙ СЛОВАРЬ И ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНОСОВ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 08:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
МОЙ СЛОВАРЬ И ДРУГИЕ ЗАДАЧИ
На 16 июня 2021 мой этимологический словарь русского располагает следующим количеством статей: 3325.

Статей об этимологии русских слов исконно славянского происхождения у меня на сегодня: 2532. Поскольку однокоренные слова могут рассматриваться у меня только в составе одной-единственной статьи, то это означает, что в современном русском языке я насчитал 2532 корня исконно славянского происхождения. Там есть трудные случаи, непонятные неподготовленному человеку, но условие всегда одно и то же: корнем является только то, что было образовано в Среднеиндоевропейскую эпоху, которую условно можно назвать и так: ПРОТОСЛАВЯНСКАЯ ЭПОХА. Это было такое время, когда диалекты индоевропейцев напоминали современный вьетнамский язык: ударение падало на каждый слог в отдельности, между слогами делалась пауза, и каждый слог произносился с разными интонациями, от которых зависел смысл. Тогда ещё не было ни существительных, ни прилагательных, ни местоимений, ни числительных и вообще – никаких частей речи и никаких членов предложения. Разумеется, падежей, родов, чисел и прочего – тоже не было.

Вторая часть словаря: гидронимы. Там ровно 600 статей (с 2633 по 3233). Гидронимы я рассматриваю только те, которые имеют индоевропейское происхождение. Какие-то другие (финские, тюркские) меня не интересуют. В прошлом году один мой давний читатель (из еврейских националистов и русофобов), который время от времени подкалывал меня, а я терпел это, стал доказывать мне, что все названия рек и озёр в России – финского происхождения. Волга, Москва-река, Кама, Ока, Ладога, Нева и прочее. Я ему ответил, что это не так: почти все – исконно индоевропейские, и их этимология показана у меня в словаре. Но читатель словно бы взбесился и стал насмехаться над моим словарём и над Русским народом, который живёт на финской земле с финскими гидронимами, а своей земли не имеет. Я его просто забанил, а спорить не стал.
Но гидронимы России (Волга, Днепр, Дон, Днестр, Кама, Ладога, Каспий и т.д.) нельзя считать ни русскими словами, ни славянскими. Поэтому они не могу входить в состав основного корпуса словаря, где рассматриваются исконно славянские слова русского языка. Все гидронимы нужно рассматривать как индоевропейские слова. У всех гидронимов всей Европы, европейской части России, Белоруссии, Латвии и Литвы, так называемой Украины, Индии, Пакистана, Таджикистана, Афганистана, Ирана, а также многих районов Сибири (Западной и Восточной) – индоевропейское происхождение. Поэтому в этом словаре есть и Волга, и Рейн, и Тибр, и Ганг, и Инд, и Байкал, и Иртыш – все эти гидронимы были придуманы когда-то древними индоевропейцами, которые называли себя арийцами (слово АРИИ – неправильный термин).

Далее. У меня есть маленькое приложение для этнонимов не славянского, но индоевропейского происхождения: кельты, литовцы, латыши, англы, саксы и прочие. Там всего 31 статья. Этакие отходы производства. В русскую часть словаря их нельзя вставлять, потому что там не может быть слов неславянского происхождения, и поэтому я выделил их в отдельный раздел.

И последняя часть: теонимы – имена индоевропейских божеств. Славянские божества у меня рассматриваются в русской части словаря, как русские слова, но божества греков, римлян, литовцев, индийцев и прочих рассматриваются именно в этом разделе. Поскольку германцы – народ пришлый, и изначально они не были индоевропейцами, а просто перешли на язык завоёванных ими арийцев, то неудивительно, что имена германских божества имеют неиндоевропейское происхождение, и поэтому я их не рассматриваю. Теонимов у меня тоже маловато – всего 59 статей. Но я считаю так: не пропадать же добру! Если я понимаю, как образовались слова АФРОДИТА или АФИНА, то надо же это как-то зафиксировать.

Вот так и получается цифра: 3325 статей.

Русская часть словаря растёт, но очень медленно. Всё уже давно написано, и я только редактирую написанное – ищу ошибки и делаю добавления. Но иногда пишу и совершенно новые статьи. Во все остальные разделы я захожу очень редко – некогда отвлекаться на пустяки…
У меня ведь есть ещё и этимологический словарь латинского языка, но и на него у меня нет времени, и я его почти забросил.

Всё упирается в спонсоров. А у спонсоров всё упирается в их национальное происхождение. Спонсоры, мягко выражаясь нерусского происхождения, заявляли мне не один раз, что им мой словарь очень и очень не нравится. Один смеялся надо мною так: вот у тебя словарь, а у меня деньги, и я тебе не дам денег на твой словарь! Но и один русский товарищ (казачий атаман) сказал мне так: казаки не поймут меня, если узнают, что я профинансировал ваш словарь. И после этого он сделал на меня ложный донос в органы государственной безопасности: мол, Полуботко – фашист, разберитесь с ним…
В общем, спонсоров пока что нет. Словарь существует в Интернете, но его постоянно пытаются взломать жители Львова и Киева (они ищут там скрытые шифровки по поводу наследства гетмана Павла Леонтьевича Полуботка и требуют от меня, чтобы я дал им возможность получить долгожданное наследство). Американцы и канадцы – то же самое, но я подозреваю, что это те же бандеровцы, но только переселившиеся на Запад. Меня постоянно атакуют посланиями, содержащими прославления Гитлеру. Это не призывы перейти на сторону Гитлера (хотя и такие я получал много раз), это нечто заклинания: вот мы насылаем на тебя порчу, когда пишем тебе: Гитлер-Гитлер-Гитлер!
Своему младшему сыну Николаю я показывал эти заклинания: смотри, сынок, вот что мне пишут. Пусть мальчик знает, сколько психов существует на свете. Их намного больше, чем мы думаем.

Моя мысль проста: Россия – это Добро, а всё, что против неё – Зло. Русский язык – это часть России, и это тоже Добро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB